Консультация невролога /

Геморрагический инсульт — вопрос №756951

Добрый день! Прошу совет, на что обратить внимание, восстанавливая маму после инсульта. 76 лет. 14 января стало плохо, слабость (и соображала, и двигалась), госпитализировали.
МРТ показало инсульт (заключение в приложении)
Врач сказал, не обширный, вроде как пятнышко небольшое.
Но сейчас она лежит, правая сторона парализована. Максимум-согнуть ногу в колене, руку еле-еле двигает. Давление 140/80
С выпиской назначили ксарелто, кордарон, вальсакор, трифас, нейроксон, нольпаза, эсциталопрам, аторвастатин.
Нужно ли что-то для поддержки печени, желудка (ест через силу).

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! лечение верное, для желудка уже назначили нольпазу, можно добавить нейромедин 2 раза в день месяц пропить , сермион 10 мг 3раза в день тоже месяц. важна ЛФК, массаж, реабилитационные мероприятия
Невролог, Терапевт
ксарелто кстати при геморрагическом инсульте не нужно

Клиент
Екатерина, в больнице добавился Ковид, забыла написать
Невролог, Терапевт
что по коаугулограмме и д-димеру? есть мерцательная аритмия если принимает кордарон?
Клиент
Екатерина, ЭКГ- ритм синусовый, правильный. Гипертрофия миокарда левого желудочка. D-димер был 412 ng/ml (но это анализ от 21.01)
Невролог, Терапевт
нет показаний к ксарелто, а кордарон с какой целью?
Клиент
Екатерина, может, из-за склеротических изменений аорты, створок аортального и митрального клапанов?
А МРТ говорит о серьёзном инсульте?
Невролог, Терапевт
нет, участок небольшой
Принятый ответ
Невролог
Основное в период аоставлентя, это контроль давления, Кауллограммы. Лепидограммыпрааильная организация ухода и реабилитации. Массаж. ЛФК едеднеано. Правильно организованное питание. Если самостоятельно не переварачиаается и не сидит, то каждые 2 часа переварачиаать и садить. По возможности вставать и ходить. Можно при поддержке или опоре. Медикаментозно достаточное лечение. Через 2 мес. Повторить курс интенсивной терапии. Инъекции капельницы.
Клиент
Светлана, не могли бы Вы прокомментировать МРТ? Насколько серьёзно?
Невролог
Геморрагическая трансформация инфаркта головного мозга: , это проникновение крови в поражённый ишимией участок мозга. Состояние сложное.
Надо заниматься. Погибшим участок мозга не восстановится, при интенсивных занятиях ЛФК, массажа, миостимкляуиии пр. Налаживаются коллотеральнве неврологические Пури проведения импульсов. Что приводит к востановлению функции. Поэтому, чем больше пассивных движении в день будет сделано больной конечностью, три быстрее сформируется новый импульс.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. судя по МРТ заключению инсульт не геморрагический а ишемический, что радует, так как геморрагический намного хуже и тяжелее.
К сожалению да, такие поражения дают гемипарез ( парез половины тела).
Лечение адекватное более чем, все что нужно и необходимо.
Инсульт всегда дело серьёзное, конечно очень серьезное, главное теперь пристально следить за давлением, чтобы скачков не было, 1 раз в 3 месяца кровь на липиды - чтобы повышения не было. Питание- уменьшить потребление жирной и дареной пищи, больше белка и овощей.
Реабилитационные мероприятия дома - массаж парализованной и здорово стороны поглаживающий, сгибать и разгибать суставы чтобы не было контрактуры, разрабатывать, сама мама должны тоже пассивно(лежа в кровати) сгибать и разгибать не сколько получается быть активной.
Клиент
Яна, подскажите, как Вы сделали вывод, что ишемический?
Невролог
По мрт описывают участок ишемии , по интенсивности сигнала он отличается от геморрагического. а то что там пишут геморрагичесская трансформация - это не геморрагический инсульт - это разное понятие.
Клиент
Яна, спасибо, а трансформация задела участок мозга, который сложно восстанавливается?
Невролог
Любой участок не восстанавливается, такого понятия нет сложно восстанавливающийся или легко. на том месте где инсульт образуется рубец - то есть эта погибшая ткань не подлежит восстановлению к сожалению. по этому любой инсульт, какой бы локализации он не был это всегда серьёзно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ишемический инсульт (инфаркт мозга) с геморрагической трансформацией, а не геморрагический инсульт.
Участок ишемии небольшой, но он расположен в том месте, где тесно проходят проводящие двигательные пути, поэтому клинически получается картина в виде парализации конечностей.
Медикаментозное лечение достаточное, не нужно нагружать препаратами.
Самое главное - профилактика повторного ОНМК. Для этого нужно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Очень важна физическая реабилитация - массаж, ЛФК.
Клиент
Алина, спасибо, а задет участок, который сложно восстанавливается?
Невролог
Если произошел инсульт, часть нервной ткани погибла, заместилась соединительной тканью и уже не восстановится. Это не зависит от локализации.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !По мрт ишемический инсульт
Для желудка вам препараты назначены ,для печени не нужны
Можно добавить к лечению ницерголин 10 -3 р в день 2 месяца