Раз предопределен консервативный путь лечения, то необходимо соблюдать рекомендации:
1. Нужно обеспечить правильный уход
2. Переломы проксимальной части бедра и шейки бедра у пожилых людей опасны гипостатическими осложнениями (на фоне сниженной вентиляции легких возникают пневмоннии, так называемые гиповентиляционные или «застойные» пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.
3. Надеяться на сращение без операции в таком возрасте не стоит.
4. Меры ухода за пациентом с переломом шейки бедра:
- на срок 4-6 нед, на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. Сапожок может быть гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в ортопедическом салоне готовый. Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрас. Он так и называется. Пациента нужно ложить на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом...
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Прадакса или Ксарелто. Но его назначать может только врач очно. Он предотвратит тромбообразование.
- Показана обезболивающая терапия НПВС. Например, Кеторол по 1т 2р в день с Омезом.
- Показаны препараты кальция, поскольку в таком возрасте, как правило, есть остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальций сандоз форте 1000 мг растворимые таблетки или Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках иили костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и постепенно боли уменьшатся.
6. Над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Оно бы помогло самостоятельно приподниматься, присаживаться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты (вожжи), чтобы пациент мог, держась за них, приподниматься, садиться в постели.
7. Раньше и чаще вертикализировать пациента. Это наилучшая профилактика пролежней и тромбоэмболий.