Жар и холод в ногах одновременно

Здравствуйте, горят и крутит ноги, покалывает губы, большой палец левой руки и в области сгиба локтя. Проколола внутримышечно мексидол, тиацетам, аксамон. Сейчас пью аксамон и магний. Проблема осталась

Здравствуйте. Как давно Вас начали беспокоить жгучие боли? Поясница не болит, шея? Анализы какие то сдавали? сахар крови не проверяли? тревожность повышенная присутствует, мнительность, или Вы в целом спокойный человек?
Высыпаний никаких нет на коже, покраснений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, болей в ногах нет, жжет, крутит,холодит в основном вечером, но вчера было так весь день. Такое состояние с середины декабря. Поясница не болит. В области шеи, плеч, лопаток гуляющая боль и не каждый день. Сахар был повышен разово 7,7. Тревожность, мнительность бывает. Высыпаний покраснений нет.

Нужно кровь повторить с вены на сахар и на гликированный гемоглобин, за одно на липидный спектр ( общий холестерин, ЛПННП триглицериды), свертывающую систему ( ПТИ, мно, АЧТВ, фибриноген) . Пройти ЭНМГ ног ( игольчатую), и там будет видно - есть проблема в нервных волокнах ил инет, и если есть то какая и на каком уровне.
А по лечению пока Габапентин (катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Препарат по рецепту, выписать может невролог, терапевт. Он помогает именно убрать такие жгучие ощущения, покалывания. 3 таб в день минимальная доза, то есть можно повышать при необходимости до 2 таб 3 раза в день.
И да в идеале сосуды ног проверить ( УЗДГ сосудов ног и артерий и вен).
Аксамон пить продолжайте в таблетках теперь 20 мг 1 таб 2 раза в день 3 недели.
Пока так а далее исходя из обследований ( желательно неврологу очно показаться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, я прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста. Узи вен делала Заключение - Проходимость больших и малых суральных и глубоких вен обеих нижних конечностей сохранена. Единичные варикозно расширенные проходимые притоки больших подкожных вен обеих нижних конечностей

Принятый ответ

Да анализы нормальные, сдайте только те что не сдавали, и сахар повторите обязательно.
А по узи сосудов ничего критичного по заключению.

Здравствуйте!Какие обследования вас проводили ,если назначены препараты ?Поясничный отдел не беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нонна, Болей в пояснице нет. Рентген шеи - Остеохондроз С5-С6 2ст, спондилез 1-2 ст. Листез тела в сегменте С5-С6. Физиологический лордоз сглажен, с кифотической установкой. Высота позвоночного диска С5-С6 снижена. Субхондральный склероз тел С2-С7. Передние остеофиты С5-С6. Листенз в тел в сегменте С5-С6. Узи шеи - 1.Кровоток по МАГ на экстракраниальном уровне достаточный к тендеции снижения справа по ВСА. 2. Ход ПА в позвоночном канале нарушен без гемодинамических сдвигов. ПА справа уменьшеного диаметра.Кровоток по ПА в позвоночном канале с обеих сторон в норме. 3. ВЯВ не расширены

Необъяснимо провести электронейромиографию нижних конечностей Для исключения поражения периферических нервных волокон ,подсоединить антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нонна, а что делать с покалыванием в губах и руке? Есть еще проблема просыпаюсь ночью иногда не могу уснуть до утра, после такой ночи особенно все обостряется. Мелаксен подействовал разово, купила вчера пустырник в таблетках

Принятый ответ

Магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес и плюс грандаксин 1 т 50 -1 р в день 1 мес

Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Желательно пройти ЭНМГ конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий холестерин, коагулограмму, витамины группы В.
При таких жалобах хорошо помогают антиконвульсанты (финлепсин, конвалис, прегабалин). Можно попробовать конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день до двух месяцев. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно постепенно увеличить до 600 мг 3 раза в день. Отменять также постепенно.
Если по осмотру невролога и обследованиям всё будет в норме, то не исключено, что жалобы психосоматического генеза. В таких случаях нужно подключить противотревожный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, на прием к врачу хожу, просто как то проблема подзатянулась. Два, три дня вроде как думаю процесс идет к выздоровлению, нет снова обострение и так уже месяц. Врач ставит диагноз -Дорсопатие шейного отдела позвоночника с вертебральным мышечно-тоническим синдромом. Астено-невротический синдром с нарушением функций сна.

Не думаю, что Ваши жалобы связаны с остеохондрозом позвоночника.
Это или патология периферических нервов или соматоформное расстройство вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, паталогия переферических нервов или саматофомное растройство могут давать покалывание губ. левой руки и холод большого пальца руки?

Да, могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, спасибо. Посмотрите пожалуйста эти заключения не критичны, не могут дать серьезных проблем? Рентген шеи - Остеохондроз С5-С6 2ст, спондилез 1-2 ст. Листез тела в сегменте С5-С6. Физиологический лордоз сглажен, с кифотической установкой. Высота позвоночного диска С5-С6 снижена. Субхондральный склероз тел С2-С7. Передние остеофиты С5-С6. Листенз в тел в сегменте С5-С6. Узи шеи - 1.Кровоток по МАГ на экстракраниальном уровне достаточный к тендеции снижения справа по ВСА. 2. Ход ПА в позвоночном канале нарушен без гемодинамических сдвигов. ПА справа уменьшеного диаметра.Кровоток по ПА в позвоночном канале с обеих сторон в норме. 3. ВЯВ не расширены

Принятый ответ

По рентгену признаки остеохондроза, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
По УЗИ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.

Здравствуйте, подскажите как давно такие жалобы ? До появления этих жалоб не было сильных стрессов ? Невролог очно смотрел , рефлексы , чувствительность проверял ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асият, жалобы с середины декабря. Были стрессы. Невролог ставит диагноз Дорсопатия шейного отдела позвоночника с вертебральным мышечно -тоническим синдромом. Астено-невротический синдром с нарушением функций сна. Лечение внутримышено мексидол, тиацетам, аксамон, сейчас аксамон в таблетках. День, два думаю выздоравливаю, но нет все обостряется и такая периодичность весь январь.

Принятый ответ

в идеале чтобы исключить проблему нужно сделать энмг верхних и нижних конечностей ,если патологии не выявлено такие проблемы также могут быть отчасти психогенного характера ,и как правило назначаются успокаивающие препараты

Здратвсвуйте, по данным анализов и УЗИ нет значимых изменений, которые бы давали такие симптомы. Можно пройти ЭНМГ, пока пить стоит прегабалин 75 мг на ночь, через неделю можно увеличить дозу до 150 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, помимо жжения ног, есть гуляющие боли в области шеи, плеч, лопаток, покалывание губ и мерзнет большой палец левой руки, легкое жжение в области локтя со стороны, где берут кровь из вены) иногда болит голова

Принятый ответ

больше похоже на проявление тревожного синдрома