Потеря сознания у подростка

Здравствуйте. Сын 14 лет. Сложный период- не ест, плохо спит, отношения напряженные- родителей не слышит. Питается булочками и колой. Много времени проводит в гаджетах и компьютере, мало спит. Занимается спортом (настольный теннис) 3-4 раза в неделю. Сегодня вечером сообщает, что упал в обморок. Спрашиваю как было дело, говорит: просто задержал дыхание. Прошу показать. Встает, набирает воздуха, я считаю до 5 секунд и понимаю, что он обмякает. Глаза при это открыты, будто прикидывается. 2-4 секунды и он в сознании. Говорит, потемнело в глазах. Я тут же меряю сатурацию (98), давление (140/80). вызываю скорую. Меряют сахар (4,2), делают экг. Норма. От госпитализации отказались по причине выходных, все равно ничего делать там сейчас не будут до пн. Но тревога осталась. Что это может быть? ВСД? Чувствует себя хорошо, не тошнит, не кружит, даже при вставании не темнеет в глазах. Еще раз проводить такой эксперимент страшно. В пн пойдём по врачам, но хочется понимать, что это может быть? Истощение организма? Или еще есть причины?

Тонзиллит
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала нужно пройти ЭЭГ. Сдать общий анализ крови. Также порекомендую пройти ЭКГ. Обратитесь к кардиологу и неврологу. И восстановите ребенку нормальный режим сна и питания.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность пройти тестирование hads? Можно сделать ЭЭГ, ЭКГ узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, от этого отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможна диффузная неспецифическая медленноволновая активность головного мозга, как следствие гипоксии головного мозга. Это не эпилепсия! Это обратимо при восстановлении нормального питания\кровоснабжения головного мозга и прохождении курса антигипоксантов.
Необходимо выполнить 8-часовое ночное ЭЭГ видеомониторирование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) ОАК/б/х крови;
2) ЭЭГ, контроль АД, пульса;
3) ЭКГ.
Возможно, что подростковый возраст (из-за роста физиологического, резкого скачка) такое может быть.

Но в любом случае без наблюдения эту проблемы лучше не оставлять.

Артур, здравствуйте. Сейчас второй день давление 130/60.
Смущает большая разница

такие показатели на фоне повышения тревоги/стресса, так как подьем систолического связан с нервной системы по большей части.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если такие состояния связаны только с задержкой дыхания,то рекомендую в первую очередь сдать общий анализ крови, гликолизированный гемоглобин, ферритин, Вит В12, Вит Д, общий анализ мочи, ЭКГ, ЭЭГ.
Состояние вероятно всего связано с гипоксией головного мозга,так как при задержки дыхания,уменьшается поступление кислорода в головной мозг. В этом нет ничего опасного не переживайте. Нужно полноценное питание, чтобы в рационе были витамины и микроэлементы, необходимо сбалансировать. Стараться соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций. Сейчас можно принимать Глицин 1 т 3 раза в день.