Осложнения после ковид
Переболела в декабре, 65 лет. Снова слабость, 37.3, тяжелое дыхание, кашель со скудным выделением мокроты. Результат КТ: Немногочисленные фокусы матового стекла низкой интенсивности в обоих легких, остаточный объем поражения до 5-7%. Единичный субплевральный солидный очаг до 5 мм в S9 правого легкого - реактивный резидуальный внутриклеточный л/узел. Тяжистый пневмофиброз в S2,3,5,9 2 правого легкого и в S5 левого легкого. Бронхиальный рисунок усилен за счет перибронхиального склероза. Прошу дать рекомендации и порядок действий.
Здравствуйте. А как вы себя чувствовали после болезни в январе - марте? Был ли кашель и тяжесть или резко стало хуже сейчас?
Альбина, остаточный кашель со скудной мокротой, периодическое повышение температуры после ковида может беспокоить ещё достаточно долго. Резкая слабость связана с появлением кашля и температуры или кашель так и наблюдается с декабря? Что касается результатов КТ - стадия рассасывания пневмонии. С кашлем, повышением температуры это не связано.
Здравствуйте!
Фиброз - это следствие перенесенного воспалительного процесса в легких, специфической терапии он не требует и на качестве жизни не сказывается.
В период реабилитации после ковида желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, а также делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой с целью усиления оксигенации в областях фиброза.
Увеличение лимфоузла, также связано с пневмонией, его стоит проконтролировать через 3 мес.
Кашель появился только сейчас? Или с декабря месяца присутствует, но в меньшей степени?
Анна, здравствуйте! Кашель и затруднённое дыхание появились две недели назад. Вчера сегодня уже чуть лучше. Так же увеличен (плотный) паховый лимфоузел. Назначили уколы цефтриоксон 10 дней. Вчера был последний укол. В процессе сохранялась температура 37.3. Только щас паховый лимфоузел как будто начал уменьшаться (как мне показалось).
Принятый ответ
Поняла вас, анализы не назначили?
Альбина ,добрый день!
Вам необходимо дообследование с целью подбора терапии по результатам обследования: общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок, кровь на Ферритин и D - димер, анализ мокроты ( микроскопия и посев на флору).
С уважением, Ольга.