Консультация пульмонолога /

Длительный кашель после орви, haemophilus parainfluenzae и streptococcus mitis в мокроте в 10*5-10*6 — вопрос №762657

Здравствуйте! Кашель длится месяц после ОРВИ, часто приступообразный, мокрота чаще всего не отходит, когда отходит, ощущаю кратковременное улучшение. Мокрота мутная, не желтая, только если едва-едва. Почти постоянно слизь в носу, густая, мутная, иногда с прожилками крови. Горло не болит. Температура днем нормальная, к вечеру часто поднимается до 37-37,1. Лечилась левофлоксацином, не помогло, затем Флуимуцил-антибиотик ч-з небулайзер 8 дн. (с вынужденным промежутком в лечении 1,5 дня), были улучшения, но затем опять ухудшение после кратковременных выходов на улицу, вдыхания холодного воздуха. Сдала микроскопию и бакпосев мокроты: haemophilus parainfluenzae - 10*5, streptococcus mitis/streptococcus oralis - 10*6. Антибиотикограмма выявила устойчивость H. parainfluenzae к бензилпенициллину, левофлоксацину, моксифлоксацину, налидиксовой кислоте, тетрациклину. Почти год назад была ровно та же картина, те же бактерии в бакпосеве, но не было никакой резистентности и помог Флуимуцил-антибиотик. Подобная картина повторялась довольно много лет 1-4 раза в год (но я раньше бакпосев не сдавала), всегда либо после орви, либо после контакта с холодным воздухом/напитками, только 2й или 3й раз кашель затягивается так надолго. Раньше еще помогал азитромицин, последние 2 года больше не помогает. А чем лечиться сейчас? К амоксициллину + клавулановой кислоте есть чувствительность, но я уже принимала его 1,5 месяца назад по показаниям стоматолога как профилактику. В результате даже на фоне приема пробиотиков началась сильнейшая диарея, которую вначале долго не могла остановить, а когда удалось, стул прекратился на 6 дней. На другие антибиотики такой сильной реакции нет. С учетом этого что можете посоветовать?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам можно пропить антибиотик из группы цефалоспоринов - Супракс 400 мг 1 раз в день 10дней. Параллельно с антибиотиком для защиты кишечника принимать хилак форте по 50 капель 3 раза в день.
Когда вы делали спирометрию? Делали с бронхолитиком? Вам назначали пульмикорт в ингаляциях?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Хилак Форте можно заменить на Лактобаланс? Или нужен именно Хилак Форте?
Спирометрию делала 10 месяцев назад, когда лежала в больнице, прикрепляю результаты.
Пульмикорт назначали в больнице и в рекомендациях выписки при обострениях. Дело в том, что сразу после выписки из больницы в апреле я снова заболела ОРВИ, что переросло в такой же затяжной кашель. Тогда лечилась по схеме из выписки (ипратропия-бромид+фенотерол, а затем будесонид через небулайзер), улучшения вначале были незначительные, а затем стало только хуже. Тогда я сдала бакпосев, мне назначили Флуимуцил-антибиотик ингаляционно, За курс 8 или 9 ампул он помог. В мае я снова заболела и тоже дышала Флуимуцил-антибиотиком, помог за короткий курс 3 приема. После этого до января 2022 не болела. Между болезнями не кашляла, затрудненного дыхания не было, боли и тяжести в груди тоже не было. Поэтому Пульмикортом и другими лекарствами ч-з небулайзер не дышала.

Клиент
Ирина, Супракс против H. parainfluenzae. Действует ли он против streptococcus mitis? Или его совсем не нужно лечить? Не может ли он в такой концентрации тоже быть причиной воспаления?
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Вильпрфен 1000 мг в сутки 10 дней. Этот группа макролидов, про неё вы не указали резистентности. Для укрепления иммунитета затем прососите Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Не указала группу макролидов, т.к. ее вообще не было в результатах расширенной антибиотикограммы. Вот весь список:
Амоксициллин + клавулановая кислота 3 мкг - S
Ампициллин - S
Бензилпенициллин - R
Левофлоксацин - R
Меропенем - S
Моксифлоксацин - R
Налидиксовая кислота - R
Сульфаметоксазол / триметоприм (ко-тримоксазол) - S
Тетрациклин - R
Хлорамфеникол - S
Цефепим - S
Цефотаксим - S
Цефтриаксон - S
Пульмонолог, Терапевт
10 месяцев назад это давно, спирометрию нужно повторять
По поводу Супракса-антибиотик широкого спектра действия. По поводу стрептококка в анализе совсем не определили чувствительность. Но резисентность к макролидам довольно распространённый момент, поэтому я считаю, что лучше цефалоспорин.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. В лаборатории не определили чувствительность стрептококка, т.к.цитирую "Выделена нормальная резидентная микрофлора. Обнаружение резидентной флоры является допустимой колонизацией, а не
патологическим процессом и не требует постановки чувствительности к лекарственным средствам."
Стоит сдать бакпосев конкретно на чувствительность стрептококка в другой лаборатории?
Нужно ли сдавать бакпосев по окончании курса антибиотиков? Если да, то через сколько?
Как можно защититься от постоянного возникновения увеличения количества этих бактерий в организме после орви и холодного воздуха? Может, есть какие-то прививки?
Пульмонолог, Терапевт
Считается, что любой даже нормальный житель микрофлоры в количестве более 10 в 6 степени может быть причиной инфекции и воспалительного процесса. Но высеять его не так легко в другой лаборатории может быть совершенно другой микроб в результате быть.
После лечения антибиотиком не нужно сдавать анализ
Вам желательно после выздоровления сделать прививку от пневмококка (превенар или пневмо23), и пропить курсом 3 месяца по 10 дней приёма ежемесячно Бронхо - ваксом
Клиент
Ирина, большое спасибо за назначения и советы. Еще хотела уточнить, не нужна ли корректировка дозы Супракса на вес около 80 кг?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не нужна. Принимайте 400 мг