Консультация психолога /

Нет сил терпеть постоянные крики мужа — вопрос №764476

Добрый вечер! Мне 60 лет, замужем 35 лет. У мужа привычка или такой характер, что он на всех кричит: на меня, на бабушку, на собаку и т.п. В то же время, он прекрасный хозяин, все умеет делать в доме и во дворе, не пьет и не курит. Раньше терпения хватало на его крики. Но в последнее время уже нет просто сил. Начались проблемы со здоровьем - давление, болит сердце, лежала в больнице. Стали приходить мысли о разводе, но в эти годы это как-то страшновато. Купила дачу, летом живу там, иногда приезжая домой. Но зимой живу дома, и опять начинаются эти крики, которые уже нет сил терпеть. Стараюсь слушать успокаивающую музыку, пропиваю антидепрессанты, стараюсь не провоцировать мужа. Но ничего не получается. Я вроде человек с нормальной самооценкой - могу пошутить, 20 лет вожу машину, никогда нет страха или какой-то паники, чувствую огромную поддержку от своих родных в любой ситуации. Но эти крики и оры меня унижают и обижают. Стараюсь гасить конфликты, молчу, но от этого опять поднимается давление, болеть сердце, хотя врач сказал - нельзя нервничать. Не знаю, что делать и как жить дальше? Помогите. Анна.

Психолог
Здравствуйте, Анна, все средства не помогают, потому что сам стрессор, который приводит Вас в это состояние всё также рядом с Вами. Источник - муж и его крик, и ничего не меняется, верно. Возможно, стоит рассмотреть вариант раздельного проживания с мужем?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, пыталась. Купила дачу за 75 км. Летом и осенью жила там, но там нет удобств, в моем возрасте сложновато. Два сезона так промучилась. Но зимой приходится жить дома. Вроде бы все хорошо, я дома, готовлю вкусности, конфликты стараюсь гасить, но постоянное внутреннее напряжение мучит. Что я не так делаю?

Психолог
Здравствуйте Анна! Вам уже 60 лет, предполагаю, что Вашему супругу примерно +- так же. Да, к этому возрасту привычки уже могут становиться частью характера. Другой вопрос, как с этим быть? На поведения своего супруга Вы влиять не можете, а вот на своё, вполне. На свои реакции, восприятия, чувства, эмоции и свою картину мира. В тексте Вы говорите, что стараетесь не провоцировать мужа, стараетесь молчать и как итог давление и т.д. Когда Ваши чувства не находят выход через вербальность и начинают скапливаться, они выходят через физические проявления (через тело). Обратите внимание на себя, что с Вами происходит? Что вы чувствуете? Чего Вы сейчас хотите? Задавайте эти вопросы себе как можно чаще. Тренируйте навык общения с супругом, молчание это не выход. Всё о чём Вы молчите, очевидно Вам, но не более того, для Вашего мужа это может быть вовсе не очевидно. Каждый раз, когда начинается не приятная для Вас ситуация, говорите о себе, о своих чувствах (эта техника называется "Я-сообщение, Я-послание", можете про нее дополнительно почитать в интернете). Например: "Мне очень не приятно и обидно, когда мы ругаемся". В такой ситуации Вы "не нападаете" и Вашему партнёру не нужно защищаться в ответ и есть высокая вероятность быть услышанной. Вывод: Разговаривайте! Избегая обвинений. Говорите о себе и своих чувствах, как бы хотелось. Так же можно использовать "позитивное подкрепление". Это когда акцент делается не на негатив, а наоборот. Замечайте, что хорошего сделал Ваш супруг и говорите ему о том, как Вам было приятно, не забывая сказать "спасибо". Например: "Ты сегодня ни разу не кричал и я чувствую себя очень хорошо, давай и завтра сделаем так же". Таким образом, происходит смещение акцента на желаемое поведение (но этот процесс не быстрый). Пусть всё сложиться наилучшим образом для Вас и Вашей семьи!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, по поводу "Я - сообщение", "Я - послание" я попробую. Разговаривать сложно. Мы уже давно общение свели к чисто бытовым ситуациям. Я раньше начинала говорить, что мне что-то неприятно, не нравится. У него на все мои такие слова был коронный ответ: "Не нравится - ищи другого." Эта фраза звучала очень часто, и я не знала, что на нее отвечать.
Психолог
Здравствуйте. Есть ситуация-крик мужа,есть Ваше эмоциональное отношение к этому.Вам неприятно и Вы от этого болеете.Что делать?Изменить ситуацию - не жить с мужем.Изменить отношение к его крикам.Для того,чтобы заменить реакцию на позитивную для Вас,Вам нужно найти аргумент.Например,он хороший человек,хороший хозяин,но кричит.Представляйте его маленьким ребенком,который в истерике хочет доказать что то маме своей или любой другой пример,можно смешной и замените эмоцию.Наши эмоции зависят от нашего восприятия,от наших мыслей по отношению к раздражителю.Все люди разные.Вы приобретаете болячки,у него тоже с возрастом психика не улучшается Вы вместе прожили и радости и невзгоды,вам есть что вспомнить.Я бы попробовала поработать с мыслями и восприятиями.Вы пишите,что релаксируете. Спонтанные техники помогают,но,на время.А нужна системная работа по обучению организма быстро расслабляться,успокаиваться,вовремя выпускать негативную энергию.Рассмотрите работу с психологом системно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, я себя постоянно уговариваю, что он хороший человек, у него много положительных качеств, и т.д. Но когда снова начинается этот ор, захлестывает обида, уйду в свою комнату, плачу. В итоге смалит давление, и несколько дней я без сил. Иногда такое накатывает! Думаю, все, капец! Проще разойтись! Но как представлю эти бытовые проблемы: дележка дома, поиски жилья и т.п., останавливаюсь, держу себя в руках. Но сколько ж можно? Поэтому решила впервые обратиться к специалистам.