Консультация фтизиатра /

Вираж пробы манту? — вопрос №2369221

Добрый день! У ребенка прививка БЦЖ была 02.11.2015 (на третий день). Далее пробы манту 1 год - пап10мм, 2 года - пап10мм, 3 года - пап 7мм, 4 года - пап7мм, 5 лет- 8мм, 6 лет - пап10мм, 7 лет пап 10мм, в 8 лет (2 месяца назад) делали диаскин -тест отрицательный. Это получается был вираж пробы? Какие наши действия сейчас? С самого рождения отмечаются аллергические реакции на продукты. С 5 лет умеренная гепатомегалия, к 8 годам по МРТ указали 5,9% жировая дистрофия печени (ребёнок 121см рост и 21 кг вес, вес набирала постепенно не худела не толстела) при этом печеночные показатели в норме, по крови выявился пол года назад описторхоз с КП 2,6. Эозинофилия почти с раннего возраста от 5-6 до 10%. Сдавали кал методом обогащения 8 раз, сдавали после приема желчегонных, 2 раза пцр кала на днк описторхов и ещё 4х видов глистов, и 5 раз обычный кал все результаты отрицательны. Сдавали кал с разным интервалом ноябрь 5 раз, февраль март остальные разы. Сдавали в трёх лабораториях в местной больнице, в нии краевой инфекционной патологии и инвитро.

Возраст: 8

Хронические болезни: У ребенка: поликистоз почек. Умеренная гепатомегалия с 5 лет. У меня (т.е. у мамы ребенка) АИТ, удалена правая доля ЩЖ и перешеек, поликистоз почек и правой доли печени, Лейкопения от 2,5 до 3,5 10*9/л, нейтропения до 46-50%, лимфоцитоз до 39,9% - неясно

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Явного виража по пробе манту нет. Вираж впервые положительная проба после отрицательной, прирост более 6мм за год. В вашем случае имеется монотонная проба манту. Такая проба может быть из-за инфицирования микобактерией туберкулёза, неспецифической реакцией организма на туберкулин. С учётом отрицательного диаскин теста сейчас мы делаем вывод, что ребёнок здоров и в его организме нет активно размножающихся микобактерий туберкулёза. Дополнительно обследовать ребёнка по профилю фтизиатрия не нужно.