Результаты обследований

Добрый день. Близорукость наследственная , вся семья в очках. Была на приёме у окулиста, проверили зрение правый глаз сказали -4,5, левый -4. Семь, восемь лет зрение оставалось в этих пределах, падало сильно во время подросткового возраста. Когда росла в один момент упало как-то , сейчас остановилось. Но давным давно выписывали очки -4 на оба глаза , носить не могла , кружилась голова , поэтому выписали чуть меньше. Сейчас проверила зрение остаётся такое же примерно , но к старым очкам привыкла и хуже вижу , выписали новый рецепт на -4, 5 и -4 , привыкаю. Врач сказала , что если за семь-восемь лет не поменялось , вряд ли уже упадёт. Но нашли ещё какой-то диагноз , я уже потом заметила. На приёме врач сказала , что есть небольшие изменения в сосудах , но ничего страшного . В интернете начиталась кучу всего и страшно стало, это опасно ? Фоновая ретинопатия и сосудистые изменения ? Проверялась на сахар, результат -4,29, анализ крови нормальный. Когда -то давно невролог говорил , что есть шейный остеохондроз, бывает что шея болит , но не критично , работа такая , постоянно за компьютером. Из рекомендаций и назначений окулист сказала делать только гимнастику для глаз. Если есть такой диагноз , может надо куда -то бежать ? Правда в день приема я не выспалась из-за того, что поздно легла, постоянные зрительные нагрузки на работе, менять работу наверно надо. Сдавала даже на тромбоз сосудов , все в норме , отклонений нет. По анализам крови все отлично. Экг норма , давление 105-110 максимум всегда.Прикреплю обследование ещё , которое было 1,5 года назад и новое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото Диагноз фоновая ренинопатия действительно не страшный. Он может быть и от проблем в шейном отделе позвоночника. При миопии, тем более у вас средняя степень, значительно важнее осматривать сетчатку, в особенности периферию на предмет ее истончения. По результатам осмотра у вас все хорошо с сетчаткой.
Рекомендую сделать УЗИ БЦА на предмет возможного сужения. Также вам показан массаж шейно-воротниковой зоны, плавание. Это все нужно для того, чтобы минимизировать проявления шейного остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, прошлогоднее обследование тоже прикрепила, там все в норме , я ещё сейчас не выспалась перед осмотром , глаза были красные немного + мне сейчас ещё и капали, чтобы расширить зрачок, там наверно картина более полная. Мы хотим ребёнка с мужем , можно ли мне беременеть ? И будут ли прогрессировать эти сосудистые изменения?

Ксения, конечно можно! Эти изменения ни в коем случае не помешают вам. Единственное, что хочу отметить на будущее, во время беременности необходимо более пристальное внимание к глазам, в особенности к сетчатке, необходим будет, учитывая вашу степень миопии, осмотр лазерного хирурга.По опыту могу сказать, во время беременности очень часто бывает, что у беременных или улучшается или наоборот ухудшается зрение. Эти изменения могут быть преходящего характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, спасибо вам огромное. Я еще задумывалась о лазерной коррекции , думаете можно делать в моем случае ?

Ксения, можно. Но если вы сейчас планируете беременности, то рекомендую вам именно сейчас лазерную коррекцию не делать. Лучше после родов.

По анализам крови также у вас все хорошо
Учитывая диагноз миопии, ваш возраст, рекомендую также гимнастика для глаз. Есть специальные комплексы упражнений при миопии, при спазмах аккомодации.Упражнений много. Самые эффективные, на мой взгляд, это такие: просто поморгайте в течение примерно двух минут. Важно делать это быстро, но без напряжения глазных мышц ( глаза более увлажнятся и простимулируется кровообращение). Затем
рисуете открытыми глазами цифры 0, 7, 8. Повторите эти движения 5-7 раз. Упражнение полезно для глазных мышц.
«Рисование» из предыдущего упражнения можно усложнить. Плавно двигайте глазами, будто рисуете в воздухе различные геометрические фигуры, вертикальные и горизонтальные дуги, букву S, стрелки, направленные в разные стороны.
Затем снова крепко зажмурьтесь на 3-5 секунд, после широко откройте глаза.
Затем делайте круговые движения глазами. Сначала 10 раз по часовой стрелке, затем еще 10 раз – в противоположном направлении. Потомпомассируйте закрытые веки кончиками пальцев в течение минуты. Так вы снимете напряжение с глаз.
Сделайте какую-нибудь метку на оконном стекле. Сначала смотрите на метку, а потом переведите взгляд вдаль, на какой-нибудь объект, который находится на большом расстоянии от вас – здание, дерево, фонарный столб. Повторите 10 раз.
Надеюсь понятно описала комплекс упражнений.
Затем можно закапать увлажняющими каплями. Только берите без консервантов. (Гилан комфорт, Артелак всплеск)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, спасибо вам большое! Очень вам признательна! А если делать упражнения , зрение может улучшиться ?

Пожалуйста)
полностью, конечно же, нет! У вас миопия "приличная". Но уйдет усталость, глаз, спазм аккомодационных мышц и на сколько то зрение улучшиться. Если соблюдать зрительный режим + гимнастика, будет максимальный эффект. Вы попробуйте хотя бы пару недель поделать упражнения, плюс режим и сами сможете оценить результат.
Можно ещё было порекомендовать витамины для глаз, содержащие лютеин и зеаксантин, но вы планируете беременность и возможно уже какие-то витамины, витаминные комплексы принимаете, поэтому сознательно пока не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, я пью целый комплекс витаминов и ещё купила отдельно для глаз с черникой.

Тогда больше сейчас ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, спасибо большое. Сделала сегодня зарядку по вашей рекомендации, сразу усталость с глаз ушла и как будто чётче картинка стала, когда без очков. Буду делать дальше!

Пожалуйста) Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Доброе утро!
Из вашего сообщения я поняла что вам не понятна формулировка "фоновая ретинопатия"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Жанна, да , немного напугал диагноз.

Такой диагноз ставится,когда сосуды и сетчатка не соответствуют принятым стандартам нормы.
Но это вовсе не говорит,что это должна быть обязательно патология.
Видя ваш диагноз,учитывая ваш молодой возраст я не видя вас,предположила бы у вас склонность к пониженному давлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Жанна, да , давление пониженное , то 90 бывает , то 95, максимум 110. Пульс в норме. У кардиолога была , отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Жанна, рост 165, вес 55 кг. Нормального телосложения

Вот,что и требовалось доказать.
Ваш диагноз соответствует вашему АД,те это нормально.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Жанна, но чувствую себя хорошо при таком давлении , голова не болит , ничего не беспокоит. Т.е я поняла , что беспокоиться сильно не стоит по поводу сосудов ? Спасибо вам огромное!

Вы совершенно верно поняли.Это просто описание вашей нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Жанна, спасибо вам большое! Дай Бог вам здоровья!

Принятый ответ

Пару слов добавлю от себя.
Здравствуйте, с коллегой абсолютно согласна. Работа у вас сидячая? Возможно это послужило поводом диагноза, ангиопатия. Постоянный наклон головы, напряжённые мышцы шейного отдела. Во время беременности, осмотр окулиста два раза за беременность, при постановке на учёт и на 30нед, оба осмотра на широкий зрачок. Потому как во время беременности, на фоне перестройки гормонального фона, может измениться спит зрение. А так же осмотр глазного дна.
Второе очки носить постоянно, можно о КЛ подумать, у вас низкие показатели зрения без очков, плюс на левом глазу есть не большой астигматизм (новые очки случайно не с астигматизмом выписаны?) рецепт нет на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, а этот диагноз не страшен? Сосудистые изменения. Без астигматизма выписали, -4, -4,5, центровка 63. По-моему так , сейчас с собой нет рецепта. Прикреплю немного позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, после беременности сделаю лазерную коррекцию. Но вроде как зрение больше не падает, у сестёр -6 вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, работа сидячая , постоянно за компьютером с утра до вечера. Уже наверно надо работу менять.

Ну вот нагрузка на шейный отдел, там пережало, а глаза это следствие. К очкам новым привыкайте, постепенно. Нет не страшна, ангиопатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, а если делать массаж , то сосуды глаз придут в норму или уже все , такие и будут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, и пока что лечить никак не надо , чтобы это прошло? Капать глаза или таблетки какие-то пить. Просто вот дали рекомендации делать зарядку и отправили домой.

Массаж, плавание это прекрасно, 2раза в год массаж шейного отдела, а если всей спины, ещё лучше, расслабит мышцы шеи, улучшится кровоток в шейном отделе, значит и в глазках будет лучше.

Смотрите, если вы планируете беременность, в ближайшее время, то даже начав капать что то в глаза, забеременев, нужно сразу будет отменить лечение. Поэтому лучше остановиться и на массаже, у меня на работе, коллеги неврологи советуют иметь Апликатор Ляпко(игольчатый) бывает разный, есть введе ленты, есть валиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, спасибо огромное, валик у меня есть , буду пробовать! Дай Бог вам здоровья , очень помогли!

Принятый ответ

здраствуйте прочитав сообщения выше могу сообщить что вам не о чем беспокоится. можно сделать узи сосудов шеи и записаться на плавание, плюс массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Иван, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фоновая ретинопатия и ангиопатия (сосудистые изменения) это даже и не диагноз. А состояние сосудов сетчатки, никакой угрозы нет. Это может быть при пониженном или повышенном АД, при остеохондрозе шоп (зажим сосудов приводит к нарушению кровообращения).
На вашу будущую беременность никак не отразится. Не переживайте, спокойно рожайте столько сколько в планах ваших. И раз в год проходите полный осмотр у окулиста на широкий зрачок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера, спасибо большое , а то я уже испугалась и думала нужно начинать какое -то лечение каплями или таблетками , т.е в моем случае это не надо ? Буду ходить на массаж, а то шея стала чаще болеть. Телосложение у меня нормальное , 55 кг при росте 165, на спорт вот не всегда время есть , но постараюсь найти.

Специального лечения для этого не надо.
Спорт, массаж и плавание будут полезные!