Консультация невролога /

Головокружение, темно в глазах — вопрос №62356

Бабушка 89 лет, после инсульта ишемического, принимает лирику на протяжении 5 лет, жалуется на проблемы с головой, боли нет, но темно в глазах и ссылается на головокружение. Иногда ее сажаем и реально не держится голова (болтает из стороны в сторону). Периодически колим мексидол, церебролизин, актовегин. Можно ли как то улучшить это состояние, и какие таблетки для этого можно попринимать? спасибо

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А какие делали обследования последнее время?
Клиент
Маргарита, обследования давно не делали, кровь брали из вены, и все. Она лежит врача участкового вызываем домой периодически, невролога платно... но уже год невролог ее не смотрел,(назначенные препараты не помогают), вообще трудно оценить ее состояние, вроде не болит но в тоже время плохо ей

Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Все эти проявления- это следствие дисциркулляторной энцефалопатии. Это патология головного мозга, развивающаяся на фоне гипоксии ( недостатка кислорода) в связи с изменением сосудов. В пожилом возрасте это довольно таки нередкое проявление. В принципе, лечение верное, но я бы порекомендовала Вам заменить Мексидол на Астрокс, так как при данной патологии именно он считается наиболее эффективным, хотя является аналогом Мексидола. Для курсовой профилактики дисциркуляторной энцефалопатии препарат вводят внутримышечно по 100 мг 2 раза в сутки в течение 10-14 дней. Также ,добавьте :табл. Глицин по 2 - 2-3 раза в день под язык. Применение этого препарата длительное и не имеет никаких временных рамок. ;таб. Кавинтон по 1 таб. - 3 раза в день в течение 1 месяца, затем перерыв как минимум 1 - 2 месяца,после чего можно повторить курс. Всего Вам доброго и здоровья Вашей бабушке.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! В этом возрасте такое очень часто, так как сосуды и головной мозг уже не в том тонусе. Лирику бы не рекомендовала принимать, даже не понимаю зачем вам ее назначили. После 70 лет ее вообще назначают с осторожностью. Для улучшения назначила бы вам антигипоксанты в виде цитофлавина по 2 таб 2 раза 1 месяц. Всего хорошего!
Клиент
Екатерина, столько время утекло и сами не знаем зачем нам ее назначили, но слезть с нее не реально в таком возрасте, пробовали уже (страшная ломка начинается) поэтому доживать придется с лирикой... я думаю ее состояние это побочка от лирики
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все таки советую вам вызвать невролога хоть и платно, он вам скажет как лучше будет отменять лирику и назначит другие препараты. Здесь мы можем только предполагать.
Удачи вам!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. То лечение которые вы получали можно курсами прозодить. Но вот лирику не рекомендовала бы. Можно попробовать фенотропил по 1 табл утром ( его пьют только в утренние часы) или цитофлавин.
Невролог
Тогда нужно ее постепенно отменять и сводить на нет, далее заменить другим препаратом на более легкий вариант.
Клиент
Екатерина, пробовали, ей очень плохо становится... уже неоднократно... даже хотели положить в больницу и очистить организм, но врачи не берутся боятся что начнется деменция
Гинеколог, Акушер
Обеспечить нужно вашей бабушке очный осмотр невролога.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По поводу лирики согласна с коллегами- очень медленно постепенно попробуйте отменять. Для пожилых людей очень хороший ноотропный препарат акатинол мемантин- в таблетках. Также для улучшения метаболизма головного мозга существует цитиколин. А вот активегин, церебролизин- абсолютно бессмысленные препараты с недоказанной эффективностью.
Клиент
Ольга, акатинол при болезни альцгеймера принимают, а у нее с памятью лучше чем у меня в 30... не навредит ей такой препарат, сильный наверное
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Анна! Большой "букет" собран у Вашей бабушки. В ее состоянии играют роль в основном те факторы, которые нельзя поправить, к сожалению. Это и последствия инсульта, и атеросклероз сосудов головного мозга, и возраст (в том плане, что организму сложнее восстанавливаться). Однако, это не означает, что нельзя хотя бы попытаться помочь ей. При ДЭП и последствиях ОНМК назначаются ноотропы (Кавинтон, Мексидол, Цераксон, Ноотропил), антиоксиданты (Цитофлавин, витамины). Принимается курсом до 3-х месяцев. Конечно, для конкретного назначения нужно знать сопутствующие хронические заболевания, т.к. могут быть некоторые ограничения. Также необходимо не давать крови сгущаться (аспирин в любых формах либо Клопидогрел). Я так поняла, что бабушка Ваша лежачая? Тогда голова у нее не держится еще и из-за слабости мышц, особенно мышц шеи. Таким больным необходим легких тонизирующий массаж. Плюс желательно ежедневное проветривание для обеспечения притока свежего воздуха в комнату. Все это просто, всем знакомо, но почему-то забывается, все мы сразу начинаем с таблеток.
Детский невролог, Невролог
Анна, извинчюсь, я не совсем верно поняла Вашу фразу "проблемы с головой"- учитывая почетный возраст, возникли мысли о деменции. Акатинол, конечно, не навредит, но учитывая нормальные когнитивные функции- нецелесообразен.
По поводу цераксона- можно, также вместе с ним сосудистые- циннаризин. Можно после такого курса фезам- это комбинированный препарат- ноотропный и сосудистый.
Психиатр, Психолог
добрый день!! вам необходима очная консультация и лечение у невролога. крайне рекомендую постепенную отмену прегабалина (лирики), от этого деменция не разовьется, а симптоматика может быть связана с приемом препарата
Клиент
Анастасия, в нашем небольшом городе, я приглашала всех неврологов и ни один не согласился отменять лирику (так как очень долго она ее пьет и зависимость просто колосаальная ) Однажды вовремя не купили этот препарат, у нее давление было 240 на 120 и трясло ее сильно, это был ужас. Если я начну снижать дозировку, что мне ей давать даполнительно? Я тоже думаю что это побочные действия у нее
Детский невролог, Невролог
Добрый день, Анна. Если она уже пять лет принимает Лирику, трудно его отменить. После инсульта всегда наблюдается макро, микроангиопатия. Атеросклероз сосудов. Ей можно курс:
1. Сосудистые: кавинтон, трентал, вессел дуэ ф
2. Ноотропы: пирацетам, цераксон
3. Статины: аторвастатин, роксера.
4. Антикоагулянты: кардиомагнил, курантил.

По поводу отмены Лирики есть два варианта:
1. Действительно отменить препарат, но возникает синдром отмены.
2. Пусть принимает Лирику, но после приема Лирику дайте энтеросорбент(лактофилтрум или Энтеросгель), который адсорбирует Лирику из кишечника, а побочное действие Лирика уменьшает.
Клиент
Турабек, а если после приема лирики я буду давать энтеросорбент лирика действовать будет? Или начнётся ломка как если ее не принимать ?
Психиатр, Психолог
можно феварин попробовать- по 1 табл вечером в 20ч . он улучшает настроение и сон, хорошо переносится пожилыми. лирику отменяйте очень постепенно!
Детский невролог, Невролог
После приема энтеросорбент Лирика действует, но в меньшей степени и побочное действие Лирика тоже становится меньше. Сейчас она принимает какую дозировку и кратность ?
Клиент
Турабек, капсулу 300 мг делю на пополам 150 утром и 150 вечером
Педиатр
нужен осмотр невролога очно.
Пока можно пропить курс сосудистых препаратов и ноотропов.
Детский невролог, Невролог
Доза достаточно высокая для нее.
Можно попробовать хитрий прием с энтеросорбентом.
Клиент
Турабек, я попробую обязательно. Вообще когда я узнала что это за препарат то пыталась ее снять с него, но не получалось... Давление высокое, плачет, нервничает... это ужас просто...
Детский невролог, Невролог
Да, это синдром отмены. Попробуйте этот метод, надеюсь что помогает.