Боль половой губы после родов

Добрый день. Задам повторный уточняющий вопрос. После родов прошло 23 дня, было эпизио + разрфв шм 1 ст. Наложены швы. Вчера часть швов врач сняла. Постоянно ношу прокладки из-за лохий. Беспокоят боли в половой губе, будто болит именно кожа. Боль похожа на прыщ, ссадину, но визуально ничего не вижу. Может, просто покраснение есть небольшое по сравнению с другой стороной. В покое не болит, болит при ходьбе и от соприкосновения с одеждой. Боль длстаточно сильная. Врач смотрела, плечами пожала. Лквомеколем по предыдущим рекомендациям мажу 4-й день, улучшений нет. Что еще можно предпринять, с чем может быть связана такая боль? На картинке отметила примерную локализацию боли, так же если вывернуть большую половую губу, то боль и на слизистой тоже присутствует.

29 лет

Нет ли в этой зоне расширенной Вены ?
Она может давать болевые ощущения
Эпизиотомия была со стороны это половой губы?

Лилия Юрьевна, попросила маму осмотреть, говорит, вена есть, но какой-то припухлости вены она не видит. Когда трогаю это место, чувствую там или вену, или шарик, при нажатии на конкретно это место нет боли, под палтцем перекатывается. Такого нет с другой стороны.

Лилия Юрьевна, да, с этой стороны резали, но соответственно ниже.

Лилия Юрьевна, подскажите, а если дело в вене, то как это пролечить?

Думаю ,эти ощущения из-за эпизиотомии ,так как при разрезе идет повреждение нервных окончаний
Вы кормите грудью ?

Лилия Юрьевна, да, смешанное кормление

Лилия Юрьевна, подскажите, можно облегчить себе боль как-то до полного заживления?

Юлия ,с учетом грудного вскармливания можно использовать детский нурофен ,10-15 мл суспензии 1-2 раза в день

Лилия Юрьевна, подскажите, это же должно пройти?

Принятый ответ

Обязательно пройдёт ,если через 3-4 дня не пройдёт на нурофене или хотя бы не станет лучше ,обратитесь еще раз на осмотр к гинекологу .

Лилия Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте, если во время беременности был варикоз наружных половых органов, возможно это он сейчас даёт такие жалобы, либо реакция на средства которыми обрабатывали швы, давно прекратили обработку? Если можно то прекрепите фото.

Надежда Сергеевна, варикоза во время беременности не было, швы обрабатывала хлоргексидином, траумелем/крем спасатель , зеленкой или бепантеном, но уже несколько дней ничего не обрабатывала

Надежда Сергеевна, фото прикрепила

Надежда Сергеевна, по крайней мере, симптомов никаких у меня не было в беременность.

По фото страшного ничего не вижу, видно небольшой рамширенный сосудик. Места покраснения можно смазывать Бепантеном или детским кремом, почаще делайте воздушные ванны. Швы после эпизод могут болеть до 6 месяцев.

Надежда Сергеевна, спасибо. А сосуд этот такие боли давать не может?

Нет, на фото он маленький так болеть не должен.

Надежда Сергеевна, т.е. правильно я понимаю, что боль туда иррадирует от швов?

Принятый ответ

Да, скорее всего, может иррадиировать и во влагалище