Консультация ортопеда /

Боли в плечевом суставе — вопрос №750542

Добрый день, после 1,5 лет занятий в спортзале, возникли болевые ощущения в плечевых суставах, ощущение что после жима штанги. В спокойном состоянии боли нет. Болевой синдром проявляется при опоре на руки ( как при отжимании), при разводе рук в стороны и перемещения рук по горизонтали. Так же ночью когда закидываю руки вверх. Боль практически симметрична в обоих суставах. Иногда возникало ощущение повышенной температуры в районе суставов.
Сделал МРТ правого сустава:
Описание:
На серии МР томограмм правого плечевого сустава, выполненных нативно в трех стандартных проекциях соотношения суставных поверхностей не нарушено. Головка плечевой кости имеет правильную конфигурацию и хорошо сочленяется с нормально представленной суставной впадиной лопатки. Их суставные поверхности ровные и четкие, кортикальный слой не изменен. Ширина суставной щели не изменена. Суставной хрящ не изменен. Суставная губа - без признаков повреждения во всех отделах. Жидкость в суставной сумке визуализируется в физиологическом объеме.
Отмечаются кистозные и склеротические изменения в субкортикальных отделах головки на уровне прикрепления сухожилия надостной мышцы. Само сухожилие умеренно неоднородного сигнала за счет дегенеративных изменений и неравномерной толщины.
Сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча визуализируется в межбугорковой борозде, немного дислоцировано медианно, структура его умеренно неоднородная за счет очагов склероза.
Акромиально-ключичное сочленение с признаками умеренно выраженное трабекулярного отека, суставная щель до 0,5см.
Подакромиальное пространство до 0,9см.
Параартикулярные мягкие ткани без патологических изменений.
Заключение: МР картина застарелой ИЛИ хронической травмы правого плечевого сустава (согласовать с анамнезом). Признаки посттравматических дегенеративных изменений в сухожилии надостной мышцы и сухожилии длинной головки двуглавой мышцы плеча. Посттравматические дегенеративные изменения в головке плечевой кости. Умеренно выраженные проявления отека в акромиально-ключичном сочленении (воспаление? травма?). Согласовать с клиникой и анамнезом.

Акцентированных травм плечевых суставов не было. Иногда после тренировки побаливали, и все.

Какое лечение посоветуете, огромное желание вернуться к тренировкам.

Заранее спасибо за ответы

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Виталий!
По МРТ конечно страшно ничего нет, но лечения требует.Рекомендую пройти курс следующей терапии:
1. Мелоксикам 7,5 мг по 1т*2р в день 7 дней
2. Омепразол 20мг по 1к*2р в день 10 дней
3. Втирать местно Индовазин 2-3 р в день 10-14дней.
4. Физиотерапия(ультразвук с гидрокортизоном 10, магнитотерапия 10 процедур)
Если боли выраженные, то сначала можно уколоть в сустав блокаду с Дипроспан 1.0 +Лидокаин 2%-2мл.
После курса противовоспалительной терапии применяются препараты гиалуроновой кислоты.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо

Клиент
Надежда, Добрый день, спасибо за консультацию, есть пара вопросов, насколько я понял лечение состоит из нескольких блоков:
1 - Противовоспалительный курс, МОЖЕТ включать:
- уколы Дипроспана или Кетопрофена. Не более 3-х раз.
- одновременное начало приема противовоспалительных препаратов орально (МОЖЕТ включать Мелоксикам, Найз, Аэртал), совместно с Омепрозолом либо Омезом, порядка 10 дней
- одновременное применение противовоспалительных местных средств (МОЖЕТ включать Индовазин, Диклофенак, Меновазин) порядка 10-14 дней.

2 – Курс препаратов гиалуроновой кислоты в/сустава через 1 неделю после укола Дипроспана
(МОЖЕТ включать Флексотрон соло, Ферматрон, Плексатрон)
3 – Курс Хондропротекторов в/сустава через 1 неделю после курса гиалуроновой кислоты
(МОЖЕТ включать Хронотрон, Инъектан, Мукосат)
4- Курс физиопроцедур
5- Курс ЛФК

ВОПРОСЫ:
- Если боли эпизодические и некритичные нужно ли колоть Лидокаин?
- Через какое время после курса гиалуроновой кислоты и хондопротекторов можно идти на Физиотерапию и потом на ЛФК.
Заранее спасибо за ответы.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виталий, добрый день!
Вы всё верно поняли и расписали.
Отвечая на ваши вопросы:
1. Если присутствует легкий , эпизодический болевой синдром, блокаду Дипроспан с лидокаином можно не делать, а пройти курс НПВС-терапии.
2. Физиотерапию можно выполнять одновременно с ЛФК(например, сходили на физиопроцедуры, после них через пол часа-час ЛФК с инструктором.
3. Не рекомендую выполнять ЛФК, физио в день введения препаратов в сустав, поэтому через день можно заняться ЛФК и физио .
Клиент
Надежда, спасибо за ответ
Клиент
Надежда, подскажите еще, есть ли смысл использовать разные гели, с разным действующим веществом одновременно или лучше остановиться на одном?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Виталий, лучше остановиться на одном и использовать его 10-14дней.
От разного количества мазей гелей одновременно, может развиться аллергия и не будете знать на какое из них)
Клиент
Надежда, спасибо, понятно
Ортопед, Травматолог
К занятиям в спортзале вернуться реально, а вот жимы штангой будут вызывать обострения, потому что дегенеративные изменения в сухожилиях все равно останутся, а они не выносят нагрузки здоровых сухожилий.
Лечение поможет снять обострение и вернуть сустав в рабочее состояние, но молодость оно суставу не вернет. Это нужно будет понимать при дальнейших занятиях спортом.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Для реабилитации спортсменов через месяц после гиалуроновой кислоты проводят курс PRP терапии. Она запускает процессы регенерации.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8. Используйте кинезиотейпирование.

В качестве базовой терапии применяют хондропротекторы. Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо
Клиент
Константин, Добрый день, спасибо за консультацию, есть пара вопросов, насколько я понял лечение состоит из нескольких блоков:

4- Курс физиопроцедур
5- Курс ЛФК

ВОПРОСЫ:
Заранее спасибо за ответы.
Ортопед, Травматолог
Если боли эпизодические и некритичные нужно ли колоть Лидокаин?
Лидокаин используется в качестве растворителя для Дипроспана и самостоятельного клинического значения не имеет.

Через какое время после курса гиалуроновой кислоты и хондопротекторов можно идти на Физиотерапию и потом на ЛФК.
На следующий день после гиалуроновой кислоты, а прием хондропротекторов может быть одновременным с процедурами.
Клиент
Константин, Спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, симптомы и вышеописанные изменения укладываются в диагноз - плечелопаточный периартрит.

Травма не обязательно причина, может быть микротравматизация дистальных отделов ротаторной манжеты (тендиниты): стереотипные, силовые движения во время тренировок, физического труда, или даже привычное статическое удержание плеча.

Это лечиться, главное свовременно подойти к вопросу, лечение комплексное, консервативное, на курс рекомендовано:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- Фиксация руки косыночной повязкой, если есть боли.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
- проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
- ❗ Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном. Это снимет болевой синдром. При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х блокад с интервалом в 7дней.
В дальнейшем необходимо в/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
- После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.
- Для спортсменов кинезиотейпирование

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Спасибо
Клиент
Виталий, Добрый день, спасибо за консультацию, есть пара вопросов, насколько я понял лечение состоит из нескольких блоков:

4- Курс физиопроцедур
5- Курс ЛФК

ВОПРОСЫ:
Заранее спасибо за ответы.
Ортопед, Травматолог
Виталий, добрый день.

Лидокаин используется в качестве разбавителя, можно и новокаин; изолировпнно же лидокаин нет смысла применять его эффект будет 2 часа не больше, это местный анестетик

С хондропротекторами можно паралельно делать и физио и ЛФК, они делаются в ягодицу.
А вот после Гиалуронки внутрисуставно, физио и ЛФК желательно начинать не раньше чем через 5 дней с момента последнего укола.

Здоровья Вам!
Клиент
Виталий, спасибо за ответы