Серозоцервикс в постменопаузе
Здравствуйте, маме 57 лет, на УЗИ заключение признаки серозоцервикса, канал цервикальный расширен до 13* 8, содержимое анэхогенное.,остальное всё норма. Сказали делать цитологию. Значит подозревают онкологию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тут надо смотреть шейку матки на кресле, если она атрофичная, то значит, выйти жидкость из матки не может и собирается в канале шейки матки. В этом случае можно будет сделать бужирование цервикального канала, чтобы жидкость вышла.
А цитологию шейки матки рекомендуется и без этого сдавать женщинам. Это стандартное профилактическое обследование.
Араксия, спасибо Вам за ответ. Не могли бы вы, пожалуйста, ещё посмотреть анализ на цитологию, он готов. Я его прикрепила.
Здравствуйте!
По цитологии все отлично, повода для беспокойства нет!
Араксия, спасибо большое!
Обращайтесь!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Возможно жидкость скапливается в цервикальном канале из-за того, что проходимость нарушена. Нужно обязательно на кресле посмотреть. Эндометрий тоненький, это хорошо.
Анна, спасибо за ответ!
На здоровье, Ирина!
Принятый ответ
Здравствуйте. Серозоцервикс- это скопление жидкости или слизи в цервикальном канале. Никакой онкологии не подозревают. Если нет оттока- делают бужирование.
Женщине вне зависимости от возраста нужно ежегодно посещать гинеколога и сдавать онкоцитологию шейки матки. Это ежегодный "чекап".
Ольга, скажите серозоцервикс это уже осложнения серозометры?! В интернете мало информации про серозоцервикс.
Нет. К серозометре не имеет отношения. Серозометра- это жидкость в матке. Здесь речь только о цервикальном канале. Я бы не считала серозоцервикс патологией в принципе.
Ольга, спасибо за ответ! Мы просто живём в маленьком городе и нас прям напугали с диагнозом. Но пока не назначили лечения без готового анализа!
Заключение узи- это не диагноз) не переживайте!
Ольга, спасибо Вам за ответ. Не могли бы вы, пожалуйста, ещё посмотреть анализ на цитологию, он готов. Я его прикрепила.
По онкоцитологии- норма: в материале представлены все клетки, необходимые для осмотра. Признаков атипии и злокачественности нет
Ольга, спасибо Вам большое!!!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Может быть такое если нарушена проходимость цервикального канала и скапливается жидкость в шейке. Надо маму посмотреть на кресле. Цитологию обязательно сделать, это пер одические необходимо делать в плане скрининга. Эндометрий по УЗИ тоненький, это хорошо
Лидия, спасибо за ответ!
Рада помочь, Ирина)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не патология. Это нормальное состояние в постменопаузе. Это скопление секрета бокаловидных желез в цервикальном канале
Валерия, спасибо Вам за ответ. Не могли бы вы, пожалуйста, ещё посмотреть анализ на цитологию, он готов. Я его прикрепила.
У вас отличная цитология. Без атипии
Валерия, большое спасибо за ответ!!!!!
Здравствуйте, профилактически нужно пройти цитологию, серозоцервикс это не онкология,всё будет хорошо, не переживайте
Мая, спасибо за ответ!