Расшифровка НСГ

Добрый день! НСГ от 18.10 была сделана, когда ребенку было примерно 2,5 месяца. https://cloud.mail.ru/public/XmTF/zNqU2hZQf НСГ от 10.12 - ребенку 4 месяца. https://cloud.mail.ru/public/nTME/hJqTxRcZz В родах была гипоксия. Ребенок лежал в реанимации. Пугает, что сохраняется затруднение венозного оттока. Хотя проходили массаж в 3 месяца, тк говорили, что зажата шея. Но, похоже, массаж не помог. Прошу расшифровать НСГ. И скажите, пожалуйста, опасен ли затрудненный венозный отток для развития ребенка.

Здравствуйте. Отклонения по НСГ есть, не могу сказать что критичные, я бы даже назвала умеренными, не критичными. Венозный отток не затрудняется из-за зажатости шеи. Это всё последствия гипоксических явлений. Я если честно по заключение. НСГ не вижу по каким критериям решили что отток затруднен. В описательной части не сказано об этом ничего. Кровоток по вене Галена с нормальной скоростью. Вы в следующий раз попробуйте узи пройти в другом месте, для сравнения и динамики.
А так по заключению ничего не вижу критичного.
Осмотр невролога когда был? всё хорошо по осмотру?

Яна, последний визит к неврологу был как раз 10.12.
По развитию у ребенка все хорошо. Переворачивается на живот, научился переворачиваться с живота на спину. Сейчас ползает по пластунски и раскачивается на четвереньках. Однако назначили еще курс массажа с ЛФК, электрофорез на область шеи и магнитотерапия на область спины.
Против массажа ничего не имею, но не хотелось бы проводить физиотерапию со здоровым ребенком...

Также сказали, что НСГ уже не получится сделать, тк родничок маленький (сейчас он где-то с подушечку мизинца).

Вы знаете, описание хорошее ребенка. А почему врач советовал массаж и электрофорез - на основании узи или по осмотру - гипотонус или гипертонус мышц ручек, шеи?
Если Вы реально понимаете что малыш здоровый, мышцы крепкие, не вялый. головку хорошо держит, игрушку держит, то конечно не стоит электрофорез. А массаж модно - каждые 2 месяца можно повторять.

Яна, у нас было 3 посещения врача и 3 заключения. В них были следующие диагнозы:
1. Церебральная ишемия 1 степени. С-м вегето-висцеральной дисфункции. С-м гемодинамических нарушений (ребенку был 1 месяц).
2. Последствия перинатального поражения ЦНС. С-м мышечной дистонии S>D (это на основании НСГ от 18.10 и осмотра)
3. Последствия перинатального поражения ЦНС. С-м мышечной дистонии (на основании НСГ от 10.12 и осмотра)

На последнем осмотре (10.12) даже дали добро на прививки. Сказали тонуса в ножках уже нет, в ручках есть. И постоянно говорят, что зажата шея...

Сам ребенок головой вертит в разные стороны, держит хорошо, игрушки из ручки в ручку перекладывает.

Вы знаете, для меня эти диагнозы ничего не говорят, они ставятся всем деткам без исключения которые посетили невролога, если честно для галочки. Например почувствовали тонус не такой какой должен ( а это субъективно) то сразу диагноз ППЦНС. то есть без разбора. и я не верю , лишь только самим смотреть надо.
Потом второй момент - на основании узи не ставят такие диагнозы - лишь анамнез и неврологический осмотр - то есть врач смотрит объективно и находит что-то - рефлексы снижены, или тонус мышц понижен и прочее- тогда ставит дистонию. и логика - дистония просто же так не может быть , а дай ка я поставлю перинатальное поражение ЦНС. ну как бы и смешно но так и происходит.
Можно было бы посетить другого невролога, чтобы хорошо посмотрели, но в целом не вижу конечно особой надобности, так как по Вашему описанию малыш развивается нормально. Но тем не менее. Тонус повышенный в начале достаточно сильно в норме первые месяца, затем до 6 месяцев угасает. то есть повышенный умеренно тонус не патология.

Яна, да, в начале нам говорили, что были снижены рефлексы. Когда ребеночка поднимали за ручки, то он головку не поднимал.
Педиатр нам говорила, что это все последствия сложных родов и к 3 месяцам рассосется =)

Будем тогда наблюдать и сходим еще к другому неврологу.
Спасибо!

Принятый ответ

Хорошо, обязательно! здоровья Вам.