Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на Комбилипен таб таблетки — вопрос №181634

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня проблема со спиной неврологического характера, наблюдаюсь у невролога, лечу остеохондроз позвоночника. Назначили мне уколы ксефокам, и Комбилипен таб в таблетках. На витамин B6 B12 имеется аллергия это я уже узнал позже подняв записи в детской карте. На второй день после приема таблеток, на руке вскочил волдырь размером 1 см и сильно зудел, выпив супрастин он исчез через час, выпил на ночь ещё супрастин, а проснувшись утром на ноге обнаружил 3 таких же волдыря зудевших до 1см, выпил ещё супрастин, они пропали. Пью много воды и принял активированный уголь. Прием лекарств прекратил, что ещё сделать чтобы избежать аллергии, и что делать если высыпания волдырей продлятся в течении дня, и завтра? Может ли как то ещё проявится аллергическая реакция в виде отеков лёгких и т.п.? Очень переживаю, мнительный человек я.

Педиатр
Здравствуйте супрастин вам нужно 14 днкй пить
Уголь или смекту 3 дня
Соблюдайте диету
Пейте больше воды 2 л в день
Клиент
Елена, добрый день, подскажите пожалуйста что лучше Смекта или уголь имеется дома оба препарата? И сколько раз в день пить подскажите ?

Клиент
Елена,
Педиатр
Смекту лучше
Пакет 2 раза в день растворив в 200 мл воды
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Иван. Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, здравствуйте после приема уже 3х таблеток супрастина, от волдыря осталось красное пятно,он сдулся, за последние 15 часов их было 4 шт как на фото из интернета я приложил 1в1 сильно зудели, после супрастина проходили, меня немного смутило что утром ещё высыпания были, хотя прием лекарств уже прекратил, прошло 15 часов если быть точным.
Офтальмолог
Здравствуйте, смекта предпочтительнее, согласен с лечением доктора выше
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прекратить прием пепарата, и согласна с коллегами, супрастин 2 р в день, 14 дней, и смекту у неё лучше свойства по выведению аллергена 5 дней, никаких проявлений не будет, вы правильно начали лечение, только обязательно больше не использовал препараты с вит в6, 12.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Подсыпать еще может 2-3 дня, поэтому оставляем Супрастин 2 р/д, если Вам не за руль. От него сонливость часто бывает. Более современные варианты- Зодак, Эриус. Смекту пьем. Всю схему на 5 дней. Перейти во что-то страшное не должно, но все равно бдительность не помешает. И на время лечения обязательно диета по Адо.
Принятый ответ
Педиатр
Это было все. Аллергическая реакция замедленного типа проявляется в течение суток. И если суждено выдать отек Квинке она с него и начинается в 100% случаев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото уртикарные высыпания, что может говорить о аллергической крапивнице. Необходимо прекратить применение Ксефокама и Комбилепена. Замену препаратов на другие необходимо будет обсудить с лечащим неврологом. Вместо супрастина назначил бы более современный препарат Дезлоратадин (Эриус, Дезал, Блогир-3). Препарат принимается по 1 таблетке 1 раз в день на 14 дней. Не переживайте, отеков легких, анафилактического шока, отека Квинке не будет. В появлении единичных новых высыпаний ни чего страшного нет. Болезнь нельзя резко остановить. Если высыпания будут продолжать появляться в течении 3-5 дней, то необходимо будет очно обратиться к дерматологу или аллергологу.
Клиент
Михаил, у меня на Ксефокам аллергии не наблюдалось я его колол уже раза 4 по 10 уколов за последние 2 года. Есть аллергия на витамин B6, B12.с детства , просто когда врач выписывала Комбилипен я забыл об этом, но исходя из 4 курсов уколов я уже ранее пил Комбилипен 3 прошлых раза и аллергии не наблюдалась, а вчера после принятия 4 таблетки по счету высыпало в течении минут 20. Просто может имеет смысл доколоть Ксефокам у меня курс маленький 5 уколов осталось 2? Или на нет смысла рисковать? Я подозреваю что с большей вероятностью аллергия на витамин В.Просто неврология тоже напоминает о себе очень хорошо..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рисковать не стоит. Неизвестно какой из препаратов вызвал аллергию. Так же необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Если продолжать применять препараты, то тогда есть риск получить более серьезные аллергические реакции.