Консультация кардиолога /

Тахикардия. Замирания сердца. Общее слабое самочувствие — вопрос №758094

Здравствуйте. Мне 22 года,всю жизнь была тахикардия,но никогда за ней не следила, она не напрягала. Максимум 120-130 при ходьбе,170-180 на тренировках. Год назад стала замечать,что ситуация усугубилась. Стали появляться приступы тахикардии до 180-190 ударов в минуту,даже в сидячем положении. Приступы длятся по несколько минут,купируются либо сами до 100-110, либо с приемом анаприлина. Стала исследовать. Появились замирания сердца по несколько раз в день. Сделала узи сердца (прикладываю), холтер, анализ крови. В спокойном состоянии может быть как 60-80, так и 90-110 при смене положения или просто так. Стоит подняться или пройтись - до 120-140. Подъем по лестнице 180-190, отдышка,дискомфорт в груди. Безусловно страх и паника, что что-то произойдёт. Ставят ВСД, отправили на холтер,но из-за ограничений плановая мед.помощь приостановлена. Холтер сама не расшифрую,да и в целом не понимаю что происходит.
Ставили ГЭРБ , ВСД, шейный остеохондроз, но беспокоит именно сердце,туманность какая-то.
Проверила анализы на щитовидную железу и узи - норма.
Единственное не проверяла уровень кальция и магния в крови. Но хотелось бы знать что это и от чего может быть.
Принимала лёгкие успокоительные (корвалол,пустырник,валерьянка), пульс ненадолго уменьшается. Последние пару дней он в норме по интернет показателям 70-90, но исключительно последние два дня. Даже это уже меня настораживает. Прошу ответа и консультации. Основной вопрос ещё - если пока носила холтер ,не было приступов, стоит ещё раз носить?

Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими обследованиями. По УЗИ сердца без патологии. Это говорит о том, что данные приступы не опасны. По холтеровскому мониторированию ЭКГ обращает на себя внимание эпизоды выраженной тахикардии. Ферритин и сывороточное железо сдавали?
Пока носили холтер, приступов не было зафиксировано, правильно понимаю?
Клиент
Олеся, нет,не сдавала. Здравствуйте. И да,пока носила холтер - приступов не было. Но их невозможно предугадать. А замирания сердца тоже не почувствовала, не знаю были или я внимания не обратила. Потому что в обычных случаях замечаю

Кардиолог
По холтеровскому мониторированию ЭКГ есть эпизод, когда пульс доходил до 189 ударов в минуту при подъёме на лестницу, но это синусовая тахикардия. Замирание сердце-это скорее экстрасистолия, но они не опасны. На холтеровском мониторировании ЭКГ их нет, но вы их и не чувствовали. Необходимо искать причину, исключить латентный железодефицит сдав кровь на ферритин и сывороточное железо и сдать кровь на электролиты.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!!
К сожалению поймать эпизоды наджелудочковой тахикардии с чсс более 170 уд в мин по суточному монитору не так просто
Если вас они стали беспокоят часто и сопровождаются другими симптомами можно обратиться в центр где выполняют ЭФИ сердца с целью выявления какая аритмия у вас возникает
Клиент
Татьяна, а на счёт самого холтера что можете сказать? Здравствуйте
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
На момент суточного мониторирования у вас патология не выявлена, кроме повышенного суточного сердечного ритма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в норме ли у вас ферритин и гемоглобин?
Клиент
Гульнара, не проверяла ферритин,гемоглобин в норме
Кардиолог
Нужно проверить, железодефицит может причиной ваших симптомов