Реакция Манту после виража

Здравствуйте! Сыну почти 6 лет. В 2015г Манту было отрицательным, в 2016г 8мм, направляли в туб диспансер, анализы хорошие, диаскин отрицательный. Поставили вираж. Вчера сделали очередное Манту, а днём у нас начался насморк. Подскажите, небольшие сопли как-то повлияют на реакцию? И какая должна быть норма у нас в этом году после виража?

Норма-чем меньше, тем лучше. Вираж- нарастание Манту на 8 и более миллиметров. Сопли никак не повлияют. Любая Манту, без нарастания- 8 мм и меньше- будет нормой.

Наталья, спасибо большое за ответ. У нас реакция 12мм. О чём это говорит? Педиатр на мой вопрос так и не ответила, но никуда не отправили. Дали справку в сад и всё. Но нам и в прошлом году в поликлинике сказали, что у нас всё нормально, а из сада направили в туб диспансер. Справку в сад ещё не носили, там мед сестра на больничном.

здравствуйте.сопли не повлияют.манту должно бить меньше 8 мм

Нарастание на 4 мм. Не вираж. Сидите спокойно.

Наталья, спасибо огромное!