Консультация педиатра /

Непрекращающийся крик, пониженные лейкоциты и эритроциты, субэпендимальная киста в голове у грудничка 2 мес — вопрос №2674836

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, наш педиатр не дал внятного ответа, а я не могу разобраться все ли в порядке с моим малышом.

Нам 2 месяца. С первых недель непрекращающийся крик по вечерам/ночам. Думала, что из-за желудка (колики), сидела на диете. Вроде немного помогало. В анализе кала умеренно неперевариваемой клетчатки. Лейкоциты 5,89, эритроциты 3,41, тромбоциты 660, элзинофиты 9, гематокрит 30.90.

Педиатр говорила, что может быть лактозная недостаточность, но пить лактозар нет необходимости. После я перестала сидеть на гречке и анализы ухудшились. Подскажите, что не в норме и что такое с ребёнком! Меня не столько пугают истерики, сколько эти отклонения.

Также у малыша обнаружили субэпендимальную кисту справа при нсг 4 мм.
Роды были не простые, сильно порвалась, безводный 16 ч (начали подтекать рано). Была эа, акситоцин.малыш родился 3640 52 см, сейчас 6500 65 см.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, аденомиоз матки

Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии
Копрограмма без воспалительных изменений.
У малышей наблюдается период младенческих колик и Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
У вас замечательные прибавки в весе , В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Не нужно сидеть на гречке , С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Субэпендимальные кисты не влияют на развитие ребёнка , как правило они рассасываются самостоятельно к 12-18 месяцам без препаратов и лечения, просто подлежат динамическому наблюдению у невролога , до закрытия родничка контроль НСГ

Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
У малыша период дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребенка опишите ?
В крови эозинофилы повышены , предрасположенность организма к аллергии. 2 анализ абсолютные значения в пределах нормы.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализам нет значительных отклонений
В крови Лейкоциты 5,8- это норма
Эозинофилы - в этом возрасте могут повышаться при аллергии
По копрограмме нет данных за абкм или инфекцию
Признаки незрелости ферментов в силу возраста
Если крик четко в одно и то же время вечерами - это колики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализа грубой патологии нет.крик в одно и тоже время характерен для колик и дисхезии.
Что то сейчас принимаете?