Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №795355

Здравствуйте. У моей дочери постоянная головная боль более 10 дней. Характер боли распирающая, постоянная периодами сильная. Анальгетики типа ибупрофен, парацетамол не помогают. Температуры нет, травмы не было. Анализы есть, МРТ есть.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, по МРТ ничего критичного нет. Имеются сосудистые очаги. Клинические, незначимые, да обследуете дочь. Сделайте ей рентген лучше МРТ - шейного отдела позвоночника, посетите с ней окулиста, стели проверки глазного дна, дайте выпить 2 таблетки новигана, если боль не снимется. Пусть примет таблетку, разобрала. Пусть поносит мягкий воротник шанса на шее. Спит на ортопедической подушке, делает гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. У окулиста были, все в норме.

Невролог
Здравствуйте!На мрт единичные мелкие очаги сосудистого генеза ничего страшного нет Как у ребёнка с давлением ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна,Здравствуйте. Давление 103/64 пульс 115
Невролог
Сегодня как с утра беспокоит голова ?Боль в какой области именно лоб затылок темя виски ?
Клиент
Нонна,спасибо Вам за внимание.Голова болит постоянно, ближе к ночи боли усиливаются.Со слов дочери болит вся голова, отдельной локализации нет.Реакции на ношпу нет, на валерьянку нет. Состояние сонливое, много спит когда боли усиливаются, когда немного отпускает появляется активность, так как в школу пока не ходит, то в моменты хорошего самочувствия старается переделать все уроки. Прикладываю выписку от невролога.
Невролог
Вам первично Необходимо консультация офтальмолога глазное дно обязательно просмотреть ,узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий ,вес какой у ребёнка ферритин должен быть равен весу ,железо ни сдавали ?Сдать вит Б 12 Мрт шейного отдела При болях детский нурофен на данный момент
Клиент
Нонна,вес 44кг, офтальмолог сказал, что глазное дно в порядке. Витамин В12 в норме. На железо не сдавали
Невролог
Ферритин как правило низкий железо сдайте
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного нет что могло бы давать головные боли. Единичные сосудистые очаги у детей чаще всего имеют врожденную природу ( образовались в родах).
Давление ребенку замерял во время головной боли?
С учетом Ваших обследований и такой интенсивной болью - по сути которой нет объяснения по мрт - скорее всего это первичная головная боль - головная боль напряжения чаще всего, реже мигрень.
По лечению таких болей: случаях когда боли очень сильные, сильнейший приступ допустимо применение суматриптана именно в такой форме- Имигран спрей 10 мг доза - 1 брызг в один носовой ход ( во второй не надо). Если через 30-40 минут не помогает, можно дополнительно принять Ибупрофен 10 мг на кг веса.
Сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,по данным МРТ есть очаги глиоза. Это так называемые рубцы или шрамы в мозговой ткани. Т.е эти участки не выполняют возложенную на них функцию. Причины: врожденные( гипоксия-кислородное голодание),приобретенное( хроническое нарушение кровотока). Циннаризин принимали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в данный момент принимаем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добавьте к лечению пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Рекомендую рассмотреть вопрос о назначении кортексина. Советую посетить лор-врача.
Клиент
Спасибо за внимание.
Невролог
Владимир, здравствуйте! Как сейчас самочувствие у дочери? Уменьшились боли?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. С праздником Вас. В данный момент состояние дочери наступило улучшение, боли перестали быть постоянными, порой пропадают совсем. Вчера был насыщенный день у дочери, была на день рождении у подруги и вечером на фоне усталости боли вернулись, но поспала пару часов боли прошли. Сегодня весь день болей нет.
Невролог
Отлично! Чем лечились, кроме циннаризина и диклофенака?
Клиент
Циннаризи продолжаем принимать, диклофенак перестали давать дней пять назад,когда боли стали терпимимы. Врач прописал индометацин в качестве болеутоляющего, но его пока не даём. Так как заметны улучшения. Скажите пожалуйста нужно ли его принимать курсом, как было назначено или пока не стоит. Уж много у него полочки.