Консультация педиатра /

Аллергия на белок коровьего молока, АБКМ, лактазная недостаточность, рефлюкс — вопрос №760909

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, полностью на ИВ. С рождения частые и обильные срыгивария из-за которых в первый месяц практически не набирал вес. Педиатр сначала говорил,что рефлюкс, и все пройдет как мышцы окрепнут. Ввели антирефлюксную смесь плюсом к обычной, ситуация стала лучше,но так как долго ее давать нельзя, то обратились снова к врачу, и у нас заподозрили аллергию на белок коровьего молока(плюс на теле периодически то появляются,то пропадают красноватые пытнышки как на фото.)Сказали переходить на гидролизную. Но как только перешли на нее, срыгивания снова начались, да так,что получили отек в носу. Да и ел годролизную плохо. Теперь снова перешли на обычную смесь плюс антирефлюксная. Еще с 5 месяцев начала давать прикорм(пока только рисовую безмолочную кашу). Что делать дальше не знаю. Какие нам можно сдать анализы для выявления аллергии на коровий белок и лактазную недостаточноть? Хочется уже выяснить действительно ли это аллергия, или незрелость пищеварительной системы и скоро действительно это пройдет. Какую смесь давать ребенку тоже непонятно. С антирефлюксной срыгиваний нет,но там коровий белок, а гидролизная с расщепленным белком,но с нее возобновляются срыгивания.

Педиатр
Здравствуйте все эти состояния от нарушение микрофлоры кишечника.
И с нормализации пройдут.
Кал на посев сдайте
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена. Пожалуйста, напишите с каким весом родился ребенок, прибавки по месяцам. Сдавали ли копрологию? Суточный объем питания, сколько раз кормите и разовый объем питания. РАзовый объем питания обычно смеси и антирефлюксной. Названия смесей. Срыгивания сколько раз в день, каким объемом? Через какое время после еды? Или не зависит от еды? Срыгивания створоженной смесью?
Сейчас поднимите головной конец кровати на 15 см. Под ножки положите доску. Кормить под углом 45-50 градусов. Не ложить ребенка в течение 2 часов после еды. Это конечно проблематично, ребенок не сидит пока.

Клиент
Гульназ, анализы никакие не сдавали, кроме ОАК и ОАМ. В первый месяц из него все лилось,прибавка меньше 300г. Сейчас 70мл антирефлюксной и 130 обычной Нутрилак премиум даю, кормление через 3.5-4 часа сейчас. Прибавляет до 200г в неделю. Срыгивает без антирефлюксной постоянно, во время,после или через пару часов.. кормлю полусидя и держу после всегда, изголовье чуть поднято уже. Есть ли какие-нибудь анализы,выявляющие аллергию на белок или лактазную недостаточность? Потому что сейчас не могу понять чем дальше кормить ребенка.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Как называется антирефлюксная смесь?
Чуть поднятое изголовье не совсем пойдет, необходимо положить под передние ножки что-нибудь устойчивое , припонять на 13-15 см. Благодаря этому снижается давление на нижний пищеводный сфинктер, должны уменьшиться срыгивания.
Можно сделать УЗИ с водно-сифонной пробой. Это делается просто Узи, затем дается смесь в стандртном объеме. Смотрят Функцию нижнего пищеводного сфинктера, Диаметр нижней трети пищевода, исключают грыжу. На основании УЗИ можно выставить Гастроэзофагеальный рефлюкс.
Аллергия к белкам ставится на основании прожилок крови в стуле, атопического дерматита и копрологии. В копрологии- воспаление должно быть, лейкоциты и скрытая кровь.
Лактазная недостаточность- смотрят углеводы в кале. Можно сдать генетический анализ ( возьмут соскоб с щеки). Но можно пока ограничиться углеводами в кале.Начните в смесь добавлять Лактазар по 1 капсуле.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Сейчас сколько весит ребенок? Это надо для рассчета питания. На крахмале смесь можно давать длительное время- до года.200 мл многовато.
Клиент
Гульназ, при рождении 3140, сейчас 5,5 мес 6700. Антирефлюксная тоже нутрилак с камедью и ее едим уже 4 месяца. Меньше 200 если даю, не наедается.
Думаю может перейти например на нутрилон комфорт там и белок частично расщеплен и в составе есть крахмал. Или оставить как сейчас: нутрилак с камедью и докармливать обычным нутрилак..или обычный нутрилак заменить на комфорт нутрилак, там белок частично расщеплен,но нет загустителя?
Педиатр, Гастроэнтеролог
950 мл смеси суточный объем. Попробуйте уменьшить промежутки между кормлениями, так же разовый объем.Кормить не 6 раз, а 8 раз через каждые 3 часа. Тогда 950/8=120 мл смеси. 50 мл антирефлюксной, 70 мл обычной. Или через каждые 2,5 часа. Тогда давление в желудке будет меньше.
Антирефлюксную смесь на основе камеди лучше оставить до 6-6,5 мес. До того момента. пока сядет. Затем можно потихоньку переходить на смесь на основе крахмала.(давать можно до годика) Адаптированную лучше не менять.
Клиент
Гульназ, на крахмале- это антирефлюксную? Ее давать вместе с обычной?
Смеси комфорт есть смысл вводить в качестве замены обычной смеси?
Педиатр, Гастроэнтеролог
200 мл для вашего ребенка много. Необходимо кормить меньшими порциями, но чаще. 950 мл общее количество делите на количество кормлений., выйдет разовая доза. Я не думаю, что у ребенка аллергия к белкам коровьего молока. Гидролизованная смесь не нужна. У ребенка функциональный гастроэзофагеальный рефлюкс. Можно остаться на ваших смесях до того, как ребенок сядет и начнет полноценно есть прикорм. ВВодите овощи постепенно брокколи, цветную капусту, кабачок по чайной ложке в день по 1 виду овоща.
Попробуйте после введения овощей и каш уменьшить постепенно количество антирефлюксной смеси. Если срыгивания уменьшатся, можно постепенно отменять смесь антирефлюксную и оставить только адаптированную. Каждый день уменьшать количество антирефлюксной смеси.
Клиент
Гульназ,Спасибо! А пятнышки на фото не могут быть признаком аллергии на белок? Они то проявляютя,то пропадают в течении дня. Меньший объем пробовала раньше давать,делить порции,но от этого срыгиваний меньше не становилось.
Педиатр, Гастроэнтеролог
атопический дерматит так не проявляется. Обычно пятна появляются шелушащиеся и не исчезают сам по себе. Точнее скажет аллерголог.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для выявления АБКМ нет достоверных диагностических исследований. Чаще всего диагноз выставляют основываясь на элиминационной диете матери (если ребенок на ГВ), либо путем пробной терапией смесью с полным гидролизатом белков.

При аллергии к БКМ чаще всего бывают прожилки крови в стуле.
Большинство детей с АБКМ испытывают проблемы с пищеварением (диарея, рвота, запор и рефлюкс). Кожные проявления более яркие - крапивница и экзема. Анализ на дисбактериоз не информативен. Имеет смысл сдать копрограмму.

Продолжайте давать те же смеси (на них можно находится столько, сколько потребуется), плюс прикорм. Если ребенок хорошо набирает вес, это наиболее важный показатель.
АБКМ даже если она есть, сама по себе проходит к 1 году.
Клиент
Наиль, сколько по продолжительнлсти можно давать антирефлюксную смесь с камедью? И есть ли смысл вместо обычной смеси к антирефлюксной добавить смесь комфорт с частично гидролизованным белком?
Педиатр
2-3 месяца спокойно можно давать. Потом можно пытаться постепенно перейти полностью на обычную смесь. Если не получиться, то вернуться опять.
Смесь с частичным гидролизатом добавлять к антирефлюксной смысла нет. Лучше оставьте как было.
Педиатр
Комбинировать.
Вначала давать 30мл антирефлюксной и докармливает гидролизной