Консультация уролога /

Цистит? Бактерии, нитриты, лейкоциты в ОАМ, уреаплазма и гарднерелла в мазке — вопрос №1096174

Появилось жжение при мочеиспускании, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, зуд в уретре. Подозреваю бактериальный цистит. ОАМ показал наличие лейкоцитов 25 в п/зр, нитритов, большого количества бактерий, трипельфосфатов, аморфных уратов, наличие общего белка 1 г/л, споры грибов единично. Мазок из цервикального канала показал наличие уреаплазмы более 10*4 и гарднереллы более или равно 10*4 копий в пробе. Какая схема лечения при данных обстоятельствах? (очно посетить врача не получается)

Возраст: 29

Андролог, Уролог
Доброе утро.Выделения присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, влагалищные выделения типичные, как и всегда

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Есть воспалительные явления и возбудитель Уреаплазма уреалитикум, которая относится к ИППП, т.е требует обследование лечения полового партнёра. В плане лечения, как вариант можно начать принимать Юнидокс-солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней, Дазолик по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Галавит свечи по 100 мг на ночь 10 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой на время лечения. После курса обязательно сдать контроль недели через 3-4.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, подскажите целесообразность назначения Дазолика? И на счет гарднереллы, что с ней делать? Слышала что она чувствительна к метронидазолу, а в предложенной схеме такого препарата нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Дазолик по эффективности сопоставим с метронидазолом. Просто у каждого врача есть свои предпочтения в препаратах
Клиент
Владимир, поняла вас. Наличие солей в моче связано с воспалительным процессом из за инфекции или говорит о проблеме с почками?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
И то и то может быть.
Андролог, Уролог
Добрый день. К терапии Владимира можно добавить однократно 1 таблетку Флуконазола (Дифлюкана) 150 мг на 5 день терапии (от грибка/дисбиоза). Удачи и здоровья
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А половой партнёр у Вас постоянный? Можно пройти курс лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней.
2) Орнидазол 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 5 дней.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - капсулы Аципол по 1 капсуле * 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней или можно капсулы Бифиформ - по 2 капсулы в сутки на 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите орнидазол и доксицилин можно принимать в сразу в один раз? или в разное время?
Уролог, Андролог
Одновременно. Утром по 1 таблетке 2 препарата и вечером.