Консультация гинеколога /

Хирургическое прерывание беременности и ДЖЕС — вопрос №753766

Здравствуйте, на 12й неделе по показаниям произведено хирургическое прерывание беременности, всё прошло хорошо без последствий, прошёл месяц, на узи обнаружили миому 13мм, гинеколог сказала для восстановления матки и эндометрия «рекомендую» пропить джес, я переспросила типа надо ли точно и прям необходимо? Она повторила «рекомендую» хотя у меня ничего не болит и чувствую себя в порядке, месячные проходят как обычно. Что делать? Читаю, что много побочек страшных, не хочется принимать гормоны, а как контрацепцию можно и презервативы, подскажите, как быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Джес и любые другие кок не лечат и не профилактируют развитие миом.
А эндометрий имеет свойство регинирироваться самостоятельно без приёма препаратов.
Если вы в ближайшее время планируете беременность, то приём кок не рекомендуется.
Если только с целью контрацепции,препарат не плохой.
Клиент
Заира, добрый вечер! но меня смутило, что в интернете советуют КОК как дальнейшую профилактику эндометриоза и других осложнений, которые могут возникунуть и через несколько мес после прерывания. Так ли это?

Акушер, Гинеколог
Развитие эндометриоза и прерывание беременности не связаны между собой никак.
После прерывания кок назначают только с целью дальнейшей контрацепции.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

После прерывания действительно лучше месяца три хотя бы дать организму отдохнуть, восстановиться гормональному фону. Но не обязательно на контрацептивах. Предохраняться можете сейчас презервативами, этого будет достаточно

Миома совсем маленькая, ее можно просто наблюдать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Если желания принимать препараты нет, и после восстановления будете планировать беременность, то конечно кок можно не принимать.
На кок быстрее восстанавливается гормональный фон, характерный для состояния до беременности. Но он постепенно восстановится и сам.
Поэтому это совершенно не обязательно.
А миома по описанию совсем небольшая и требует только наблюдения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приём гормональных препаратов после прерывания возможен да, но не обязателен.
Если не желаете принимать, не принимайте, организм восстановится сам.
Клиент
Араксия, добрый вечер! но меня смутило, что в интернете советуют КОК как дальнейшую профилактику эндометриоза и других осложнений, которые могут возникунуть и через несколько мес после прерывания. Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причины развития эндометриоза другие, их очень много, КОК рекомендуют для того, чтобы выключить яичники на несколько месяцев и не забеременеть в этот период.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Он назначается для контрацепции, так как вам пока беременеть нельзя ближайшее время.
Можно предохраняться и презервативом.
Клиент
Алексей, добрый вечер! но меня смутило, что в интернете советуют КОК как дальнейшую профилактику эндометриоза и других осложнений, которые могут возникунуть и через несколько мес после прерывания. Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не совсем так.
После аборта назначают только с целью контрацепции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кок нужен только для контрацепции и все, они ничего не лечат
Клиент
Светлана, добрый вечер! но меня смутило, что в интернете советуют КОК как дальнейшую профилактику эндометриоза и других осложнений, которые могут возникунуть и через несколько мес после прерывания. Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если это препараты с диеногестом - Клайра, Жанин
Но эндометриоз может возникнуть и возникает у 80% женщин
Вы не планируете беременность в ближайший год?
Клиент
Светлана, планируем месяцев через 6. но наблюдаюсь у врача постоянно, на узи же будет видно можно ли беремене?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно планировать беременность тогда, когда вы будете морально к этому готовы. Нет сроков для предохранения от беременности
Самое главное - это восполнение дефицитов витаминов и минералов и все
Клиент
Светлана, тогда вообще не понимаю, что значит «восставление после прерывания», если по узи все нормально?
витамины, минералы и следить за тем, как идет цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно - восстановление прежде всего моральное, и витаминно-минеральное - больше ничего не требуется, организм самостоятельно восстановиться прекрасно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет нарушения цикла, не объязательно принимать кок
Клиент
Асиет, врач сказала, что это кок положительно влияют на восстановление эндоментрия после выскабливания, так как он будет в покое во время приема. Так ли это? без кок восстановение будет медленнее?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не так.... во время приёма пок нет овуляции, )яичники спят ), эндометрий тонкий не наращивается и поэтому беременность исключена. Если вы планируете беременность через 3 месяца принимать ничего не нужно. Так как адаптация как будет до 3-х месяцев. Организм не успеет привыкнуть даже. Рекомендую принмать просто витамины и предохраняться презервативами