Консультация педиатра /

Длительный кашель у ребёнка , ребёнку 3 года. — вопрос №739092

Здравствуйте!Ребёнок заболел 6 декабря, т. е. уже больше месяца назад. Были сопли и кашель, то сухой, то влажный, но без температуры. Вызывали врача на дом, лечились промыванием носа солевым раствором, потом ещё врач добавляла протаргол. А после окончания курса протаргола ещё и ринофлуимуцил., так как насморк 3 недели не проходил.
От кашля сначала был Амбробене, потом Бронхипрет, потом назначили Бромгексин в таблетках. Плюс к этому были ингаляции 5 дней Беродуалом, и 3 дня Пульмикортом. В итоге уже больше месяца кашляет, и кашель не проходит. Кашель сухой, потом откашлвается. Ночью во время сна приступов кашля нет, в основном при пробуждении и в течение дня. Кашель не частый , без приступов. Но меня беспокоит что он не проходит полностью. По этому поводу были снова у педиатра, сдали анализ крови общий и рентген. Врач сказал -по крови остаточные признаки ОРВИ, по рентену диагноз-косвенные признаки ОРВИ, бронхита. Назначили лечение-сироп Ренгалин, и антибиотик Сумамед. Также мы были у Лор-врача., она посмотрела, и сказала что антибиотик не нужен., что в носу слизь и из-за неё ребёнок кашляет. Назначила снова промывание носа и спрей Авамис длительно.
Теперь я в замешательстве, как мне быть? Давать антибиотик или нет? Или может какие то ещё анализы провести? Дело в том, что я решила пока несколько дней не давать, попробовать полечить нос и попить сироп от кашля Ренгалин, но вот 3 дня уже лечим, а ничего не меняется. И кстати визуально я никаких соплей у него в носу не вижу , что конкретно мы промываем. Подскажите пожалуйста, как поступить? Давать антибиотик или нет?

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Клиент
Дарья,здравствуйте! 2 года 10 месяцев. Прикрепила результаты рентгена и анализа крови

Педиатр
Норма лейкоцитов у малышей до 3 лет до 17, у вас 10 - норма. Прочих признаков воспаления нет. Антибиотик не требуется.

Ренгалин - препарат пустышка, в нем даже нет действующего вещества. Поэтому ждать особого эффекта не нужно.

Лор проводил ребенку риноскопию?
Клиент
Дарья, да лор посмотрела нос и сказала что слизь есть. Назначила промывание солевым раствором, сосудосуживающее-спрей с оксиметазолином на 7 дней и авамис 2 раза в день на месяц. Ещё есть вопрос по поводу Авамиса, назначили 2 раза в день, а в инструкции указано что нужно 1 раз в день пользоватся. Можно ли принимать его 2 раза в день?
Педиатр
Здравствуйте при зятожном течение орз антибиотик следует начать.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Здравствуйте.
По данным ОАК показаний к антибиотикам нет ( лейкоциты в норме нейтрофилы не увеличены, ускорения соэ нет).
При постназальном затеке ,именно когда слизь по задней стенке носоглотки стекает появляется и сохраняется кашель. Обучловлен этот процесс аденоидитом.
Для которого характерен кашель в ночное и утреннее время т е когда ребёнок находится в горизонтальном положении.
На данный момент я бы рекомендовала продолжить прочищать носик и использовать авамис.
Можно подключить синупрет,если не аллергик ребёнок, по 15 кап 3рвд.
Ренгплин убрать.
Ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд поделать. После них простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи.
Дыхательная гимнастика обязательно надувать шарики задавать свечки.
Дома обязательно увлажнение воздуха и проветривание.
На улице гулять нужно.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за развёрнутый ответ) подскажите ещё пожалуйста, авамис сколько раз в день пшикать? Врач нам прописала 2 р/д, в инструкции и для детей и для взрослых по 1 разу в день. У врача уточнить уже нет возможности, подскажите пожалуста, если сможете
Педиатр
Татьяна, начинаем с 1 дозы,т.е один раз пшикаем. Если эффекта нет,то тогда по 2 пшика на день
Выздоравливайте!!!
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое?а ещё подскажите пожалуйста, сколько ориентировочно по времени лечится этот пост назальный затек?
Педиатр
От 5 до 10 дней в среднем .
Принятый ответ
Педиатр
Длительно кашель несколько причин: аллергия, сухость слизистой носа и глотки-. Стекание слизи по задней стенке глотки. Можно:
1 капать в нос физраствором каждые 3 часа ;
2 рассасывать леденцы
3 зиртек 5 капель 2 р в день;
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ)