Консультация невролога /

Головные боли. — вопрос №763761

Добрый день! Несколько недель беспокоят головные боли, по утрам красные глаза. Давление стало выше, чем обычно на 10-15 единиц. Сделал УЗДГ головы и шеи (БЦА) и сдал кровь (липидный профиль и еще несколько показателей). Хотелось бы получить комментарий и рекомендации по этим исследованиям.

Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов головы всё в порядке. По узи сосудов шеи изменения есть, они не критичные, есть признаки атеросклероза, но препятствия кровотоку эти изменения не оказывают, пишут что затруднен венозный отток по причине мышечного спазма и влияния со стороны шейных позвонков ( остеохондроз) на позвоночные артерии. По характеристикам кровотока не вижу критичности.
По липидам крови - отклонения не большие, не критичные. Нужно пересмотреть питание - меньше жареного и жирного, больше белка , овощей, углеводы сократить. если есть лишний вес - снижать. Обязательно спорт - бег, ходьба, по состоянию и желания, но спорт обязательно.
Повышен не сильно СРБ- это воспалительный маркер как правило , стоит сдать кровь на общий, АСЛО, ревмафактор и показаться терапевту.
Шея не болит, нет ощущения стянутости, спазма?
Как болит голова- сжимает, давит, пульсирует, распирает? болит сразу сутра, лежа боли не усиливаются? как часто болит? Вся голова, или затылок, лоб, темя, виски?
Клиент
Яна, спасибо за Ваш ответ. Голова болит с утра, лежа боль не усиливается. Боль в основном в висках и за глазами. Шея не болит, но как будто есть напряжение. Подскажите пожалуйста, я правильно понял, у меня одна бляшка в правой позвоночной артерии или их много? Как то можно с этим бороться (с бляшками)?

Клиент
Голову немного распирает, как будто вниз головой хожу
Невролог
Нет, бляшка одна, не большая, если не ошибаюсь то подключичной артерии. Да - питанием, образом жизни минимизировать факторы которые бляшки образуют - это питание , и спортивный образ жизни.Бляшки убрать нельзя, только лишь не допускать ухудшения, увеличения и образования новых.
Если уровень холестерина будет повышаться ( на будущее) то есть специальные препараты которые понижают холестерин.
Так же посоветую пропить Омега 3 комплекс 1000 мг в день 1 раз во время ужина - 3 месяца.
По поводу головы - пройдите глазное дно, по возможности МРТ головного мозга.
а по лечению посоветую Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день через час после еды 3 месяца.
При болях Новиган ситуационно 1 таблетка но стараться не часто.
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 1 месяц.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, а что означает гетероэхогенная бляшка? Какая то осложненная?
Невролог
Доброе утро.
Гетерогенная - это описание структуры бляшки. Не осложненная. Бывают бляшки чаще гомогенные - скажем так простые начальные. А бывают гетерогенные - то есть неоднородные разрыхлённые, такие бляшки считаются хуже чем гомогенные. Но факт в том что у Вас бляшка по описанию не большая, ход сосуда не перекрывает , то есть никаких осложнений нет. Нужно следить за липидами крови 1 раз в 3 месяца сдавать кровь. узи сосудов шеи 1 раз в полгода. На крайний случай терапевт может назначить спец препарат из группы статинов ( розувастатин) он понижает плохой холестерин и делает такие бляшки стабильными, не опасными. Почему сразу его не советую - так как препарат из сложной группы, там не мало побочных а пить практически постоянно. то есть пока думаю стоит образ жизни пересмотреть питание и пропить 3х месячный курс омега 3.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, атеросклеротические изменения сосудов без гемодинамически значимых стенозов, затруднение венозного оттока, а также влияние шейных позвонков на позвоночные артерии. Изменения есть, но не критичные, кровоток при этом достаточный.
По липидограмме есть небольшие отклонения. Прежде всего мы ориентируемся на показатель ЛПНП. С результатами нужно обратиться к терапевту или кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Если у Вас низкий кардиоваскулярный риск, то нет необходимости в назначении статинов. Достаточно соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Пересдайте липидограмму через 6 месяцев. Повторите УЗИ сосудов через 12 месяцев для контроля.

По анализам также повышена мочевая кислота и СРБ. По этому поводу нужно обратиться к ревматологу.

По поводу головной боли нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и измерением внутриглазного давления. Желательно пройти МРТ головного мозга.
Пока можно принимать кавинтон 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
От головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.