Срыгивание

Здравствуйте. Врач ещё не скоро придёт, ребёнку 1 неделя. Ночью ест по одной груди 10 мин. Потом спит, полтора часа. Спокойно. Днём начинает активно сасать грудь, срыгивает, но сразу просит ещё, и так по кругу, пробовала делать интервал, час выдержал и опять, молоко есть, но ночью очень набухает даже. Срыгивание происходит примерно с 8 до часу дня, не спит путём, я боюсь так молоко пропадёт. Столбиком держу, воздух выходит. Иногда ест и в процессе может спугнуть не переварившимся молоком. Я думаю мож он голодный из-за срыгивания? Поэтому ночью нет сил две груди брать, но спит хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сначала напишу про отличие срыгиваний от рвоты:
Различие состоит в объемом и кинетики (движение) желудочного содержимого, исторгающегося наружу. При срыгивании вытекание происходит без участи диафрагмы и мышц брюшного пресса, т.е. пассивно. Содержимого немного, примерно до 10–15 мл. Если ребенок не проглатывает его, оно спокойно истекает из полости рта.

При рвоте возникает волнообразное изгибание верхней половины туловища в результате сокращения мышц диафрагмы и передней стенки живота, объем рвотных масс больше, и они извергаются с напором из ротовой полости с траекторией выброса до 50 см. У детей первого года жизни это определяется термином «рвота фонтаном».

Также нужно оценивать состояние ребенка на наличие "симптомов тревоги":
-беспокойство/плач
-проблемы с кормлением
-атопический дерматит
-запор/диарея
-проблемы со сном
-отставание в физическом развитии
-примеси крови в стуле
-неврологическая симптоматика

Так называемые функциональные срыгивание бывает у 85% детей, при них дети развиваются нормально, прибавки веса хорошие - на них в основном надо внимание обращать. Проходят через несколько месяцев сами.

Наиль, т е кормить и пусть срыгивает, он просит сразу грудь? Или держать интервал, но плохо получается. На рвоту не похоже

Можно подержать в вертикальном положении 20 мин и потом дать грудь, либо сразу дать. Попробуйте оба варианта, как лучше именна вам подойдет.

Можно попробовать позу коалы (при ней меньше воздуха заглатывают):
Ребенок в этом положении сидит на мамином бедре, вплотную к ее телу. Животик прижат к маминому животу, ножки обнимают маму или опущены.

Мама поддерживает плечи малыша, чтобы он прижимался к ее телу, и немного поддерживает головку. Эта поддержка снимает нагрузку на позвоночник для совсем малышей.

Прикладывание удобно начинать так, чтобы сосок мамы был над носом малыша, чтобы он поднял голову и взял грудь.

Когда ребенок взял грудь, возможно, маме бывает удобно немного прилечь назад, перейдя в т.н. расслабленное кормление.

Ребенок до 4х месяцев в норме может срыгивать до 1 столовой ложке после каждого кормления.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
В каком объёме срыгивает малыш? Если до 2 столовых ложек, то такой объем считается нормой. Срыгивания могут быть связаны с тем, что малыш наоборот переедает, т.к часто прикладывается к груди. Сейчас объем молока за одно кормление должно быть примерно 50-60 мл. Если молочка больше съедает, то оно просто вытекает обратно, т к у малышей особенности строения пищевода и слабость сфинктеров. Ночью не срыгивает, т.к не переедает.
Для того, чтобы уменьшить срыгивания вы можете держать малыша столбиком в течение кормления несколько раз (т.е малыш кушает затем через 7-10 минут подержать столбиком 5-7 минут, затем снова продолжить кормление и опять подержать столбиком). После кормления лучше укладывать малыша в кроватку со слегка приподнятым головным концом кровати (под матрасик можно положить полотенце свернутое валиком)

Алина, А если срыгну и опять просит грудь, давать или выжидать интервал и какой

Ольга, в таком случае лучше немного подержать малыша столбиком (минут 15-20) и затем снова при необходимости приложить к груди

Повторное