Консультация кардиолога /

Дрожит сердце — вопрос №2744714

Добрый день. Уже довольно давно не могу спать на левом боку, будто бы дрожит сердце, быстро колотится, из-за чего я сразу просыпаюсь в панике и страхе. Переживаю, что это может быть какая-то сердечная патология.
Из препаратов принимаю антидепрессанты (дулоксента), иногда нимесил ввиду проблем со спиной.
В феврале делала полный чекап сердца, проблем не выявили. На ЭКГ была лишь синусовая аритмия.
Подскажите, что делать? Какие следует провести исследования? Быть может, вы подскажете, что это может быть.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический риносинусит, хроническая экзема, в анамнезе генерализованное тревожное расстройство

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данные жалобы появились до приёма антидепрессанта?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Да, до приема были моменты, но не так часто, эпизодически. С началом приема, на мой взгляд, стали чаще

Невролог, Детский невролог
Эти симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства, а на фоне приёма антидепрессанта усиливаться.
Сколько по времени принимаете и какую дозировку? Ощущаете некий противотревожный эффект?
Клиент
Татьяна Владимировна, принимаю уже почти два месяца. Начинала с тридцати, поднимала до шестидесяти, но опустила, так как в покое был дикий пульс. После консультации с неврологом собираюсь снова поднимать до шестидесяти, далее - до девяноста. Но странные ощущения в груди пугают.
Невролог, Детский невролог
Вы получаете повышаете дозировку, снижаете, а в этот период препарат для прикрытия не принимаете?

Клиент
Татьяна Владимировна, для прикрытия ничего не назначали.
Невролог, Детский невролог
Можно пока добавить Атаракс или Тералиджен на ночь 1/2 т, вам так будет легче.

Только препараты по рецепту
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по вашему описанию вероятно, это не проблема сердца, тем более что по обследованию ничего не было выявлено. Возможно, это побочные действия антидепрессантов, необходимо обсудить с психотерапевтом коррекцию лечения
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Анна
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Вполне возможно , это связано с приемом антидепрессантов
Необходима консультация психотерапевта