Откуда пневмофиброз и плевродиафрагмальные, плевропульмональные спайки диафрагмы?

Заболела ковидом, на КТ: участки локального, тяжистого пневмофиброза, с двух стророн диафрагмы плевродиафрагмальные, плевропульмональные спайки. Воспаления легких не было, плеврита не было. Был кашель, на флюшке всегда было все хорошо. Сейчас в нижних долях легких густая мокрота, не откашливается, t 37-37,5 2 недели, была 39.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти изменения не из-за ковида однозначно, это старые изменения.
На флюорографии такие изменения не всегда и видны в принципе. Если были эпизоды бронхита, то это может быть следствием этого. Могли на ногах перенести пневмонию,а по клинике был бронхит.
В лечении эти шрамы не нуждаются. Как правило, на функцию лёгких они не оказывают влияния

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Спайки на КТ с ковидом не связаны. Это старые поствоспалительные рубцы, после ранее перенесенных воспалений - пневмонии, бронхиты. Возможно, у Вас хронический бронхит, который нуждается в лечении. Спайки не имеют диагностического значения, в специальном лечении не нуждаются. На ФГ обычно хуже просматриваются, т.к. прячутся в складках лёгочной ткани. Поэтому рентгенолог их мог не описывать. Сейчас надо сдать ОАК, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Марина, у Вас есть небулайзер. Терапевт назначила Вам антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, нет. Амброгексал, сироп Гербион, чай от кашля. Сама добавила отвар корнев. девясила. Все. Но ситуация мне не нравится, надо на работу выходить как-то, вылечиться надо.Небулайзера нет, есть паровая ванночка для лица, там в комплекте насадка для ингаляций.

Марина, надо сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и подключать антибиотики. Конечно, можно принимать антибиотики широкого спектра действия - Азитромицин Амоксиклав Сумамед Супракс Аугментин Левофлоксацин Цефтриаксон Макропен и другие, но лучше после определения чувствительности. Вызовите врача на дом или обратитесь к врачу самостоятельно. Но пусть Вас хорошо прослушают и назначат антибактериальное, противовоспалительное лечение. При необходимости открыть больничный лист.

Паровые ингаляции при температуре могут навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, я в декабре колола себе цефтриаксон, полный курс, как раз тогда был сильный кашель. Антибиотики назначала, толку не было. На приеме терапевт сказала, что, скорее всего, из-за гастрита они не действуют. Сейчас мне что делать? Приема терапевтов сейчас нет. Как сдать анализы, где? Напрвление нужно, наверное? По вызову приходят только при очень высокой температуре, у меня тест от 04.02., не придет врач.

Марина, анализы можно сдать в частной клинике самостоятельно. Но там платно. Цефтриаксон при в/м инъекциях на желудок не действует, поэтому на гастрит не влияет. Сдайте мокроту. По ней можно будет определить необходимые антибиотики. Если Цефтриаксон не эффективен, значит, флора к нему нечувствительна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена,цефтриаксоном заменяли таблетки амоксиклав, которые не действовали. До ближайшей частной клиники ехать 4 часа, у нас нет, только в СПб. Может быть, есть какой-то антибиотик широкого спектра действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена,и и еще что меня удивляет : ни воспаления легких, ни бронхита у меня никогда не было, по крайней мере, как диагноза.

Марина, Вам желательно обратиться к инфекционисту, чтобы провериться ещё и на персистирующие инфекции. Может быть, в Вашей лаборатории делают этот анализ, но нужно направление от инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно начать Моксифлоксацин 400 мг 7 дней, это широкого спектра препарат. Для отхаркивания- Аскорил в сиропе 10 дней или оставьте вашу терапию. Пневмофиброз возможно остался после декабря, вы отмечаете был сильный кашель. Формируется от 1 месяца.