Консультация терапевта /

Не отходит мокрота при гриппе А — вопрос №1797579

Здравствуйте! Болею гриппом А (подтвержден тестом) третий день. В первый день сама начала пить Гербион коричневый, очень хорошо отходила мокрота. Вчера лежала весь день с температурой 38,5-39,5, не кашляла совсем. Вечером пришла врач, сделала назначения, температура сразу спала, сегодня максимум 37,7, чувствую себя лучше. Врач посоветовала сменить коричневый Гербион на зеленый. Я начала его пить и стала мало откашливать. Почти нет позывов кашлять. Сегодня отошла мокрота раз 5-6, каждый раз размером с ноготь максимум. Мокрота очень густая и стоит чуть ниже горла, прям чувствую ее. Какие препараты могут помочь? Завтра врач не работает, боюсь запустить ситуацию.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Для того, чтобы мокрота была жидкой- обязательно обильное, тёплое питьё.
Если отдаете предпочтение растительным препаратам- рекомендую рассасывать пастилки доктор мом каждые 2 часа.
Для улучшения отхождения мокроты можете делать ингаляции с лазолваном через небулайзер 2 мл+ 2 мл с физ раствором 1-2 раза в день. Ингаляции делать до 17 часов.
К лечению добавьте вит с500 мг- 2 р/д и вит д 2000ме для укрепления иммунитета.
При повышении температуры выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, можно ли делать ингаляции при температуре?

Терапевт
Да, ингаляции через небулайзер при повышенной температуре тела делать можно. Нельзя делать при температуре паровые горячие ингаляции.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, как раз "коричневый" гербион - он для сухого кашля, подавляет кашель. А "зеленый" - отхаркивающий. Поэтому мокрота должна отходить достаточно хорошо, пока, вероятно, действует принимаемый вами ранее гербион с подорожником.
Обильное питье. Можно ингаляции с физ.раствором.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Витамин С 500 мг 2 раза в день
Витамин Д 2000 ме утром с едой.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Для разжижения мокроты хорошо помогут ингаляции с лазолваном или флуимуцилом.
Увеличьте объём потребляемой жидкости ( предпочительно теплой ), также помогает надувать обычные воздушные шарики.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, «зеленый» геобион отхаркивающие препарат ( можно и при сухом и влажном кашле . Продолжайте его , пейте больше теплой жидкости ( не менее 30 мл на кг массы тела ) , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , регулярно, орошать зев мирамистином 3 раза в день , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 или нурофен 0,4 до 4 раз в сутки , цетрин 10 мг вечером -7 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день. Если на 5-6 день не станет лучше , то сдайте общий анализ крови + срб
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, благодарю за ответ! Тогда продолжу принимать «зеленый» Гербион. Еще сейчас в рецепте увидела, что врач назначил рассасывать Ренгалин 2т 3р/день при сухом кашле. Его нужно подключить к Гербиону?
Терапевт
Пока ренгалин не принимайте .
Терапевт
Здравствуйте
Все верно. Зелёный Гермиона для влажного кашля, чтобы он лучше отходил.
Но густая мокрота в связи с недостаточностью питьевого режима
Необходимо увеличить количество жидкости и добавить минеральное питье
Так же можно делать ингаляции с препаратом Ингасалин 3%
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Зелёный Гермиона для влажного кашля, чтобы он лучше отходил. Добавьте ингаляции с физраствором и лазолваном 2 мл + 2 мл физраствора 1-2 раза в день. Дома проветривать и увлажнять воздух. Можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).