Консультация невролога /

Обострение грыжи в поясничном отделе — вопрос №756524

25 января 2022 года поставили диагноз грыжа диска L4-L5 9.8 мм с диско-дуральным конфликтом по КТ. До этого, начиная с 2 июля 2021 беспокоят боли в пояснице, поход по врачам ни чем не помог. Боль уходила на небольшое время на 2-3 дня, но потом возвращалась. По серии КТомограмм физиологический поясничный лордоз сглажен. Ширина костного позвоночного канала в плоскости до 11,5 мм. Листезов нет. Дегенеративно-дистрофические изменения тел позвонков (субхондральный скрелоз, краевые мелкие передне-боковые остеофиты, мелкая грыжа Шморля каудальной площадки Th12). Высота дисков L4-5, L5-S1 снижена. На L4-L5 определяется задняя центральная грыжа диска, сагиттальным размером до 9,8 мм, с диско-дуральным конфликтом. На уровне L5-S1 определяется задне-центральная протрузия диска, сагиттальным размером до 3 мм. Паравертебральные мягкие ткани без видимой патологии. Анатомические взаимоотношения в крестцово-подвздошных сочленениях не изменены. Суставные щели равномерно просматриваются на всём протяжении. Суставные поверхности без признаков избыточного склерозирования. Невролог мне прописал принимать таблетки Аэртал 2 раза в день и сирдалуд 2мг на ночь. Но на сегодняшний день беспокоит боли в левой ягодице и левой голени. Не могу спать уже 3 ночь. Очень сильные боли в голени ( голень напряжена, ощущаются судороги). Невролог прописал пить Аэртал 2 раза в день, сирдалуд 2 мг на ночь. Но на сегодняшний боль наблюдается ухудшение состояния: если раньше боль отдавала в левую ягодицу, то сейчас уже боль в левой голени ( голень напряжена, судороги). Не могу спать ночами. Второй день ставлю уколы дексаметазон и кеторол. Помогают, но на небольшое время.

Невролог
Здравствуйте. Грыжа 9,8 мм , почти сантиметр - очень большая, она оказывает механическое влияние - своим размером давит на нервный корешок.
Вам к лечению Вашему нужно добавить специальный препарат - антиконвульсант, они помогают от таких болей - Габапентин 300 мг (габагамма) 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Это минимальная доза, при необходимости можно 2 таб 3 раза в день. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. препарат рецептурный, попросить нужно невролога или терапевта чтобы выписали.
Клеить пластырь Версатис на поясницу на 12 часов в сутки - 5 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -3 раза в день – 15 дней.
При грыжах МРТ более информативная и более точнее судить можно о размерах и влиянии грыжи на корешки и спинной мозга.
И подключить физиотерапию на проекцию L4-L5- лазеротерапию, электрофорез с карипазимом. и курс иглорефлексотерапии.
Клиент
Яна, скажите, может нужно что-то приниматься для улучшения кровоснабжения, раз голень болит? Мне кажется, что кровь туда плохо поступает.

Невролог
Нет, тут нет связи с кровообращением. Болит из-за того что большая грыжа давит на нервный спинномозговой корешок.
Вам так кажется из-за боли? или нога холодеет, бледная?
Клиент
Яна, стала плохая чувствительность в голени последние 3 дня, больно наступать на ногу. Сильная боль утром и ближе к вечеру и особенно ночью. До этого был небольшой дискомфорт в виде небольшого напряжения в голени. У невролога была 26 января, при осмотре чувствительность вся была сохранена.

Невролог
Боль, нарушение чувствительности - это корешковый синдром - грыжа давит ан нервное волокно из-за чего возникают такие боли и онемения. То есть связи тут с кровообращением нет.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа достаточно крупная, оказывает влияние на нервный корешок и приводит к сужению позвоночного канала. Если консервативное лечение не приносит облегчение, то есть смысл проконсультироваться с нейрохирургом.
Проколите дексаметазон 8 мг внутримышечно утром 5 дней, затем 4 мг 2 дня.
Сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели.
К лечению добавьте антиконвульсант, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше, если грыжи свежие. Такие грыжи могут уменьшиться в размерах в 2 раза и более в 70% случаев в течение года. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции. Согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом, но достаточных доказательств этого нет.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Грыжа довольна большая, почти сантиметр и сдавливает корешок нерва. В таких ситуациях при неэффективности консервативного лечения ставится вопрос об операции после консультации нейрохирурга.
Сейчас можно попытаться снять мышечный спазм препаратом Мидокалм 2мл 10 дней, сделать блокаду грушевидной мышцы с препаратом Диароспан 2мл однократно.
Для снятия отека нервного корешка прокапать L-лизина эсцинат 5мл на 50 мл физраствора 10 раз.
Подключить физиотерапию- электрофорез препарата Карипазин 10 раз, препарат способен уменьшить размер грыжи. Для снятия болей добавить Габапентин, в первый день таблетку 300 мг на ночь, на второй день по таблетке два раза в день, третий день три раза в день в течение месяца, отмена постепенная.
Невролог
Здравствуйте!Грыжа очень крупная поэтому и вся клиника так проявляется у вас
Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня до полной отмены
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения (исчезновения боли ),а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).Грыжам свойственно уменьшаться в размерах ,так что пытаемся лечится При неэффективности терапии пробуем блокаду
Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! у вас довольно крупная грыжа и такие грыжи должны лечиться хирургически, вам стоит посетить нейрохирурга для консультации.
При атких болях и симптомах показаны препараты из группы антиконвульсантов, например прегабалин в начальной дозе 75 мг на ночь и дозу постепенно повышать можно.
Можно попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном, электрофорез с карипазимом
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Надо исключать миозит грушевидной мышцы. Грамотный невролог при очном осмотре может поставить этот диагноз без обследований. Или можно выполнить УЗИ ягодичных мышц для исключения патологии. При миозите грушевидной мышцы может сдавливаться седалищный нерв и болеть нога по задней поверхности. В данном случае хорошо гимнастика при синдроме грушевидной мышцы, направленная на ее растяжение. Можно сделать блокаду грушевидной мышцы.
Грыжа дисков также может давать такие симптомы, но тут уже нужна консультация нейрохирурга, если консервативное лечение неэффективно.