Консультация невролога /

Онемение конечностей — вопрос №618466

Здравствуйте! Полгода назад начали неметь фаланги пальцев левой руки, чаще всего средний, указательный, бывает что и все остальные тоже. Онемение сильное , как будто отьежала, проходит в течение 5 минут. Бывает 2-5 р в месяц, по разному. Сделала энмг , все в порядке. Так же 1,5 мес назад удалили азотом бородавку на внешней стороне левой стопы, во время удаления была сильная боль как будто разряд тока от бородавки до двух пальцев ноги, среднего и безымянного. Щас чувствительность пальцев лучше, но област под пальцами, верхняя сторона стопы с повышенной чувствительностью. Онемение и как будто оголенныц нерв когда почешешь эту зону. Энмг малоберцового нерва тоже не показало отклонений. Ощущения а ноге не исчезают . Что жто все может быть?? Я очень волнуюсь, ситуация с ногой возникла сразу после удаления. Может так совпало

Невролог
Здравствуйте, принимайте нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, что это может быть? Если нервы не повоеждены

Невролог
Могут быть функциональные нарушения, они легко обратимы
Невролог
Здравствуйте. Главное то что по ЭНМг норма, значит нервные волокна если и повреждены (при удалении бородавки) то поверхностно и не сильно.
По лечению Мильгамма композитум 1 драже 2 раза в день - 1 месяц.
Келтикан 1 капсула в день - 20 дней.
Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.

Принятый ответ
Клиент
Яна, это не может быть проявления рассеянного склероза? Смущает что и в пальцах рук онемения кратковременные
Невролог
Я не думаю что это проявления рассеянного склероза, но более точно на этот вопрос сможет ответить очно невролог который Вас посмотрит, и по возможности мрт головного мозга.
Клиент
Яна, с чем тогда может быть такая повышенная чувствительность в ноге полтора месяца уже?
Невролог
Причин возможных несколько - последствия удаления бородавки, пояснично-крестцовый уровень - там может быть проблема, невроз стресс.
Клиент
Яна, так же хотела пояснить что неприятные ощущения в ноге даже когда стоя в душе , направить струю воды в стопу под пальцами этими то очень неприятно, как током бьет, импульсы какие то …. И при когда иду и топаю, отдаёт тоже в это место. Это похоже на невропатию? И если это повреждение нерва, то сколько по времени может занять восстановление?
Невролог
Если бы нейропатия была - энмг показала бы, и даже уровень нарушения.
Возможно поражение идёт на уровне кожи, поверхностных нервных нарушениях. Восстановление идёт обычно пару месяцев.
Клиент
Яна, можете посмотреть мрт , я приложила
Невролог
Здравствуйте. Да. По мрт у Вас всё хорошо, норма.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит посетить невролога чтобы он при осмотре исключил наличие очаговой патологии. По лечению пропить нейробион 1 таб 3 раза в день, пентоксифиллин 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности.
Для восстановления нервных волокон и улучшения нервно-мышечной передачи можно принимать:
- нейромидин 1т 20мг 2 раза в день 1 мес
- келтикан 1капс 1 р в день 20 дней
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алина, по рефлексам все нормально, невролог недавно осматривал. Но у меня вопрос, отчего такие ощущения в ноге, если нерв не поврежден? Не может ли так рассеянный склероз проявляться
Невролог
Онемение в пальцах кистей чаще всего связано с туннельным синдромом, может быть от шейного остеохондроза, а также при тревожном синдроме.
В ноге могли быть повреждены поверхностные ветви нервов, это не всегда фиксируется на ЭНМГ. Со временем всё должно восстановиться.
При рассеянном склерозе могут быть онемения, но они обычно стойкие и при осмотре невролога были бы отклонения. Тогда Вас направили бы на МРТ головного мозга с контрастированием.
Клиент
Алина, доктор что делал только энмг, сказал пройти мрт головного мозга и шейного отдела. Про рассеянный склероз в том числе сказал, потому что в ноге стойкая потеря чувствительности а нерв он посмотрел хорошо, и глубокий и поверхностно, мол там все норм
Невролог
В таком случае лучше пройти МРТ головного мозга с контрастированием на аппарате мощностью не менее 1.5 тесла.
Клиент
Алина, так же хотела пояснить что неприятные ощущения в ноге даже когда стоя в душе , направить струю воды в стопу под пальцами этими то очень неприятно, как током бьет, импульсы какие то …. И при когда иду и топаю, отдаёт тоже в это место. Это похоже на невропатию? И если это все таки повреждение нерва, то сколько в среднем по времени может занять восстановление ?
Невролог
По ЭНМГ нет признаков нейропатии. Скорее всего было повреждение мелких нервов кожи. Восстановление в среднем длится 1-3 месяца.
Клиент
Алина, можете посмотреть мрт, я приложила
Невролог
По МРТ головного мозга всё нормально. Ассиметрия боковых желудочков является врождённой особенностью строения ликворных путей, клинически не проявляется.
Клиент
Алина, а шея?
Невролог
Простите, посмотрела только последний прикреплённый файл.
В шейном отделе также ничего страшного нет - одна небольшая протрузия, которая не оказывает влияние на нервные корешки.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здравствуйте Светлана !Если по электронейромиографии все в порядке ,не стоит беспокоиться ,всё у вас нормально ,поэтому рекомендую пропить препара т Нейроуридин по 1 т -1 р в день 21 день после
Нейробион по 1 т -3 р в день 1 месяц
Т аксамон по 1 тт(2) -2 раза в день 1 мес Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, с чем тогда связано столь длительное онемение стопы? Причина же какая то должна быть если нерв не поврежден? Это не может быть дебют рассеянного склероза?
Невролог
При Рассеянном склерозе такая симптоматика ни характерна ,туловище ни немеет ?Окулиста пройдите и мрт головного мозга ,мы же не видим ваш неврологический статус так тяжело по симптомам что -то сказать Моё мнение нет
Клиент
Нонна, зрение у меня начало падать ещё со школы ещё, так что тут сложно оценить. Рефлексы есть
Невролог
Если рассеянный склероз по зрению видна атрофия зрительного нерва, а ни только снижается оно
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. МРТ позвоночника делали? Можно думать о возможном остеохондрозе. Для улучшения нервно-мышечной проводимости: нейромидин 20 мг 2 раза в день на протяжении месяца,
Витамины группы В комплексно.