Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №2478559

Переболеть младший мононуклеозом. 23го выписались из инфекционной больницы. Вызван ЭпшБарра + 6 типа. Болел в 2,3 года так же мононуклеозом вызв герпесом 6 типа. Вопрос! Дочь 13 лет жалуется на слабость, утомляемость и боль в горле, которая долго не проходит. Бляшек в горле нет, ну красноватое… сделали комплексный анализ на мононуклеоз. Анализы прилагаю. Можно подвести итог. Или дать нам указания на дальнейшее исследование…

Возраст: 13

Хронические болезни: Вырезаны аденоиды в 6 лет. Острый пиелонефрит 5 обострений с 5 до 8 лет.

Инфекционист
Добрый день, а где анализы?
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, загрузила

Инфекционист
Екатерина добрый день по вашим анализам имеются антитела к IgG ВЭБ . Это говорит о том что ваш ребенок в свое время им переболел, и на данный момент уже сформирован иммунитет ( который сохраниться на долгое время)На данный момент острого процесса нет, те симптомы что вы описываете может быть ОРВИ;Грипп;Ковид( в данное время по данным заболеваниям начинается эпидсезон).В рекомендации сдать ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид; Биохимия крови развернутая В лечении рекомендации, обильное теплое питье; промываем нос Аквамарис 4р/д; мирамистин обработка зева 4р/д; капли в нос Грипферон по 3 капли 4р/д; парацетамол при высокой температуре; проветриваем помещение 2 раза в день
Инфекционист
Здравствуйте!
По крови данных за острое (бактериальное или вирусное) воспаление нет.
ВЭБ уже присутствует в организме, его обострения также нет. Мононуклеоза вызванного ВЭБ уже не будет. Два раза мононуклеозом, вызванным одним и тем же вирусом, не болеют.
Сейчас возможно просто первые признаки ОРВИ, специфического лечения от вирусов все равно нет, поэтому обычно исследования не проводят.
Можно провериться на ВПГ 6 типа (анализ крови методом ПЦР на ДНК ВПГ 6 типа). Однако при нём тоже можно ограничиться только симптоматическим лечением , назначение противогерпетических препаратов не строго обязательно.
Возможно обострение хронического тонзиллита, здесь тоже лечение симптоматическое, можно проконсультироваться с ЛОРом. По рекомендациям ЛОРа возможно проведение бакпосеве из ротоглотки на флору. Но обычно высеивается условно-патогенная флора, которая также не требует лечения антибиотиками, а только местное лечение.
Я бы рекомендовала сейчас проводить симптоматическую терапию: полоскание ротоглотки антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин, ротокан и др) 3р/д, 7-10 дней, рассасывать имудон по 1т 4-5 р/д 10 дней + обработка ротоглотки Отофаг гелем 3р/д, курс может быть как коротким 7-10 дней, так и в случае частых обострений - 1-2 мес. Курсы можно повторять.
Принятый ответ
Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! В общем анализе крови есть повышение уровня гемоглобина и гематокрита, что связано с недостаточным потреблением жидкости. Имеются положительные антитела IgG к ядерному антигену ВЭБ, что говорит о том, что инфицирование данным вирусом произошло давно, и данные жалобы не связаны с ним. Скажите, как долго беспокоят данные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, порядка 2-3 недель то появляется боль в горле, то перестает…
Инфекционист
Сопровождается ли это какими-нибудь другими симптомами? Кашель, насморк, повышение температуры?
Инфекционист
Здравствуйте. Ребёнок просто является носителем вируса ВЭБ, как и большинство людей на планете ? это не болезнь, лечение не требует и симптомов никаких не вызывает у людей без тяжёлого иммунодефицита. В остальном в анализах крови тоже всё в порядке.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у ребёнка хроническая неактивная вэб, заразился давно, сейчас жалобы с ним не связаны
Можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам