Консультация гинеколога /

Полип эндометрия, миома, эндометриоз — вопрос №761307

Добрый день. 6 декабря 2021 года удалили полип эндометрия - гистерорезектоскопия. Было сильное кровотечение, делали кровоостанавливающие. С января месяца назначили пить Регулон. Сегодня 15 день. Начала пить с 1 дня цикла. На протяжении всего этого времени идут коричневые выделения - не обильные, мазня просто. И тянущие боли внизу живота, больше слева сбоку. Есть проблемы с ЖКТ, на фоне приема первое время крутило живот, пью активированный уголь. По узи есть миома, аденомиоз, и варикозное расширение вен органов малого таза. Смущают боли внизу живота и мазня, которая на протяжении 15 дней идет, мазня не обильная, только утром когда хожу в туалет и после небольшой физической активности - прогулки и т.д. Боюсь, что это может после гистерорезектоскопии матка не заживает или воспаление от гормонов. Подскажите как быть? Сегодня очень низ живота болит и режет, приемущественно слева, выделений не много. Да и еще всю жизнь у меня болезненные месячные, всегда скорая и всегда уколы кеторола. Беременностей не было, половой жизнью не живу.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Такие выделения норма в первые 3 месяца от начал априема Регулона. Самое главное в этой ситуации чтобы не было именно кровотечения, а мажущие выделения будут.
Но если более 3 месяцев такая реакция на препарат необходимо его сменить, либо вообще прекратить прием .
Клиент
Эльвира, а боли тянущие это тоже норма? переживаю больше по поводу болей, не может это после операции осложнение какое-нибудь быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если боли начинаются с появление выделений и они не острые, то это нормально.
Клиент
Эльвира, боли тянущие и сегодня как режущие, с выделениями не связаны, выделений немного, а боли постоянно. Может противовоспалительные, обезболивающие препараты какие-нибудь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
а какое было гистологическое заключение по полипу ?
Клиент
Эльвира, Прикрепила результаты гистологии и УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Со временем он должен пройти.
Пока можно принимать транексам по 500 мг 3 р/д.
От болей можно но шпу
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Посмотрела, полип доброкачественный.
Все у вас нормально, организм восстанавливается после операции.
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Ультразвуковые признаки диффузных изменений матки и расширение параметральных вен диктуют необходимость исключения вялотекущего воспалительного процесса, проявлением которого мог стать локальный гиперпластический процесс в виде формирования полипа. Рекомендую провести противовоспалительную терапию (свечи с НПВС - дикловит, мелоксикам, кетонал), противоотечную и иммуномодулирующую терапию (лонгидаза 3000 ЕД по стандартной схеме), а также кровоостанавливающее лечение: транексамовая кислота по 1000 мг 3 рд 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это реакция адаптации, которая может быть в течение первых трёх упаковок КОК. Относительно миомы и аденомиоза регулон действует только в положительном ключе
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. В мазках обнаружили элементы гриба и кокковая скудная флора, можно кандид В6 использовать совместно с Регулоном при мажущих выделениях?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это идёт привыкание к гормоналтному препарату - первые 3 месяца может наблюдаться такая картина - это нормально.