Консультация травматолога /

Компрессионный перелом позвоночника — вопрос №748140

какой тип корсета груднопоясничного необходимо носить после компрессионного перелома 8 позвонка: эластичный или жестко-каркасный? и необходимо ли менять тип корсета в зависимости от срока после травмы? и какой производитель корсетов лучший?

Ортопед, Травматолог
эластичный или жестко-каркасный?
Оптимально купить с металлическими ребрами жесткости.
Их можно отмоделировать (согнуть) по своему телу, а со временем постепенно (сначала через 1) удалять из корсета и получать эластичную фиксацию вместо каркасной.

Сначала носят каркасный, потом эластичный.
да, тип корсета меняется с каркасного на эластичный. Когда это происходит, нужно спрашивать у врача. Потому что сроки завися от вида перелома, степени компрессии и др.

Производитель...
Ну, мне Ottobock нравится, например.
У каждого свои вкусы и интересы. Все с кем-то работают.
Клиент
Константин, я купила Корсет гиперэкстензионный ORLETT HEB-997. Мне его видно неправильно отрегулировали и я очень намяла себе грудные косточки. Муж мне его немного ослабил, но все равно эти места травмируются. Вот теперь я думаю сменить корсет на тот, который носится через плечи и не могу определиться.

Ортопед, Травматолог
Если стоит вопрос замены HEB-997 на конструкцию "через плечи" при сохранении тех же свойств стабильности, то это конструкция ORLETT LSO-991.

А если уже степень фиксации можно снизить до средней, то рекомендую вот такую простую, дешевую конструкцию
https://ortopedia39.ru/shop/product/korset-poiasnichno-grudnogo-otdela-pozvonochnika-fs-4605
В ней алюминиевые ребра, которые, во-первых, сейчас можно четко отмоделировать по фигуре, а во-вторых, потом их выкинуть и получить легкую степень фиксации для заключительного периода реабилитации.
Клиент
Константин, я просто не знаю на сколько обоснована конструкция моего корсета, т.к. она была предложена в ортопедическом салоне.
, а врач в заключении написал просто носить груднопоясничный корсет. После травмы прошло 5 дней. Ссылка у меня не открылась.

Ортопед, Травматолог
Ну, если 5 дней и чтобы за плечи, то только ORLETT LSO-991.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужна рентгенограмма.
Клиент
Станислав, почему-то не загружается фото заключения . В результате КТ исследования скказано:Ось позвоночника сохранена, Компрессионный перелом тела ТН8со снижением высоты на 17%.Позвоночный канал не деформирован.
Травматолог, Ортопед
Оптимально - это то , какое решение примет Ваш лечащий врач в плане дальнейшей тактики лечения.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер .сначала носят корсет с рёбрами жёсткости, потом эластичный. Всё зависит от вида перелома.
Клиент
Владислав, я выше написала свой диагноз. Обосновано ношение HEB-997? или можно что-то попроще?
Ортопед, Травматолог
По лечению компрессионного перелома рекомендовано:

- Носить Грудо-Поясничный каркасный полужесткий корсет при подьемах с постели на 2-3 часа;
- Противовоспалительные - Т. Аркоксиа 90 мг 1 таб в день 7 дн. + миорелаксанты Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (миорелаксант для снятия мышечного спазма)
- При сильных болях уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день 7 дней + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц (витаминный комплекс группы В)
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясничный отдел, 3 раза в день – 10 дней.
- Хондропротекторы: Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. для восстановления межпозвонковых дисков.
- Препараты кальция для укрепления кости - Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 90 дн. (Кальций сандоз форте 1000мг растворимые шипучие таблетки)
- Для стимуляции сращения - внутривенно капельно Золендроновая к-та 3мл в/в кап. однократно очень медленно 1 раз в 3 мес. (после предварительной подготовки);
- Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин или пластырь Салонпас (аплицируется на 6 час). на болевую область, устливает обезболивающий эффект;