Консультация педиатра /

Колики , дисбактериоз кишечника , нкб — вопрос №754783

Добрый вечер!
Ребёнку 2 месяца , постоянно беспокоит животик , после каждого кормления ребёнок плачет на взрыв , сдали анализы на дисбактериоз , капрограмму и кал на углеводы , прошу помочь разобраться с результатами . В кале много слизи , сейчас кушаем фрисопеп ас , т.к лактозная недостаточность и предположил наш участковый педиатр , что есть непереносимость кб, изначально на этой смеси ребеноку стало немного лучше , но по истечении 2 недель использования резко стало хуже , куча слизи и ребёнок истерит в каждое кормление , чуть выпьет и начинает корчится , т. К предположили непереносимость кб и у нас есть лактозная недостаточность и гидролизированные смеси фрисопеп и фрисопеп ас нам не помогли , решила перевести на симилак изомил ( соя , безлактозная) но даже постепенно перевести не получается, ребёнка очень корчит от глотка фрисопеп ас ,решено по согласованию с педиатром перевести резко , но с энтеросгелем по 1/2 ложке 3 р в день , так же назначено лечение бактериофагом , т. К в анализе на дисбактериоз клебсиелла в 7 степени и стафилококк , прошу помочь разобраться с результатами анализов и в правильности назначенного лечения , хотелось бы узнать мнение специалистов .
Ребёнок очень мучается каждый день , радуется мало , в основном плачет , хочется помочь .

Педиатр
Если на гидролизной смеси хуже - следущий этап - аминоксилотные смеси, например Альфаре АМИНО.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, боли в животике могут быть не из за смеси , а по причине бактерий , которые у нас в анализе на дисбактериоз ? анализ приложила .

Клиент
Евгений, почему аминокислотные ? Смесь на сои так же не содержит коровьего белка , как и аминокислотные , но аминокислотные очень горькие , я не уверена что ребёнок будет пить
Педиатр
нет, анализ кала на дисбактериоз недостоверный анализ - не отображает ровным счётом ничего.
Соевые смеси не входят ни в одни рекомендации по питанию детей. Это только маркетинговые смеси, они не должны назначаться ни одному ребенку.
В вашем случае только аминокислоты.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Перевод на смесь с содержанием сои не решит проблемы. Адаптация к любой смеси идёт месяц. А у вас сейчас ещё период младенческих колик. ЛН есть. Значит нужны препараты лактозы или ферменты из вне(в виде кретона). Сколько времени уже даёте соевую смесь?
Принятый ответ
Клиент
Аида, второй день сегодня даю соевую , она без лактозы , подскажите , если кормить безлактозной смесью свои ферменты у ребёнка для расщепления лактозы будут вырабатываться? Или лучше кормить смесью с содержанием лактозы и плюс например лактоза беби ? Думаю сдать лактест для подбора смеси , подскажите насколько результаты теста достоверны ?
Клиент
Аида, подскажите по результатам капрограммы у нас есть ферментеая недостаточность? В капрограмме много жирных кислот , что это значит? Могу добавить креон ? Нам его советовала гастроэнтеролог , но я ещё не начала давать ребёнку этот препарат , вот думаю попробовать , как считаете он поможет лучше переваривать ребёнку смесь?
Педиатр, Врач УЗД
Я бы тоже рекомендовала подавать Креон с постепенной отменой. Даете 1/3-1/4 капсулы 3р/д первую неделю, 2р/д вторую и 1р/д третью. Во время приема смеси. Как раз к моменту формирования собственных ферментов и закончите приём ферментов. По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности. Они связаны с возрастом. Нет признаков воспаления(аллергического тоже). Если решили сменить смесь, то месяц будет идти адаптация. Тест на безлактозной смеси может быть ложноотрицательным. Смысла сдавать и тратить деньги не вижу. Оно и так по симптомам понятно, что есть лн. С возрастом все пройдёт. На данном этапе важно не прыгать от смеси к смеси. Каждая смена- стресс для незрелого жкт.
Клиент
Аида, подскажите а есть анализ , который покажет точно каких ферментов у ребёнка не хватает ? Например эластаза 1 ?
Педиатр, Врач УЗД
Есть, но на данном этапе нет смысла сдавать такие анализы. Что это даст? Во-первых, явление это временное, сегодня их нет или мало, завтра будут. Во-вторых, анализ может быть неинформативен. Он может показать норму или наоборот дефицит фермента, а на самом деле может быть наоборот, т.к. для ребёнка 2х месяцев ново энтеральное питание и дети пока незрелый. Всегда оцениваем по клинической картине. «Математические законы» для грудничков не применимы. Можно сдать панкреатическую эластазу в кале, фекальный кальпротектин, зонулин. Но я не сторонник лишних анализов. Нужно знать для чего мы сдаём анализ.
Клиент
Аида, ребёнок мучается каждый день, болезненно пукает и плачет , в каждое кормление плачет и после , на фрисопеп ас по началу были улучшения, а по истечении двух недель вновь в кормление истерики и слизи ещё больше стало , сейчас на симилак изомил пока лучше , не кричит когда кушает и кушает охотнее эту смесь . Я не понимаю с чем связаны боли в животике , или это непереносимость кб как нам предположила педиатр или не хватает ферментов , тогда получается нужно их добавить медикаментозно , чтоб ребёнок не мучался или это не подходит смесь или от дисбактериоза кишечника , я в беременность пила много антибиотиков и у ребёнка выселялись бактерии которые были у меня , клебсиэлла и стафилококк , нам сейчас назначено лечение 10 дней Кип , а затем бактериофаг комплексный , педиатр говорит что такая клиническая картина из за дисбактериоза кишечника , про ферменты педиатр ничего не говорила , но я честно сказать сомневаюсь в назначенном лечении , поэтому хочется узнать так же ваше мнение в назначенном лечении , в нашей ситуации какая причина может быть такого беспокойства с животиком?
Клиент
Аида, в кале много слизи ,это свидетельствует о воспалении?
Педиатр, Врач УЗД
Кормите из антиколиковой бутылочки, после кормления держите по-дольше столбиком, делайте массаж живота, выкладывайте на живот между кормлениями.
Педиатр, Врач УЗД
Слизь не говорит о воспалении при нормальном уровне лейкоцитов. Смесь больше не меняйте. Ферменты давать безопасно. Фаги не имеют доказательной базы. И переносятся тяжело. От них тоже бывают боли в животе. Анализ на дисбиоз больше не сдавайте. Бактерий в кишечнике не 13, а тысячи и более. Делать какие-либо выводы по 13 неправильно. Кишечник заселяется микрофлорой, всякой, разной. Сейчас период колик младенческих. Поэтому также резонно подавать саб симплекс, энтерокинд, биогая. Во всем мире нет диагноза «дисбактериоз», т.к. считать бактерии прямой кишки и делать выводы о всем кишечнике тоже не верно.