Консультация гинеколога /

Серозоцервикс в постменопаузе — вопрос №825071

Здравствуйте, маме 57 лет, на УЗИ заключение признаки серозоцервикса, канал цервикальный расширен до 13* 8, содержимое анэхогенное.,остальное всё норма. Сказали делать цитологию. Значит подозревают онкологию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Тут надо смотреть шейку матки на кресле, если она атрофичная, то значит, выйти жидкость из матки не может и собирается в канале шейки матки. В этом случае можно будет сделать бужирование цервикального канала, чтобы жидкость вышла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А цитологию шейки матки рекомендуется и без этого сдавать женщинам. Это стандартное профилактическое обследование.

Клиент
Араксия, спасибо Вам за ответ. Не могли бы вы, пожалуйста, ещё посмотреть анализ на цитологию, он готов. Я его прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По цитологии все отлично, повода для беспокойства нет!
Клиент
Араксия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Возможно жидкость скапливается в цервикальном канале из-за того, что проходимость нарушена. Нужно обязательно на кресле посмотреть. Эндометрий тоненький, это хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ирина!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Серозоцервикс- это скопление жидкости или слизи в цервикальном канале. Никакой онкологии не подозревают. Если нет оттока- делают бужирование.
Женщине вне зависимости от возраста нужно ежегодно посещать гинеколога и сдавать онкоцитологию шейки матки. Это ежегодный "чекап".
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите серозоцервикс это уже осложнения серозометры?! В интернете мало информации про серозоцервикс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. К серозометре не имеет отношения. Серозометра- это жидкость в матке. Здесь речь только о цервикальном канале. Я бы не считала серозоцервикс патологией в принципе.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Мы просто живём в маленьком городе и нас прям напугали с диагнозом. Но пока не назначили лечения без готового анализа!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заключение узи- это не диагноз) не переживайте!
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответ. Не могли бы вы, пожалуйста, ещё посмотреть анализ на цитологию, он готов. Я его прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По онкоцитологии- норма: в материале представлены все клетки, необходимые для осмотра. Признаков атипии и злокачественности нет
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое!!!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Может быть такое если нарушена проходимость цервикального канала и скапливается жидкость в шейке. Надо маму посмотреть на кресле. Цитологию обязательно сделать, это пер одические необходимо делать в плане скрининга. Эндометрий по УЗИ тоненький, это хорошо
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Ирина)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не патология. Это нормальное состояние в постменопаузе. Это скопление секрета бокаловидных желез в цервикальном канале
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо Вам за ответ. Не могли бы вы, пожалуйста, ещё посмотреть анализ на цитологию, он готов. Я его прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас отличная цитология. Без атипии
Клиент
Валерия, большое спасибо за ответ!!!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, профилактически нужно пройти цитологию, серозоцервикс это не онкология,всё будет хорошо, не переживайте
Клиент
Мая, спасибо за ответ!