Высокие показатели ферментов поджелудочной железы

Здравствуйте! Прошу поделиться мнением и дать рекомендацию по дальнейшему обследованию в связи со следующей проблемой. В 2010 году в анализе крови обнаружили незначительное повышение амилазы панкреатической (57 при норме 50). С того времени, периодически наблюдал за этим показателем. Он был то на верхней границе нормы, то немного выше. При этом основные показатели биохимии всегда были в норме. Осенью 2021 года амилаза панкреатическая стала в два раза выше нормы. Сдал другие ферменты поджелудочной - тоже значительно повышены. Возраст 39 лет. Рост 172 см. Вес 61 кг. Из ранее поставленных диагнозов: синдром раздраженного кишечника, дискинезия желчевыводящих путей, неактивный поверхностный гастрит с пониженной кислотностью. Из жалоб: запоры. Болей в верхней части живота не было. Алкоголь не употребляю вообще. Принимаю препараты: Тримедат, Урсофальк, Витамин Д, Магне В6, периодически ферменты (Креон 10 000) при пищевой нагрузке.

Здравствуйте. Если нет клинической картины никакой, стоит попробовать диету подержать стол №5 по Певзнеру и повторно сдать анализы после нее (недели через 2). Так же есть вероятность что это анатомическая особенность вот и все. По хорошему еще сдайте копрограмму и кал на панкреатическую эластазу попробуйте чтобы оценить функцию поджелудочной железы. будьте здоровы

Здравствуйте!
Боли беспокоят?
Я бы рекомендовала выполнить кт органов брюшной полости с контрастированием и кал на панкреатическую эластазу!
Повышение амилазы не всегда может быть при панкреатите

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Татьяна, здравствуйте!
Каких-то выраженных болей не было.
Анализ на эластазу я сдал, но он еще не готов.
Могут ли быть повышенными показатели из-за приема пищеварительных ферментов (креон)?

Нет, прием ферментов не влияет на результат

Здравствуйте.
Панкреатит ставится не только на опнвании данного анализа.
Как дела со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Екатерина, здравствуйте!
Как и писал в описании проблемы - запоры

Здравствуйте!

Амилазу мочи суточную сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Наталья, здравствуйте!
Нет не сдавал. Считаете есть смысл?

Альберт, думаю, да.

Из симптомов, которые Вы описываете, характерных для панкреатита нет. По УЗИ поджелудочная идеальная.

Помимо запоров, что-то ещё беспокоит Вас?

ДО 2010 года Вы сдавали амилазу? Была ли она в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Наталья, посмотрите анализы. Помимо Амилазы, значительно повышена Липаза. Разве это не указывает именно на ПЖ?

При постановке диагноза опираться нужно не только на анализы, но и на симптомы, которые человека беспокоят. Поэтому я и задаю вопросы.

Здравствуйте! Как давно у Вас запоры? Ранее кишечник обследовали на предмет запоров? Кроме указанных. какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе и курсами? Какие хронические заболевания имеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Марина, здравствуйте!
Запоры последние 10 лет. (Субъективно, причина - спазм толстого кишечника).
Колоноскопию делал - без особенностей.
Кроме указанных, курсами принимаю: Детралекс, Фенибут, Витамины (комплекс), Протеин.
Хронические заболевания:
Поверхностный гастрит с пониженной кислотностью (Хеликобакте отрицательный).
Дискинезия ЖВП.
Спленомегалия.

Добрый день Одновременное повышение амилазы и липазы в крови характерно для состояний , связанных с поджелудочной железой. Причины могут быть воспалительного характера, сосудистого и др. Как долго Вы принимаете урсофальк? По поводу какого заболевания принимали детралекс? когда был курс его приёма? Течение запоров не изменилось? Частота стула какая сейчас? Как принимаете протеин и в связи с чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Игорь, добрый день!
Отвечаю на вопросы:
1) Урсофальк принимаю с сентября 2021.
2) Детралекс назначал терапевт, т.к. на верхней части туловища есть сосудистый рисунок + геморрой. Ранее курсами принимал Флебодию - назначал проктолог от геморроя.
3) Течение запоров на фоне приема Детралекса (или Флебодии), субъективно, кажется что лучше.
4) Частота стула - раз в день. Но трудно и стул комковатый.
5) Протеин принимаю в виде порошка разбавленного в воде. В дни спортивных тренировок. Тренируюсь не интенсивно, 2 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Нашел все старые анализы по биохимии.
Амилаза и Липаза всегда были близко к верхней границы нормы или чуть выше. Примерно на протяжении последних 10-ти лет.
В ноябре 2021, первый раз Амилаза стала в два раза выше нормы, а Липаза в три раза выше нормы.

В рационе питания Вы ограничиваете углеводы и жиры7

Анализов на свёртывающую систему у Вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Нет, не ограничиваю.
По субъективным ощущениям углеводов употребляю достаточно много. Но стараюсь употреблять только медленные.
Жиры, мне кажется не очень много. Сливочное масло, растительное масло, сметана. В достаточном количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Игорь,
Могу посмотреть.
Как называются показатели?

Если в поджелудочной железе такие же нарушения кровообращения, как и в других органах, то повышение ферментов связано с этим. Препараты, улучшающие микроциркуляцию, могут понизить уровень амилазы, липазы. Свёртывающая-- МНО, АЧТВ, протромбиновое время..

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Загрузил файлы:
Гемостаз
Протромбин
Фибриноген

сейчас посморю

Все показатели анализа гемостаза в норме. Как часто в течение года у Вас обостряется гемморой и когда принимали последний раз препараты по этому поводу?

Принимаете ещё какие-то добавки для спортсменов, кроме протеинов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

В последние 2 года с геморрой не обострялся. Возможно, из-за соблюдения режима питания и профилактических курсов венотоников.
Ранее, обострения с кровоточивостью случались 3-4 раза в год. Но флебодия хорошо помогала.
Последний курс венотоника (Детралекс) принимал с 28.10.21 по 28.12.21.
Кстати, в ноябре 2021 сдавал анализы и Амилаза, как раз, была повышена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Никакие спортивные добавки, кроме протеина (Соглар) не принимаю.
Еще, периодически принимаю Закофальк и пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

По гемостазу.
Небольшие отклонения от нормы могут иметь какое-то значение?
МНО повышен и Фибриноген понижен.
В ОАК тромбоциты бывают снижены немного.
Лейкоциты 3,5

Последний раз кровотечения были в каком году?

У Вас были интенсивные физические нагрузки в прошлые годы7

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Кровотечения, связанные с геморроем, были в последний раз весной 2020 года.
Также, были кровотечения из носа. Когда сморкался или промывал нос при простуде. Это было последний раз, тоже, в 2020 году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Интенсивные физические нагрузки были в прошлые годы.
В принципе, всегда, с подросткового возраста, занимался спортом.
Регулярность и интенсивность нагрузок в последний год снизил - дается тяжело. Наверное возраст уже не спортивный).
Алкоголь перестал употреблять в последние два года.

Уровень амилазы, липазы может повышаться как реакция на особенности метаболизма при занятиях определёнными видами спорта и соответствующего питания. Возможно необходима их коррекция именно с учётом возраста. К медикаментозной терапии требуется более рациональный подход, с уменьшением количества лекарственных препаратов и заменой некоторых иэ них, поскольку они могут влиять на активность поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Игорь,
Хотя бы чисто теоретически, о каких препаратах, может идти речь? Которые могут повышать активность ПЖ.

Принятый ответ

Снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов требуют осторожности при назначении детралекса и подобных. И частое их использование имеет свои недостатки, за счёт системного действия ( в том числе и на органы пищеварения). Длительный приём любого лекарственного препарата не желателен. Лучше короткий курс, смена препаратов, ограничение количества. Целый ряд эффектов лекарств можно получить за счёт питания, режима отдыха, дыхательной гимнастики и других мероприятий. В Вашем случае повышение ферментов свидетельствует именно о необходимости изменении основных параметров образа жизни.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать