Консультация фтизиатра /

Необходимость превентивного лечения — вопрос №762349

Добрый день. Ребенку в 5 лет в апреле-мае 2021г. в саду сделали пробу Манту, реакция положительная (до этого всегда в норме была). Диагноз вираж. Направлен к фтизиатру. Там ОАК, ОАМ и диаскинтест. Тест отрицательный. Сказали пересдать через полгода. Пересдали 14 декабря (ребенку 6 лет) - диагноз Вираж (хотя я считаю была только гиперемия бледно-розовая, но инфильтрата не было. Но врач сказала что есть.) Назначила превентивное лечение Изониазид и Пиразинамид, плюс хофитол и витамин В6 на 3 месяца. У ребенка атопический дерматит, который в первые 3 недели приема лекарств сильно обострился. Плюс 2021 год ребенок много болел (хотя обычно 1-2 раза в год). В сентябре 2021 года у него был аденоидит (отек, ребенок не дышал носом месяц). 10 дней лечения в стационаре не дали результата.
Подскажите, действительно ли так необходимо проходить превентивное лечение, при таких сомнительных результатах тестов?

Фтизиатр
Здравствуйте, это химиопрофилактика. Она действительно нужна. Но при этом необходимо учитывать и различные нюансы. Ребенок много болел. Общий иммунитет снизился, что не могло не сказаться на результатах тестирования. Также сам результат сомнительный. Кроме того, противотуберкулезные препараты осложняют атопический дерматит у Вашего малыша. Вы можете написать расписку - временный (не пишите категорический) отказ от химиопрофилактики, обоснуя это состоянием ребенка, побочными действиями. Укрепляйте иммунитет, снижайте проявления дерматита. И повторите Диаскин-тест через 3-6 месяцев на фоне полного здоровья ребенка.
Клиент
Елена, спасибо. Наверное так и сделаем. А зачем сдавать ОАК, ОАМ в тубдиспансере? Что они показывают в данном случае? Еще прочитали, что есть более точный тест Т-СПОТ. Может быть стоит сдать его, чтобы точно быть уверенными?
Фтизиатр
ОАК, ОАМ - стандарт обследования. Анализы простые, но могут быть очень информативными, дать или развеять какие либо вопросы, сомнения. Что касается Тспот - это тоже эффективный метод обследования. Но делается он через два месяца после Диаскин-тест (не раньше). Отрицательный Тспот должен быть признан фтизиатром как результат. А положительный должен быть перепроверен реакцией на Диаскин-тест.
Клиент
это странно, потому что наш фтизиатр сказала нам, что т-спот будет отрицательным, потому, что цитирую: "вы не болеете туберкулезом, а есть только лишь бактерии, способствующие его развитию". Но в описании теста везде указано, что латентную форму он так же показывает.
Фтизиатр
Латентная форма - это инфицирование Микобактериями. Не сама болезнь, человек при этом остаётся здоровым. Иными словами - наличие туберкулезной палочки в организме, которое может вызвать заболевание. И если реакция Тспот положительная, то она должна перепровериться Диаскин-тестом (клинические рекомендации Минздрава), чтобы не было гипердиагностики, и в то же время не пропустить туберкулез. На первый взгляд, диагностика сложная, но всё чётко и конкретно. Инфицированных здоровых взрослых до 80% населения, но инфицированные дети должны быть обследованы, т.к. они более уязвимы.
Клиент
Да, это понятно. Спасибо. Т.е получается если т-спот будет отрицательный, то это означает, что в организме отсутствует туберкулезная палочка и ни лечение, ни дополнительный Диаскин тест делать не нужно. А почему т-спот можно делать только через 2 месяца после Диаскин теста? Из-за риска ложноположительного результата?
Фтизиатр
Туберкулезная палочка в небольшом количестве, в принципе, должна быть в организме для образования иммунитета (к сожалению, нестойкого). Отрицательный Тспот означает, что нет угрожающего для организма количества туберкулезной палочки. Да, препарат Диаскин-тест может дать ложноположительный результат. Окончательно он выводится из крови примерно через два месяца.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. По приказам действительно нужно, но учитывая отрицательный Диаскин тест , я бы не настаивала. Укрепляйте иммунитет: по возможности в летний сезон посетите море, полноценно питайтесь, соблюдайтесь режим сна и бодрствования и всё будет хорошо ??
Клиент
Евгения, спасибо. Проблема в том, что наш врач как раз настаивает на лечении, которое может оказаться излишним. А пичкать такими препаратами здорового ребенка не хочется. Питаемся, спим и отдыхаем мы образцово. У нас трое деток и никогда таких проблем ни у кого не было.
Фтизиатр
Ещё добавлю, что обязательно ежегодно ФЛГ взрослого окружения детей.
Фтизиатр
Вы можете отказаться от лечения, но в течении года быть на учете у фтизиатра.