Консультация гастроэнтеролога /

Имеет ли смысл запивать рефлюктат водой при ГЭРБ ? — вопрос №2572845

У меня ГЭРБ, лечение и антирефлюксный режим соблюдаю. Рефлюксы очень часто, особенно после еды. Как только у меня отрыжка (едой/кислым/воздухом) я сразу же делаю небольшие глотки воды. Скажите, насколько это эффективно ? Вода смывает с пищевода рефлюктат и повреждение меньше, или в моих действиях вообще нет смысла ?

Возраст: 20

Хронические болезни: гэрб, гастропатия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! При изжоге лучше использовать антациды (например, фосфолюгель, алмагель, гастал), так как они нейтрализуют соляную кислоту, входящую в состав желудочного сока. Также можно добавить итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца для нормализации моторики пищевода.
Необходимо соблюдение диеты и режима питания (исключить острое, жареное, копченое, маринованное, газированное), дробный прием пищи 4-5 раз в сутки. Не ложиться, не наклоняться после приема пищи. Спать с приподнятым головным концом. Избегать подъема тяжестей, работы в наклон, не носить тугие пояса.
Исключить из рациона продукты, провоцирующие кислотопродукцию - кофе, крепкий чай, горький шоколад, соленья, маринады, специи, цитрусовые, лук и чеснок в свежем виде, помидоры, редис, перец, алкоголь, газированные напитки, соки.