Правильность самолечения

Заболела вся семья: Мама (64 года): первые дни заболевания была очень сильная слабость, потеря ориентации (ходила по стеночке), сильное головокружение, кашель, повышение давления, рвота, низкий уровень сатурации (скакал с 96-92), температура до 38. На второй день лечения сделали КТ, чисто. В данный момент (спустя несколько дней) из симптомов остался только небольшой кашель. Принимает: Арепливир, Ацц лонг, Витамин С. (Хронические заболевания: Гастродуоденит). Отец (67 лет): в первые дни заболевания была небольшая температура, слабость, кашель, насморк, горло. На данный момент из симптомов ничего не осталось. Принимает Арбидол, Бромгексин, Ацц лонг, Витамин С. (Заболевания - аритмия сердца). Молодой человек, 35 лет: в первые дни заболевания была небольшая температура, слабость. В данный момент из симптомов осталась только слабость. Принимал вначале Арбидол, в данный момент ничего не принимает. Врач до нас так и не доехал (за исключением мамы), поэтому возникло множество вопросов: 1. Стоит ли родителям сделать КТ (маме повторно)? 2. Правильное ли лечение у всех троих? 3. Стоит ли добавить к лечению что-то для сосудов? Для профилактики тромбоза? 4. Стоит ли идти к дежурному врачу? Сейчас или спустя какое-то время?

Принятый ответ

Здратвсвуйте!
1. нет, не нужно
2. нет, арбидол, арепливир не нужны
3. добавить витамин Д 2000 ед в день
4.судя по описанию состояние у всех стабильное и не острое уже, можно обойтись без врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, показаний к кт нет. Лечение адекватно. Без д-димера, при легком течение антикоагулянт не нужен всем кроме отца - при наличии аритмии ему показан и до ковида был допустим эликвис 2,5 мг*2раза в день. На данном этапе осмотр врача плановый.

Принятый ответ

Здравствуйте, показаний для кт в динамике нет, у отца из сопутствующих аритмия сердца, с целью профилактики пусть начнет принимать эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней, и по возможности сдать коагулограмму и д-димер.
Добавьте к приему вит д 2000 ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, селен 100 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показаний для КТ нет.
Лечение проводилось адекватно, противовирусные можно было не давать т.к. у них нет доказательной базы эффективности.
По жалобам показаний для антикоагулянтов нет, стоит родителям проконтролировать ОАК, СРБ, Д димер, коагулограмма.
У Вас идет уже картина разрешения, нет необходимости посещать поликлинику.