Сосудистый рисунок у основания стопы

Здравствуйте. У меня появился сосудистый рисунок с внутренней стороны ноги у основания стопы. Ноги у меня болят при ходьбе, стопы и чуть выше. Скажите, это похоже на варикоз? По ногам вен нет. Не видно .

Рак кишечника , ремиссия Псориаз
48 лет

Здравствуйте!
Это ретикулярный варикоз - косметическая проблема, не вызывающая симптомов, не опасная, не требующая обязательного лечения. При желании можно сделать склеротерапию или чрескожную лазерную коагуляцию в эстетических целях.
Если есть тяжесть в ногах или отёки, имеет смысл сделать ЦДС вен нижних конечностей для исключения более серьёзной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не варикоз. Это телеангиэктазии - самые маленькие подкожные вены которые расширились. Для здоровья никакой опасности нет, только косметика. Если они вам очень не нравятся - их можно убрать либо лазером, либо склеротерапией.