Головная боль

Дочке 13 лет. Около двух лет назад начали беспокоить не частые головные боли и пониженное давление 80/50. Тогда делали узи, рентген - но никаких отклонений не выявили. С наступлением лета боли прекратились, давление нормализовалось. Сейчас уже два дня низкое давление, головная боль и температура 37,5-38. Что посоветуете? И как в домашних условиях можно повысить давление ребёнку?

нет
13 лет

Здравствуйте! Вероятнее вегетососудистая дистония на фоне пубертатного периода. Но температуры фебрильной быть не должно. Если снижается приемом парацетамола - нужно искать причину в другом- вероятнее воспаление, сдать общий анализ крови. По поводу давления можно принимать элеутерококк 1 т 2 рд в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина, здравствуйте. Сделали анализ, посмотрите пожалуйста.

У ребёнка анемия, низкий гемоглобин и железо; нужно начать в обязательном порядке принимать препараты железа. При анемии частыми бывают и головные боли, головокружение, слабость , также может наблюдаться низкое давление. По поводу температуры , до 38 ни при анемии ни при ВСД подниматься не должна; если снижается парацетамолом- нужно искать другую причину. Часто причиной могут быть хронические очаги инфекции, например тонзиллит; или хронические персистирующие вирусы ( цмв, Эпштейн барр и др). ОАК при этом может быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина, дополнительных анализов сдавать не надо? Какие именно препараты железа?

Принятый ответ

По поводу температуры , если все таки есть подъем до 38- обратитесь к педиатру, по необходимости назначит дополнительные обследования. Препараты железа любые - сорбифер, мальтофер, тотема , либо из серии солгар . Курс до 3 месяцев, далее контроль оак и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина, температуры больше не было. Спасибо

Здравствуйте.
Вероятнее всего,у ребенка начало ОРВИ с признаками интоксикации(головная боль).
Сдайте общий анализ крови,мочи,кровь на с-реактивный белок. Желательно повторить УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Для повышения давления-таблетки элеутерококка по 100 мг по 1 т 2 р в день-2 недели.

Здравствуйте!
В домашних условиях поднять давление можно чаем с сахаром.
Сейчас конечно данные изменения скорее связываем с развитием организма дочери, возможно имеется вегето-сосудистая дистония.
Поэтому неплохо бы проделать курс сосудистой (мексидол), витаминной (витамины группы В - тиамин и пиридоксин) терапии с целью улучшения обмена веществ в организме.

Температура скорее на фоне вирусных проявлений, неплохо бы сдать общий анализ крови и мочи , чтобы убедиться точно в процесса подьема температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Артур, здравствуйте. Сдали кровь, посмотрите пожалуйста результаты.

если есть повышение температуры то нужно сдать клинический анализ крови и мочи с целью исключения воспалений.

Здравствуйте) сдайте оак, срб для исключения бактериальной инфекции. У ребёнка течение инфекции. Также посетите лор врача для исключения синусита