Тяжистый пневмофиброз, что делать после выписки
Здравствуйте, уважаемые доктора! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь сориентироваться в ситуации. В конце января нашу маму выписали из больница после лечения пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией. Мама лежала в больнице города Калининграда около 3 недель. В ходе лечения выполнялся рентген, и так как в больнице нет аппарата КТ, процент поражения легких написать не могу. Через неделю после выписки сделали КТ, на котором выявлен тяжистый пневмофиброз. Маме назначили кроверазжижающие препараты. Она их принимает. Но состояние не очень хорошее - сохраняется кашель, иногда повышается температура, есть одышка. В связи с тем, что в городе остановлена плановая медпомощь, в поликлинику записаться невозможно (не записывают в связи с большим потоком больных), мама не может попасть на нормальный амбулаторный прием к врачу. На дом врач не приходит, скорая приедет только с случае высокой температуры. Пожалуйста, сориентируйте, чем еще маме можно помочь в домашних условиях, пока нет возможности посетить терапевта или пульмонолога? Как можно начать лечить этот тяжистый пневмофиброз? Пожалуйста, помогите, мы очень переживаем за ее состояние (кашель, одышка, температура (невысокая)? Спасибо заранее Заключение прилагаю С уважением,
Добрый день. Есть возможность делать внутривенные и внутримышечные инъекции?
Добрый день, доктор. Да, есть, внутримышечные.
Здравствуйте, Татьяна. Пневмофиброз появляется после воспаления. Повреждаются клетки лёгких (альвеолы) и таким образом образуются рубчики, шрамы на лёгочной ткани. Как рубцы, шрамы на коже после её повреждения. Сами рубцы опасности для здоровья не представляет, не лечатся, но их можно немного размягчить. Это Вобэнзим курсом один месяц по 3-5 таблеток 3 раза в день до еды, Лонгидаза 3 тыс единиц в/м каждые 3-5 дней, на курс 10-15 инъекций. Также дыхательные упражнения, ЛФК. Лёгкие должны постепенно возвращаться к своим обычным функциям. Остаточный кашель снижается АЦЦ, Ренгалин рассасывающие таблетки, Бронхипрет сироп, другие препараты. Кашель может продолжаться до 1,5-2 месяцев, иногда дольше. Также и температура - до 37-37,5 может снижаться самостоятельно. Но если скачки температуры, длительное 38 и выше, тогда надо вызывать врача на дом и обследоваться - ОАК СРБ прокальцитонин.
Добрый вечер, доктор! Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, Лонгидазу колоть можно внутримышечно?
Да, Татьяна. Лонгидаза в/мышечно. Также одышка - это может быть остаточным симптомом перенесенного заболевания. Но если она затянется, то лучше сделать спирометрию (ФВД) для определения функциональной способности лёгких, дыхательных объемов.
Спасибо большое, доктор
На здоровье, Татьяна, выздоравливайте. И не волнуйтесь. После ковида лёгкие (вообще весь организм) восстанавливаются до нескольких месяцев. Только не старайтесь быстро повышать физическую нагрузку, не перетруждать лёгкие.
Доктор, еще раз спасибо, мама очень тревожная, поэтому нервничает, что температура есть и кашель. Ей 64 года, Лонгидазу ей будет можно ?
Конечно, можно. Только все препараты имеют свои побочки и противопоказания. Поэтому, смотрите аннотацию на лекарства прямо в аптеке. И ещё. Татьяна, Вашей маме пока нельзя массаж. Месяца через два, не раньше.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, Татьяна. Здоровья Вам, Вашей маме.
Еще большое Вам спасибо, доктор! Все закупим и начнем лечение.