Консультация травматолога /

Как лечится? — вопрос №757238

1 января мама упала около кровати. 25 января сделали снимок. Диагноз: перелом шейки бедра левой бедренной кости. 27 января консультация врача травматолога ортопеда. Диагноз: Вколоченный консолидирующийся перелом левой бедренной кости. Как лечится? Что можно делать , а что нельзя.

Педиатр
Вам Отказали в оперативном лечении?
Клиент
я консультировалась с врачом, сказали в таком возрасте рисковано делать операцию.

Педиатр
Здесь только консервативное лечение, делают фиксирующую повязку типа Сапожок, потихонечку через некоторое время нужно будет пробовать вставать с помощью ходунков, передвижение возможно только по квартире, мама будет полулежачая, но с сохранённым качеством жизни учитывая её возраст. Принцип в том, что обе стороны сломанной кости обрастают мягкими тканями и формируются ложные состав. Ногу будут держать окружающие мягкие ткани, больше ничего сделать не получится раз операция невозможна
Клиент
Наталья, дело в том, что мама с первого дня как упала, так и до сих пор передвигается на ходунках слегка наступая на больную ногу. Сидит на кресле, кровати, диване. Делает дыхательную гимнастику (дует шарики, дует в трубочку, принимает кроворазжижающие препараты). Можно ли ей сидеть? Ходить?
Педиатр
Если нет травматизации костными обломками мягких тканей, то ходить ей можно. Тем более что кровераздражающую терапию она принимает . Необходим на этом фоне обязательно осмотр на дому ортопеда-травматолога. Контроль анализо в крови, коагулограммы
Клиент
Наталья, 27 января травматолог-ортопед осматривал,сказал, что у нас вколоченный консолидирующийся перелом шейки левой бедренной кости. Через какое время нужна следующая консультация и рентген?
Педиатр
Через 2 недели, рентген только По показаниям, назначению ортопеда если ему будет нужно, нужен осмотр, для того чтобы понять в каком состоянии мягкие ткани вокруг отломков, так как он вколоченный, то острых краёв Скорее всего нет, в любом случае, при ранении мягких тканей атлантами будут более, если острых болей нет то всё в порядке. Нога должна быть фиксирована повязкой сапожком
Ортопед, Травматолог
Раз предопределен консервативный путь лечения, то необходимо соблюдать рекомендации:

1. Нужно обеспечить правильный уход

2. Переломы проксимальной части бедра и шейки бедра у пожилых людей опасны гипостатическими осложнениями (на фоне сниженной вентиляции легких возникают пневмоннии, так называемые гиповентиляционные или «застойные» пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.

3. Надеяться на сращение без операции в таком возрасте не стоит.

4. Меры ухода за пациентом с переломом шейки бедра:

- на срок 4-6 нед, на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. Сапожок может быть гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в ортопедическом салоне готовый. Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрас. Он так и называется. Пациента нужно ложить на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом...
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Прадакса или Ксарелто. Но его назначать может только врач очно. Он предотвратит тромбообразование.
- Показана обезболивающая терапия НПВС. Например, Кеторол по 1т 2р в день с Омезом.
- Показаны препараты кальция, поскольку в таком возрасте, как правило, есть остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальций сандоз форте 1000 мг растворимые таблетки или Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках иили костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и постепенно боли уменьшатся.

6. Над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Оно бы помогло самостоятельно приподниматься, присаживаться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты (вожжи), чтобы пациент мог, держась за них, приподниматься, садиться в постели.

7. Раньше и чаще вертикализировать пациента. Это наилучшая профилактика пролежней и тромбоэмболий.
Клиент
Виталий, дело в том, что мама с первого дня как упала, так и до сих пор передвигается на ходунках слегка наступая на больную ногу. Сидит на кресле, кровати, диване. Так получилось, что мы узнали о переломе шейки бедра, только через 3 недели. Делает дыхательную гимнастику (дует шарики, дует в трубочку, принимает кроворазжижающие препараты). Можно ли ей сидеть? Ходить?
Ортопед, Травматолог
Да, как написал выше, ранняя вертикализация, и активизация, поможет избежать губительных последствий - пролежней и пневмоний, тромбозов
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Можно ли ей сидеть? Ходить?
Да, можно и нужно.

К лечению добавить Кальцемин адванс по 1т 2р в день.

Следующий рентген и консультация травматолога через месяц.
Клиент
Константин, правильно ли мы делаем. мы не обследовались. Просто сами боимся делать операцию.. первая причина - это возраст.- 86 лет. Вторая - хронические заболевания - гипертоническая болезнь (10 лет назад перенесла ишемический инсульт), ИБС, атеросклеротическая болезнь сердца, атеросклероз аорты и коронарных артерий, синдром Рейно. Делают ли таким больным операцию? Какой исход?
Ортопед, Травматолог
Противопоказания к операции выставляются после после обследования. Сдаются анализы, ЭКГ, МРТ головного мозга, смотрят терапевт, невролог и др. Потом определяются. Возраст - это не противопоказание.
Те заболевания, которые Вы перечислили противопоказанием не являются, если текущее состояние здоровья в норме.
Обследование покажет. Заранее сказать нельзя.

Но если уже месяц прошел, пациентка худо\бедно ходит на ходунках, я бы ее обследованиями не терзал и на операуцию не направлял. Все-таки 86. Но это на Ваше усмотрение.
Клиент
Константин, на ходунках то она ходит. Может сидеть. Но все это через боль. По ночам бывают боли, в коленный сустав отдаёт. Как долго это будет продолжатся? Утихнут ли боли? И что будет дальше?
Ортопед, Травматолог
Это будет продолжаться до того, пока перелом не срастется (что мало вероятно) или пока не образуется ложный сустав.
Уже за месяц боли должны были слегка уменьшиться и дальше они будут затихать.
Сколько конкретно - сказать нельзя.
Но ориентировочно 2-3 мес еще.
А что дальше? В лучшем случае, будет ходить с опорой на палочку, а в худшем с опорой на костыли.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Показана максимальная активизация пациентки, пусть встаёт и ходит.