Консультация эндокринолога /

Результаты анализов, проблемы щитовидной железы? — вопрос №1052208

Здравствуйте, примерно 3 недели назад почувствовал смену своего самочувствия, резко без каких либо причин произошел упадок сил, ежедневно стал чувствовать сильную слабость, чувство сонливости, хотя продолжительность сна 6-7 часов, стало трудно выполнять свою рабочую функцию (юрист),не говоря уже о какой либо физической работе, живу в частном доме, не могу сконцентрироваться, появилось чувство тошноты, стал реже ходить в туалет. Решил сдать анализы, при первой сдаче был повышен кальций и альбумин, через неделю пересдал анализы в другой лаборатории, сдал дополнительные показатели, за суточную мочу не ручаюсь,возможно не правильно собирал,не уверен. В данный момент добавились боли в области рук и ног ,то там то тут, в основном в области ступней и кистей, болит поясница, без причины , физической нагрузки нет, большой палец ноги болит уже более 2 месяцев, при движении пальцем вверх и них щелкает в области ниже большого пальца, иногда покалывает эту ступню, и как чувство холода или онимения, может боли в конечностях связаны с пальцем.... Никаких травм не было. Возможности попасть на УЗИ щитовидной железы и прием врача пока нет.
Хочется узнать ваше мнение по итогу анализов, нужно ли мне делать УЗИ щитовидной железы, нужно ли обращаться к врачу очно. В чем причина повышения и понижения некоторых показателей. К какому врачу обратиться по поводу пальца, какие анализы и исследования пройти перед приемом. Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте!
В анализе мочи нет изменений.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы в норме. Аутоиммунного тиреоидита нет.
Кальций в пересчете на альбумин = 2,3 - норма. А вот магния мало, нормой все таки считаем 0,9 и выше. Рекомендую пропить 2 мес. Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин.
Витамина Д недостаточность - норма по лаборатории 30-100, а специалисты по остеопорозу рекомендуют держать норму ещё выше - 50-70. Поэтому рекомендую принимать витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 14 капель * 1 раз в день - 1 мес., затем длительно по 10 капель * 1 раз в день - пока витамин Д не станет выше 50. Витамин Д контролировать 1 раз в 3 мес. Когда показатель витамина Д будет выше 50 - перейти на поддерживающую профилактическую дозу 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день. Капли не забывайте растворять в 1/4 стакана воды.
УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез советую пройти, т.к. был серьезный скачок кальция общего, необходимо исключить патологию паращитовидных желез.
По поводу пальца - пройдите рентген стоп в прямой и боковой проекции, посетите ортопеда. Т.к. воспалительные ревматоидные факторы спокойны не исключено, что есть проблемы в обуви или строении костей стоп.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Функция щитовидной железы не нарушена и аутоиммунного воспаления против щитовидной железы не выявлено. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

С учётом повторного полноценного исследования по поводу первичной гиперкальциемии, возникает сомнение в правильности первого исследования.
По последним анализам у Вас нормальный уровень гормона паращитовидной железы, в связи с этим нормальный уровень кальция крови, в связи с этим кальция в моче избыточного количества не выявлено. Тоесть гиперкальциемии не подтверждена пока. Но выявлена недостаточность витамина Д, необходимо обязательно восполнить: капли колекальциферол ( Аквадетрим/Вигантол) по 14 капель в сутки или по 100 капель в неделю в течение 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозу 4 капли в сутки или по 28 капель в неделю. Повторить кровь на кальций и альбумин к концу месяца лечения лечебными дозами витамина Д.
По поводу пальца я бы рекомендовала консультацию травматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У вас есть дефицит витамина Д.
Принимайте аквадетрим 15 капель в день два месяца.Далее перейдите на детримакс 2000МЕ одну таблетку в день. Постоянно
УЗИ щитовидной железы нужно сделать.
Она вырабатывает нормальное количество гормонов,но мы не знаем что там в структуре.
Относительно пальца.
Мы исключили ревматоидный артрит и подагру.
Но это банально может быть началом деформирующего артроза.Покажитесь очно ревматологу.