Консультация педиатра /

Значение показателей крови — вопрос №763629

Добрый день! в декабре 21 года сын (13 лет) переболел ковидом с повышением темп-ры до 37,5, слабостью, боли в мышцах, заложенностью носа и отсутствием обоняния. Болел с симптомами примерно дней 10. сдали ОАК: все в норме, кроме RDW - понижен 11.4 (норма 11.6-14.8).
Спустя месяц появились жалобы на слабость и в первые 2 дня головная боль. Повышение субфибр.темп-ры до 37,4 ТОЛЬКО В ДНЕВНОЕ время. Все это в течение уже 2х недель. Сдали снова ОАК (Нейтрофилы понижены-общ.число 33,7%, Лимфоциты повышены-49,2%, Моноциты повышены-11,0%, Базофилы повышены-1,7%, Нейтрофилы абс. понижены-1,63, все остальные показатели в норме). Биохимия: (Билирубин общий повышен-40,2, железо повешен-24,1) ОАМ - все в норме.
На сегодняшний день беспокоят показатели крови и повышение температуры днем. Что это может быть и какие еще доп.анализы для установления понятной картины состояния здоровья нужно сдать?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Можете приложить результат анализа? Повышение температуры тела ощущает?
Клиент
Вадим, добрый день температуру не ощущает. Анализы приложила
Терапевт, Врач УЗД
Увидел, спасибо. Нейтрофилы, лимфоциты и моноциты повышены в %-ом соотношении, за счет снижения общего числа нейтрофилов и их процента, в абсолютных показателях они в границах нормы. Нейтрофилы снижены за счет перенесенной вирусной инфекции и их восстановление занимает в среднем 4-6 месяцев (у детей). Значительно повышено железо и билирубин - на это стоит обратить внимание. Чем лечились в декабре 21го?
Клиент
Вадим, принимали ингавирин, аквамарис, лизобакт, капли в нос, вит.д
Терапевт, Врач УЗД
Скажем Ингаверину спасибо за пониженные нейтрофилы, а также за повышенное сывороточное железо, и ослабленный иммунитет, и постараемся его больше никогда в жизни не принимать. Жалуется на боли в правом подреберье (правом боку), на горечь, во рту по утрам, на не всегда оформленный стул, отрыжку после еды?
Клиент
Вадим, нет жалоб. Аппетит хороший, стул ежедневный, не жидкий, за горечь не спрашивала
Терапевт, Врач УЗД
Запланируйте УЗИ печени ижелчного, а затем желчного с желчегонным завтраком. Температура может подниматься и выше, но если отсутствует симптомы простуды - не обращаем внимания (в норме изменение температуры в течении суток и повышение до 37.7 вечером). Головная боль из-за восстановления сосудов и нервных клеток - больше находится на свежем воздухе и следить за осанкой.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, добрый день. По узи все , без отклонений. Что дальше делать нам, подскажите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов указывает на вирусную природу заболевания.
Педиатр
Анна, здравствуйте. После ковида организм восстанавливается длительно, до полугода . При этом может сохраняться субфебрильная температура. И что характерно, в период спокойствия ,именно ночью её нет. Это исключает инфекцию.
Приложите полностью анализ .
Вит Д даёте ребёнку?
Клиент
Анастасия, добрый день! анализы приложила. Даю вит д3, омегу, цинк с вит.б
Педиатр
Анна , по ОАК характерна картина для вирусной этиологии, уже не острый процесс,но нейтрофилы сниженные сохраняться будут и постепенно приходить в норму, по относительным изменениям (в %) показателей,т.е лимфоциты повышены, моноциты, снижены нейтрофилы так же говорят о после вирусных изменениях.
Билирубин смущает , возможно ,что что то подействовало на печень из лекарств. Билиркбин обязательно нужен контроль , через 7 дней, сделать расширенный анализ общий билирубин , прямой и напрямой.
В ближайшее время сделать узи органов брюшной полости, интересует больше всего печень, воротная вена ,жёлтый пузырь и желчевыводящие протоки.
Педиатр
Здравствуйте.
Сможете анализ полностью прикрепить? Часто референтные значения указывают не верные
И касаемо билирубина - всегда раньше был высокий? Желтизны кожи нет? Прямой и непрямой в норме?
Клиент
Елена, добрый день! Анализы приложила. Желтизны не замечала, бледность. Раньше все было в норме
Хирург
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекцию. По хорошему стоило бы повторно на ковид сдать анализ, такое возможно. По билирубину стоит смотреть узи, на таком значении должны склеры пожелтеть, возможно есть синдром жильбера так же стоит обследоваться. будьте здоровы
Клиент
Данил, добрый день! антитела к коронавирусу выработались. Вы имеете ввиду анализ ПЦР?
Хирург
Я понимаю что антитела есть, но штаммы другие гуляют и наличие антител не защищает полностью от повторного заражения другим штаммом. ДА ПЦР иммею ввиду
Педиатр
Необходимо еще посмотреть фракции билирубина, поэтому сдать непрямой и прямой, чтобы узнать за счет чего мы имеем повышенный общий билирубин. Кроме того, дополнительно сдать анализ на синдром Жильбера ( ген UGT 1A1), потому что он может давать такое повышение общего билирубина.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сейчас самое основное - решить вопрос с билирубином. Но температура тела субфебрильная в дневное время и слабость может быть постковидным синдромом, который сохраняется вплоть до 1-3 месяцев