Консультация невролога /

Требуется ли операция при грыже 7мм — вопрос №748551

Добрый день, у моей мамы обнаружили грыжу 7мм в 2016 году. С тех пор состояние постепенно ухудшается, боли в нижнем отделе спины, отдает в ногу, иногда немеют ноги и она не может ходить. В мае 2021 сходила на повторное обследование, врачи сказали, что ситуация с грыжей улучшилась.
Могли бы подсказать, что делать в текущей ситуации, так как советы врачей противоречивы.
Результаты МРТ на папке гугл диска
https://drive.google.com/drive/folders/1NxYIu7bKieHwPhMUXSY93wOti9nD0nWo?usp=sharing
Заранее спасибо за ответы.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на последнем МРТ вообще не описана грыжа в L4/L5 ,поэтому по факту там нечего оперировать ,если грыжи нет.
Принятый ответ
Клиент
Алана, в том то и дело. Она растворилась или надо сделать еще одно МРТ?

Невролог, Терапевт
Да , она регрессировала, такое бывает ,но редко. Если на снимках ничего не нашли , а грыжу в 7 мм трудно было бы не заметить ,то смысла переделывать МРТ нет.
Клиент
Алана, спасибо, поняла, однако я вижу, что ее состояние ухудшается, как ей можно помочь? остается только медикаментозно?
Отчего могут быть боли и надо ли что-то еще проверить?
Невролог, Терапевт
Да , лечение консервативное. Боли может давать спондилоартроз ,который имеет место быть. Скажите пожалуйста, какие хронические заболевания у неё есть ? Сахарный диабет ? Были ли когда-то проблемы с седалищным нервом ? Болезни опорно-двигательного аппарата ( суставы)?
Клиент
Алана, честно не могу сказать, какие анализы можно сдать?
глюкозу она не проверяла, но был сахарный диабет у родственника (бабушки), по суставам вроде артроз, она жалуется и на боль в запястьях например.
Невролог, Терапевт
В первую очередь сдайте ОАК ,БАК ,коагулограмму. Выполните рентген тазобедренных и коленных суставов. Коксартроз и гонартроз тоже могут давать такие боли . Если в вышеуказанных обследованиях патологии не будет , сделайте ЭНМГ ,чтобы точно определить какой нерв даёт такую клинику.
Невролог
Здравствуйте.
Судя по обследованиям ситуация действительно улучшилась. Со временем грыжи могут уменьшаться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Скорее всего данная грыжа подверглась резорбции. Необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Не может ходить из-за боли или слабости мышц в ноге?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, она не может спать ночью из-за боли, и, например, когда встает со стула, либо спускается по лестнице, то возникают ситуации, когда возникает либо стреляющая боль, либо онемение ног вплоть до падения.
В течение дня боль так же сохраняется. Пьет постоянно обезболивающие.
Невролог
Я бы рекомендовала пройти УЗИ сосудов, ЭНМГ нижних конечностей. Также желательно проконсультироваться с ортопедом-травматологом для исключения патологии суставов.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин В12, биохимический анализ крови.
Обезболивающие препараты нельзя принимать длительно.
С целью обезболивания можно принимать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
От онемения можно принимать нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц, келтикан комплекс 1 капсула 1 раз в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте!Судя по мрт грыжа могла уменьшится в размерах, и перейти в протрузию,грыжам свойственно уменьшаться в размерах
По поводу болей в спине ,и она ни может ходить ,онемение вплоть до падения:Необходимо провести электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Необходимо раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней
Необходимо подсоединить антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам обследования динамика положительная, клинически - отрицательная. Я бы Вам рекомендовала показать сами снимки или диск (НЕ заключение) нейрохирургу, потому что только данный специалист принимает решение о необходимости операции.
Принятый ответ
Невролог
начните медикаментозную терапию ( в терапии можно тексамен, мидокалм, мазь с нпвс на область боли ) при неэффективности можно проконсультироваться с нейрохирургом . Для данного отдела допустимо медикаментозно вести грыжи до 12 мм