Консультация эндокринолога /

Температура 36,9 — вопрос №1132143

Здравствуйте! Я очень нервная и тревожная ипохондричка. Была у невролога сегодня, выписал лекарства, но сказал провериться у эндокринолога, так как температура 36,9 может подниматься из-за гормонального сбоя. Я всеми силами стараюсь не гуглить симптомы, но боюсь жутко, вдруг там что то смертельное. Температура такая стала бывать реже, летом вообще не поднимается, но она со мной давненько. Скажите плиз, все может быть очень серьёзно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! 36,9 - это норма. У женщин в некоторые дни цикла может повышаться до 37,5 - и это тоже нормально.
Если хотите включить эндокринную патологию, например при тиреотоксикоз бывает повышение температуры тела, то можно сдать показатель - ТТГ. Но опять же при тиретоксикозе будут и другие симптомы - ощущение жара, непереносимость тепла, влажная кожа, снижение массы тела, раздражительность, учащенное сердцебиение. Если эти симптомы есть, то можете сдать этот анализ.
Клиент
Ирина, этого вроде нет, сердце часто мзза тревоги колотится. В прошлом году мне ставили термоневроз, но как то совсем он не проходит

Терапевт, Эндокринолог
Вы как-то ощущаете свою температуру?
Клиент
Ирина, ну да, щеки горят, мурашки по коже. Не знаю как объяснить, но ощущаю, да. Но не как 37 при простуде или группе, нет ломоты в теле и всего такого. Хоспади, лишь бы не рак
Клиент
Ирина, и это всегда во второй половине дня, что меня офигеть как пугает! Правда длится недолго, максимум полтора часа
Терапевт, Эндокринолог
Повышение температуры во второй половине дня - это нормально. Тем более у вас нет повышения до 38 градусов. Тогда бы стоило обратить внимание. Если бы было какое-то злокачественное образование, оно бы дало повышение температуры намного выше + какие-то другие симптомы.
Скорее всего ваши ощущения связаны с повышенной тревожностью, а раз вы пишите, что ипохондрик и это может мешать наслаждаться жизнью, я бы вам порекомендовала обратиться к хорошему психотерапевту для избавления от ипохондрии
Терапевт, Эндокринолог
А гуглить точно не нужно, там на все запросы одни и те же ужасные ответы((
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нормальной считается температура тела до 37,1, 36,9 это норма, если вы сильно переживаете по этому поводу ,то проверьте функцию щитовидной железы , сдайте анализ на ТТГ и Т 4 свободный