Консультация психолога /

Совет для мамы подростка — вопрос №754014

Здравствуйте. Сын 14 лет иногда заказывает себе с валдбериса, вчера говорит можно я закажу себе эти наклейки на телефон и показал совсем другие, не те что на фото, "можно заказажи", скйчас захожу и вижу что заказаны с моргнштерном да еще и с такими словами. Мне не нравится ни его личность ни то что и как он делает. Я против такого выбора и выкупать такой заказ не хочу. Подскажите, пожалуйста, как стоит об этом правильно сказать, как поговорить с подростком? Или стоит позволить ему купить эти наклейки?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Ира, сыну 14 лет, он подросток, но, похоже, что именно Вы чувствуете неуверенно в себе, не знаете как с ним говорить, у Вас есть отторжение к нему, но как это сформировалось? как складывались отношения между Вами?
Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы сын был другим, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и сыном!
Если проблема есть, она никуда не уйдёт.
Психолог
Здравствуйте, Ирина
Ваш сын сейчас проходит стадию сепарации от родителей после которой последует взрослая жизнь.
Родители в этой стадии полностью не принимаются, более того, все увлечения подростков часто представляют полную противоположность тому, что принято в семье, убеждениям родителей.
Таким образом они пытаются отделиться, нащупать и ощутить собственные границы.
Запреты не помогут на этом этапе, а только усилят этот своего рода бунт.
С другой стороны родителям не стоит пускать на самотёк развитие ребёнка и предоставлять ему полную свободу, необходимо как бы издалека, но смотреть чем интересуется и с кем общается ребёнок.
Понимаю Вашу взволнованность насчёт картинок и данной тематики.
Имеет смысл поговорить, спокойно обсудить с Вашим сыном: Что привлекает его в данной тематике, с кем он это обсуждает, что значит для него иметь такие картинки и демонстрировать их? Сказать о своих чувствах, что он вам очень дорог и что Вас пугает.
Всю коммуникацию строить из: «Я сообщений» (я взволнована, напугана, чувствую то-то).
Попробовать найти компромисс, который устроил бы и вас и вашего сына.
Всего доброго.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Ира!
Подростковый возраст очень непростое время и для них, и для их родителей. Они взрослеют и понемногу сепарируются от родительской опеки, стараясь проявлять самостоятельность. То, что ваш сын выбрал какие-то наклейки, которые не совсем нравятся вам, это хороший повод для разговора с ним о жизненных ценностях. Такие обсуждения надо проводить почаще, подбирая серьёзные аргументы в защиту своей позиции. Но вот то, что он, по всей видимости, вас обманул, показав не те фотографии, которые собирается заказать, это повод для серьёзного беспокойства. С таким вопросом желательно обратиться к психологу. для выработки конкретной стратегии по этому вопросу.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Ира!

Ваш сын сейчас не в самом простом возрастном периоде, но очень важном.
Вам следует обсудить с сыном почему получилось именно так по поводу заказа. Почему он захотел именно эти наклейки и почему вам они не нравятся.

Поговорите о ценностях и что вас беспокоит.
Поговорите в спокойном режиме, без эмоций.

Поэтому принимать решение о выкупе наклеек лучше после разговора.
Желаю вам удачи!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ира!
То, что написано на наклейках, видимо, слова из песен певца.
Ваш сын не сказал Вам прямо про наклейки, которые он на самом деле хотел, он знал Вашу реакцию и пытался таким способом скрыть то, что Вы не одобрили бы. Вы ведь не одобрили бы сразу? А почему?
"Мне не нравится ни его личность ни то что и как он делает."
Да, Вам не нравится. Но это нравится молодежи. Т.к. сын уже подросток, у него меняются вкусы, он старается также выделяться среди своих сверстников, либо на кого-то равняется, ищет себя. Ему важно говорить и показывать своим поведением, как лучше, а как нет. И обязательно Вам взрослым нужно быть примером для сына и поступками показывать, что Вы хотите получить от сына. Если Вам не нравятся какие-то актеры, певцы, то и Вы не должны им подражать. Как пример - если Вы не хотите, чтобы сын курил, то и сами взрослые не должны курить, а быть примером, вести Здоровый Образ Жизни.
"Я против такого выбора и выкупать такой заказ не хочу."
Вы против именно этих наклеек, потому что там эти слова или потому что Вам не нравится личность певца?
Вам нужно поговорить с сыном в спокойном тоне, спросите его, почему и чем ему нравятся эти наклейки, почему он выбрал именно эти наклейки, а Вы в свою очередь спросите сына, почему Вы не одобряете его выбор, почему не хотите забирать эти наклейки. Поговорите и найдите компромисс. Возможно, Вам не нравятся слова, которые там написаны и Вы вместе сможете выбрать наклейки, пусть и с этим певцом, но с другими надписями или без них.
Принятый ответ
Психолог
Ирина, здравствуйте! Здесь вопрос в границах. А точнее, в том, что сын врет, пусть даже в теме безобидных наклеек. Он может иметь собственный вкус и отстаивать свои права, это нормально в его возрасте. Но должны быть соблюдены границы. Пока он живёт в родительской семье, должны соблюдаться правила семьи. Если родитель говорит нет-это означает нет. Не ведитесь на поводу у подростка. И припекайте враньё.