Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Масочный наркоз — вопрос №760508

Расскажите пожалуйста о наркозе фторотаном+закись азота. какие у него приемущества? Как дает доктор этот наркоз? долго ли дышать в маску пока не уснешь? какой запах у этого наркоза? почему его очень любили давать детям? На сколько доктор ставил испаритель на аппарате, сразу на максимум газ давали? есть ли от него мультики? почему чистый фторотан хуже? аппарат полинаркон 12 хороший аппарат для наркоза? каково дышать в этот аппарат?

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Сейчас есть более безопасные препараты для ингаляционной анестезии, например севоран. Раньше работали фторотаном , он был идеален при коротких операциях и манипуляциях. Пока подаётся газ через маску , больной спит. Как прекращалась подача , больные просыпались. Поэтому и использовали у детей . Запах у фторотана едкий . Начинается наркоз с вдыхания небольшой концентрации (0,5 об процента ) , затем концентрацию увеличивают до 3 процентов и поддерживают наркоз постоянной подачей от 1 до 2,5 процентов. Закись азота более слабая , чем фторотан, поэтому требуется более высокая концентрация в воздушной смеси, до 80 процентов. Тоже используется при коротких манипуляциях , операциях , родах ( не влияет на плод ) . Аппарат полинаркон видел в начале своей работы, поскольку сейчас мало кто использует фторотан и закись , для многих больниц это уже история. Есть более продвинутые наркозные аппараты- например Drager , работаем севораном.
Клиент
Алексей, а опишите пожалуйста запах фторотана

Анестезиолог-реаниматолог
Запах специфический, надо один раз почувствовать при проведении наркоза и потом его не спутаешь ни с чем. Сладковато- жгучий , похож на хлороформ.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Фторотановый наркоз оттеснил эфирный где - то в середине семидесятых и доминировал лет 20 , до середины 90-х , далее он был оттеснён комбинированными видами наркоза, а из ингаляционных препаратов , - Севофлураном !
В принципе ничего значимо плохого говорить о сочетанном наркозе (закись азота + фторотан ) говорить нельзя !
Закись азота применяется для вводного наркоза, т.е. сознание утрачивается , но закись не способен один достигнуть хирургической стадии наркоза ,( когда полностью утрачивается болевая чувствительность !) !
Есть ли от него мультики?
Если бы не фтороотан , то да , можно было бы и "мультиков " посмотреть и даже от души посмеяться в независимости от того ,смешной мультик или нет (потому, закись называют "веселящим газом "), но фторотан не даёт длится этой фазе наркоза , долго , быстро углубляет наркоз , не давая так и досмотреть мультики !
Аппарат полинаркон 12 , простой, хороший, надёжный ! Есть более современные аналоги, но не всегда и ненамного они отличаются в лучшую сторону !
Повода для тревоги нет , анестезия пройдёт без осложнений , можете быть уверены !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а какой запах у этой смеси (фтортан+закись)?
Хирург
Сам старался не нюхать !
Больные иногда ассоциировали
с чем - то сладким ,хотя фторотан имел и небольшой раздражающий эффект тоже !