Консультация педиатра /

Гайморит, фронтит, ВЭБ. Терапия? — вопрос №756401

Девочка 12 лет.
С середины декабря сильный насморк и заложенность без температуры.
22.01 слизь стала выходить "разноцветная" побежали к врачу, сделали рентген + анализы (см.вложение)
диагностирован фронтит, гайморит.

Назначена терапия:
Зиннат+тобрекс+фликсоназе+супрастин+ кукушка

На сегодня (29.01) сделано 4 процедуры кукушка, гноя выходит меньше, но он есть, готовность анализов выявила ВЭБ + герпис 6 типа. дополнительно пошли на консультацию к инфекционисту+ очередной осмотр у ЛОР.

Инфекционист назначил лечение + ЛОР добавил антибиотиков

Что имеем из назначения на сегодня!
-Перорально:
Зиннат 2р.д
Супрастин 2р.д
Вильпрофен 2р.д
Изопринозин 2р.д
Лимфомиазот 3р.д

-Назально:
тобрекс капли 2р.д
левофлоксацин капли 2р.д
Фликсоназе 2р.д
ксимилин (если заложен нос)

-Ректально:
Вефирон 2р.д

Я немного в шоке..

Во-первых я не представляю, как это все совмещать в сутках, т.к. тот же лимфомиазот на спирту и с антибиотиком его "рядом нельзя", антибиотики разные тоже "рядом" нельзя. Куда при этом еще сунуть изопринозини нормобакт, я вообще не знаю, вроде их можно с антибиотиками.

Во-вторых зиннат и тобрекс мы уже принимаем неделю, почему надо добавлять другие антибиотики, а не просто их заменить, мне не ясно.

Ребенку 12 лет, вес 37 кг, температуры не было ни разу вообще. Нужна ли такая мощная терапия ?С другой гнойный гайморит и фронтит в довесок с ВЭБ тоже не шутка.

Помогите разобраться, возможно зиннат и тобрекс, можно отменить, а с лимфомиазотом повременить, пока не закончим антибиотик, т.к. спирт.

Пока что раскидала препараты по следующему графику. (без лимфомеазота)

9:00:
-перорально: зиннат, пауза 15 мин. супрастин.
-Назально: Если заложен нос ксимилин,5 мин.,сморкаемся,5 мин., Фликсоназе,сморкаемся, 5 мин.,тобрекс
-Ректально: Вефирон (св)

11:00 перорально: нормобакт

13:00:
-перорально: Вильпрофен пауза 15 мин. Изопринозин
-Назально: левофлоксацин в нос

16:00 перорально: нормобакт

20:00
-перорально: зиннат пауза 15 мин. супрастин

0:00
-Назально: Если заложен нос ксимилин,5 мин.,сморкаемся,5 мин. Левофлоксацин
-Ректально: Вефирон

Все ли я правильно планирую ?

Педиатр
Ирина, здравствуйте
Давайте разбираться. По антибиотикам - курс зинната действительно должен составлять 7 дней, т.е его по хорошему уже нужно убирать или (если ЛОР назначила Вильпрафен), то заменить на Вильпрафен 2 раза в день.
Далее капли Тобрекс тоже необходимо заменить на капли Левофлоксацин (одновременно два антибиотика в нос не нужно, а тем более если Тобрекс капали уже 7 дней).
Виферон не имеет доказанной эффективности, поэтому его назначение совершенно не оправдано
Супрастин обычно более 7 дней также мы не назначаем
Фликсоназе действительно назначается длительно курсом до 1 месяца, поэтому его оставляем.
Нормобакт для восстановления микрофлоры кишечника после приёма антибиотиков нужен, его оставляем
Далее по назначением инфекциониста - по анализам я вижу, что ДНК к вэб и вирусу герпеса 6 типа. При хроническом течении болезни ПЦР не будет столь информативна, поскольку если патоген попал в организм, он остаётся пожизненно, и выявление его в крови или тканях будет говорить лишь о том, что организм инфицирован, но когда произошло заражение – неделю или 2 года назад – ответа на вопрос мы не получим. Для этого надо смотреть антитела IgM (чтобы определить есть ли на данный момент активный процесс. Но и при активном процессе при отсутствии жалоб (субфебрильной температуры, плохого самочувствия, увеличения лимфоузлов, печени и селезенки) лечение не всегда требуется). Поэтому на данный момент я не вижу необходимости в приёме Изопринозина и лимфомиозота
Клиент
Алина, спасибо. Ну вефирон из этого всего меня меньше всего волнует:) Единственное лекарство ректально и без побочек, по поводу доказательной базы, тут увы, сколько врачей столько мнений. А вот 2 антибиотика перрорально+2 назально меня реально беспокоят :( Может действительно ЛОР в запаре не отменил, а добавил.
По противовирусное, даже не знаю. Врач сказала что с-реактивный белок увеличен и моноциты, организм не справляется, типа надо помогать:( анализа на антитела и биохимию сдали.. Вот жду
Все врачи платные, с хорошими отзывами , очень сложно это все : (

Педиатр
Ирина, в таком случае думаю, что зиннат и Тобрекс в любом случае нужно убирать. Уже уменьшится количество препаратов.
По поводу Изопринозина и Лимфомиозота я бы дождалась сначала результатов на антитела, а затем уже начинала их приём.
Но в любом случае врач на осмотре владеет большей информацией, чем дистанционно можно получить, поэтому если есть действительно необходимость в их приёме, то тогда уже сейчас начать прием
Клиент
Алина, Лимфомиозот очень смущает, там спирт, а "вокруг" одни антибиотики:( А нас же "смертных" с детства учили, что спирт и антибиотики несовместимы категорически, а тут еще и ребенок. 2 врача в стереоэффекте делают назначения, не синхронизируясь, я сижу ночами таблицы-расписания приемов препаратов составляю. В свое время лимфомиазот очень выручил, когда у нее после физ-ры на улицы прям шишки на лимфоузлах появились ( 2 года назад) за 5 дней буквально убрал бесследно
Педиатр
Ирина, на самом деле содержание спирта в лимфомиозоте не очень большое, поэтому достаточно промежутка в 1 час между приёмом лимфомиозота и антибиотика (если останется один Вильпрафен). Довольно часто мы назначаем антибиотик совместно с препаратами, которые в небольшом количестве содержат спирт (препараты от кашля, например) и это допустимо.
Кроме того, лимфомиозот это гомеопатический препарат и по совместимости лекарственных препаратов его можно сочетать с антибиотиком
Клиент
Алина, Спасибо большое! Вот раскидала учитывая нашу беседу, не подскажите, ничего больше нельзя объединить в один прием ? А то 10 приемов , хуже гомеопатии :)))

9:00:
перорально: вельпрофен, супрастин
Назально: Фликсоназе, левофлоксацин
Ректально: Вефирон (св)

10:00 перорально Изопринозин

11:00 перорально Лимфомиазот

12:00 перорально нормобакт

15:00 Назально левофлоксацин

17:00 перорально Лимфомиазот

21:00
перорально: вельпрофен, супрастин
Назально: Фликсоназе, левофлоксацин
Ректально: Вефирон (св)

22:00 перорально Изопринозин

23:00 перорально Лимфомиазот

0:00 перорально нормобакт
Педиатр
Ирина, на 9.00 все оставляем (после приема пищи обязательно)
В 10.00 можно дать Изопринозин и минут через 10-15 можно дать Лимфомиозот (их сочетать можно)
Во время обеда (по времени во сколько ребенок примерно обедает 13.00-13.30) даете Нормобакт, после обеда капли Левофлоксацин назально, через час (14.00-14.30) Лимфомиозот
После ужина (20.30-21.00) Вильпрофен, супрастин, Назально (Фликсоназе и и Левофлоксацин), ректально Виферон.
22.00 Изопринозин и через 10-15 минут Лимфомиозот
23.00 Нормобакт
Можно по такой схеме немного объединить приемы
Принятый ответ
Клиент
Алина, огромное спасибо :) Я сейчас закрою вопрос на Вашем ответе, можно, если что я вас в личной консультации буду мучить?:)
Педиатр
Ирина, да, если будут вопросы, пишите