Нервная отдышка (?)

Здравствуйте! На протяжении 3-х недель беспокоит чувство нехватки кислорода. Очень часто зеваю и вздыхаю, иногда раз по 5 в минуту. Иногда появляется чувство «кома в горле». Все это не проходит при смене положения тела. Ухудшается ближе к ночи или когда начинаю зацикливаться. На данной почве развивается паранойя и бессонница, так как при попытках заснуть просыпаюсь с чувством страха, учащенным сердцебиением и нехваткой кислорода. Так же присутствует межреберная невралгия, отдающая в сердце и время от времени боли в спине, не так часто как невралгия. Делала КТ и ЭГК- легкие и сердце в норме. Наблюдалась у психотерапевта с паническими атаками, пила курс Эсцилатопрама и Атаракса. Переболела коронавирусом и как раз после началась эта отдышка, но поражения легких нет. Кардиолог, терапевт, врачи «скорой» и психотерапевт советуют обратиться к неврологу. Хотела поинтересоваться у специалистов- что же мне делать, что бы это прекратилось, полноценно жить невозможно, живу в страхе за свою жизнь, боюсь задохнуться во сне или когда нахожусь одна + ко всему развилось какое то недоверие и даже страх к лекарственным препаратам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть связаны с повышенной тревожностью - гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз). Перенесенная короновирусная инфекция нередко провоцирует развитие тревожного синдрома, особенно если ранее уже было что-то подобное.
Желательно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ! Уже прочитала про дыхательные гимнастики и релаксации, с сегодняшнего дня начну, по поводу дыхательных гимнастик- я выбрала для себя Цигун, подойдёт?

Да, подойдёт. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас дыхательный невроз, это конечно не к неврологу а к психотерапевту. Ощущения кома в горле, чувство неполного вдоха ,зевота, страх задохнуться и в целом неудовлетворенность дыханием - при норме по легким и по сердцу - это признак невроза.
Вот сейчас нужно возобновить прием успокаивающих препаратов, можно вернуться к прежней схеме, так как Вы с ней знакомы, и нет смысла привыкать пробовать другие препараты. Можно начать просто Атаракс 25 мг по пол таб 3 раза в день 2 месяца.
Регулярно утром дыхательная диафрагмальная гимнастика - она хорошо помогает.
Медитации и дыхательные упражнения очень не плохо расслабляют. И психотерапия- когнитивно-поведенческая. Врач научит как правильно дышать в такие моменты страха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Яна, спасибо большое за ответ! С сегодняшнего дня начну приём атаракса и попробую дыхательные практики + только что записалась к психотерапевту!

Молодцы, всё правильно!
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз ,Боли в грудном отделе позвоночника не беспокоят ?Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1,5 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Нонна, спасибо большое за ответ! Да, боли в грудном отделе действительно беспокоят, при невралгии болит в районе сердца, а при каких либо нагрузках или при длительном пребывании в положении сидя- боли в грудном отделе перетекающие к шейным позвонкам. С сегодняшнего дня начну приём атаракса и попробую дыхательную гимнастику

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здратвсвуйте, да, судя по описанию это дыхательный невроз, стоит возобновить прием препаратов, плюс нужна дыхательная гимнастика и психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Уже начала заниматься гимнастикой и пью атаракс, подскажите, это нормально что на протяжении 3 недель проблемы с дыханием мучают без остановки, то есть бывает полегче, но перебои присутствуют всегда, а не приступами. Это какие то осложнения?

это признаки невроза

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать