Консультация врача кдл /

Анализы перед прививкой — вопрос №1393529

Здравствуйте! Сдали анализы крови и мочи ребенку перед плановой прививкой. Ребенку 1 год и 3 месяца. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами, нет ли противопоказаний к прививке? Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Если ребенок не болел последние 10-14 дней вирусными инфекциями, то противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Яна, здравствуйте! Анализы у ребенка хорошие. По общему анализу крови со стороны эритроцитов все хорошо - они нормального размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, а именно до 5 лет наблюдается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, как у вашего ребенка.
Тромбоцитарный росток не изменен.
По моче видно, что признаков воспаления со стороны мочевыделительной системы нет.
У ребенка все хорошо, противопоказаний к прививкам нет.
Принятый ответ

Терапевт
Яна, здравствуйте!?
У детей до 4-5 лет в лейкоформуле преобладание лимфоцитов над нейтрофилами идет, это нормально.
Сами лейкоциты в норме, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
Общий анализ мочи у ребенка хороший.
Главное-самочувствие ребенка,нет ли катаральных симптомов,температуры.
Если коротко и по делу- Противопоказаний к прививке нет по анализам.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Яна, здравствуйте! По анализам:
1) общий анализ крови:
- уровень гемоглобина, гематокрит, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у малыша не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет дефицита железа, витамина В12, фолиевой кислоты;
- уровень тромбоцитов тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у ребёнка тоже не имеется;
- общее количество лейкоцитов (кровяных клеток, участвующих в защите организма от инфекций и чужеродных агентов) и лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов) в норме; изменения не критичны, физиологичны для данного возраста; то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
- у ребёнка нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера; изменение числа, формы и размеров эритроцитов; изменения физико-химических свойств крови) отсутствуют.
В общим и целом по общему анализу крови все просто замечательно! Никаких поводов для переживаний нет!
2) общий анализ мочи замечательный, так как нет воспалительных изменений в мочевыводящих путях, нет бактериального обсеменения, нет признаков цистита, нет признаков гематурии, нет признаков образования солей, нет грибкового поражения.

По итогу, если жалоб нет, не болели в последние две недели, то прививаться можно смело. По анализам нет анемии и острого воспаления, которые бы могли стать временным противопоказанием.
———————————
С уважением, Евгений!